До какого этажа можно проводить в многоквартирном жилом доме газ? Если можно ссылки на норм. акт.

Леонид Чуйков Высший разум (101375), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Наталья Высший разум (313806) 11 лет назад
ГАЗОСНАБЖЕНИЕ ЖИЛЫХ ДОМОВ ( СНиП 2.04.08-87*)
6.34.
Этажность жилых домов, в которых разрешается установка указанных газовых приборов и аппаратов, следует принимать согласно СНиП 2.08.01-89.
СНиП 2.08.01-89:
3.13*. В кухнях жилых домов высотой 11 этажей и более, в общежитиях, домах для престарелых и семей с инвалидами (независимо от этажности) необходимо предусматривать установку электроплит. В жилых зданиях переменной этажности с высотой одной из частей 11 этажей и более электроплиты следует применять во всех частях здания.

Допускается применять для кухонного оборудования различные энергоносители в различных секциях зданий, не имеющие общих чердаков, подвалов, технических этажей, проемов шахт и каналов.

Во встроенных в жилые дома предприятиях общественного питания, торговли, бытового обслуживания установка газового оборудования не допускается.
http://www.vashdom.ru/snip/20801-89/
http://www.progressenergo.ru/snip/2-04-08-87/R6.html
3Ученик (226) 9 лет назад
СНиП 31-01-2003

7.3.6. В кухнях жилых домов высотой 11 этажей и более не допускается установка кухонных плит на газовом топливе.
7.3.7. При отсутствии возможности или целесообразности присоединения новых и реконструируемых многоквартирных жилых домов к централизованной или автономной системе теплоснабжения в квартирах и встроенных помещениях общественного назначения, кроме помещений детских и лечебных учреждений, допускается предусматривать индивидуальные системы теплоснабжения с теплогенераторами на природном газе с закрытыми камерами сгорания.
Для систем горячего водоснабжения допускается применение теплогенераторов с открытой камерой сгорания в квартирах жилых зданий класса конструктивной пожарной опасности С0, I, II и III степеней огнестойкости и высотой не более 5 эта.
3Ученик (226) 9 лет назад
Как следует из СНиП 31-01-2003 этажность подачи газа не регламентируется, главное что бы давление было в пределах нормы. Запрещено пользоваться газовыми плитами с 11 этажа, можно только котлами для отопления и горячей воды, и то если котел не мощнее 35 кВт (тогда под него необходимо отдельное помещение в квартире с вентиляцией). Котлы до 35 кВт можно размещать в кухнях.
СНиП 2.04.08-87 уже больше 10 лет не действует.
Остальные ответы
бибигон Мудрец (18381) 11 лет назад
напротив жилой дом 9 этажей на крыше газовая котельная домовая - т. е. чз нее и отопление, и возможно горячая вода
Victoria Romanova Просветленный (33453) 11 лет назад
У нас в 10-этажных домах газ, в 14 и выше- только электричество.
Галина Стрекнева Знаток (478) 8 лет назад
Но в Волгограде разрушился ВЕСЬ подъезд 9-ти этажного дома от взрыва газа! При чём тут до 10 этажа - газ, а выше - электричество. Ограничение газа связано не с тем, что плохо поднимается газ на более высокие этажи, а с правилами ПОЖАРНОЙ безопасности. Боже, но, почему нарушаются даже эти правила? Почему? Да, газ дешевле, чем электричество, но зато он НАМНОГО ОПАСНЕЕ. И газовый котёл на 9 или 12 этажах - не спасёт жильцов от взрыва газа даже на втором этаже. Лучше пускать газ ТОЛЬКО в отдельно стоящие коттеджи, или в одноэтажные дома. А так - везде в домах должны быть эл. плиты, и центральные коммуникации (горячая вода и отопление). Пусть эта газовая котельная стоит подальше от жилых домов: она взорвётся, вылетят только стёкла из окон, и всё. Очень страшно, но дома строят с нарушениями всех законов.
душа загадачней загадкиПрофи (646) 7 лет назад
То есть за незначительный риск небогатые люди должны платить за квартиру рублей на 500 больше, от автомобильных авария страдает куда больше людей давайте запретим автомобили?
Да, было бы неплохо весь БЕНЗИНОВЫЙ транспорт запретить, кроме электричек и троллейбусов.
Marianna RapoportЗнаток (292) 5 лет назад
так думает только тот, кто ни разу не видел, как горит проводка
Ирина Знаток (428) 7 лет назад
СНиП 2.08.01-89 актуализирован, то есть заменен. В СП нет такого пункта.
Екатерина Сергеева Ученик (102) 5 лет назад
«Газоснабжение потребителей природным газом, подаваемым в присоединенную сеть газопотребления из сети газораспределения, может осуществляться в зданиях, максимальная этажность которых не превышает технические возможности пожаротушения» [Технический регламент о безопасности домового газового оборудования]
Алексей Жигун Ученик (109) 3 месяца назад
Живу в Санкт-Петербурге в Купчино. Советская панелька 14 этажей. У всех газовые плиты.