ГАЗОСНАБЖЕНИЕ ЖИЛЫХ ДОМОВ ( СНиП 2.04.08-87*)
6.34.
Этажность жилых домов, в которых разрешается установка указанных газовых приборов и аппаратов, следует принимать согласно СНиП 2.08.01-89.
СНиП 2.08.01-89:
3.13*. В кухнях жилых домов высотой 11 этажей и более, в общежитиях, домах для престарелых и семей с инвалидами (независимо от этажности) необходимо предусматривать установку электроплит. В жилых зданиях переменной этажности с высотой одной из частей 11 этажей и более электроплиты следует применять во всех частях здания.
Допускается применять для кухонного оборудования различные энергоносители в различных секциях зданий, не имеющие общих чердаков, подвалов, технических этажей, проемов шахт и каналов.
Во встроенных в жилые дома предприятиях общественного питания, торговли, бытового обслуживания установка газового оборудования не допускается.
http://www.vashdom.ru/snip/20801-89/ http://www.progressenergo.ru/snip/2-04-08-87/R6.html
3Ученик (226)
9 лет назад
СНиП 31-01-2003
7.3.6. В кухнях жилых домов высотой 11 этажей и более не допускается установка кухонных плит на газовом топливе.
7.3.7. При отсутствии возможности или целесообразности присоединения новых и реконструируемых многоквартирных жилых домов к централизованной или автономной системе теплоснабжения в квартирах и встроенных помещениях общественного назначения, кроме помещений детских и лечебных учреждений, допускается предусматривать индивидуальные системы теплоснабжения с теплогенераторами на природном газе с закрытыми камерами сгорания.
Для систем горячего водоснабжения допускается применение теплогенераторов с открытой камерой сгорания в квартирах жилых зданий класса конструктивной пожарной опасности С0, I, II и III степеней огнестойкости и высотой не более 5 эта.
3Ученик (226)
9 лет назад
Как следует из СНиП 31-01-2003 этажность подачи газа не регламентируется, главное что бы давление было в пределах нормы. Запрещено пользоваться газовыми плитами с 11 этажа, можно только котлами для отопления и горячей воды, и то если котел не мощнее 35 кВт (тогда под него необходимо отдельное помещение в квартире с вентиляцией). Котлы до 35 кВт можно размещать в кухнях.
СНиП 2.04.08-87 уже больше 10 лет не действует.