трехфазное электричество. если в трехфазном кабеле ( 3 провода+ 1 ноль) замкнуть условно 1 и 2 провод - будет замыкание???

Arturovich Знаток (347), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
7 проводов, ноль известен, электрик подсоединил на столбе 1 провод ноль остальные 6 проводов скрутил по два и подсоединил каждый на фазу. Провода одного цвета, все кроме нуля. При входе в счетчик тоже соединил по два (неизвесно какой с каким ) все кроме нуля т. е. могло получится так что 1 фаза с 3 фазой, 2 с третьей, первая со второй, будет ли это влиять на работу трех фазного оборудования?? ? может ли сгореть трехфазный мотор.
Лучший ответ
Алексей Сычёв Гуру (3918) 11 лет назад
При ошибочном попарном соединении проводов в вашем случае при подаче напряжения в линию (на столбы и в ваш кабель) - Короткое Замыкание (на клеммах счетчика или на столбе или там и там) . Если КЗ не было - все ОК.
После подключения электрик не проверял фазы? Все ли? Должен был. С оформлением акта.

Или у вас "левое"?
Остальные ответы
Александр Егоров Мыслитель (6951) 11 лет назад
Естессно. Если замкнуть 2 фазных провода замыкание будет сильнее, чем если 1 фазный с нулевым.
то, что он скрутил 6 проводов по два, это для того, чтобы эти 3 фазы пошли дальше (т. е. это так ответвление делается) , ИМХО
Арсений Енин Мыслитель (5536) 11 лет назад
Будет конечно. Причем напряжение между двумя фазами в корень из трех раз больше, чем между любой фазой и нулем (например если фаза-ноль 220 В, то между фазами 380), т. е. последствия межфазного замыкания еще серьезнее.

>могло получится так что 1 фаза с 3 фазой, 2 с третьей, первая со второй ,

Так не могло получится, а то бы уже коротнуло.
Александр Васильев Мудрец (15187) 11 лет назад
хорошая вспышка вам понравиться- зайчик-
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176593) 11 лет назад
По сути вопрос понятен, не понятно другое: ваш электрик что после монтажа проводки не проверил свою работу? Или он тоже сомневается бабахнет или нет?
Мистер Стич Мыслитель (5395) 11 лет назад
При соединении между собой фазных проводов происходит межфазное короткое замыкание, при соединении фазного и нулевого провода — однофазное короткое замыкание.

мне кажется, межфазное короткое замыкание сильнее будет, так как 2 провода под напряжением!
- - Гуру (3848) 11 лет назад
Электрик то после завершения работы себя нормально чувствует?)) ) Если хорошо - то все у вас подключено правильно - провода он скрутил скорее всего потому что подключаемый кабель имеет сечение провода меньше необходимого, поэтому он и использовал по два провода на каждую фазу.... Вообще то цвет проводов не важен - какой провод к какому подключен на другом конце линии определяется элементарно за 5 секунд. Электрик так ошибиться не может)) ) А если вы наняли дядю Васю за бутылку - то это уже Ваши проблемы)))))))