Что такое магия? Какое Вы дали бы определение.

Сергей Чуйко Гуру (4190), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Yan Korchmaryuk Оракул (92881) 11 лет назад
Я многократно разъяснял здесь это понятие. См. , например, http://otvet.mail.ru/comments/answer/425111965/
http://otvet.mail.ru/comments/answer/427021322/
http://otvet.mail.ru/comments/answer/444553951/comment/82921837/
http://otvet.mail.ru/comments/answer/447182831/comment/83543889/
http://otvet.mail.ru/comments/answer/447661670/
Магия - это технология целесообразного управления миром, посредством сверхъестественных сил. Или - кибернетика сверхъестественного.
Орден Роза МираПрофи (632) 11 лет назад
Сверхъестественным называют то, что не подвластно пониманию и объяснению. Настоящая же Мария очень понятна тем, кто в ней живёт.
Раньше, к примеру, структурирование воды (передача ей информации) считалось сверхъестественным делом, алхимией, а сейчас это уже Технология.
Yan Korchmaryuk Оракул (92881) Не совсем так. Одна точка зрения на сверхъестественное - что это нечто познаваемое, но пока не познанное, этакая эмпирическая пред-наука. Вроде алхимии перед химией. Другая точка зрения - что это естественное, но из другого мира, параллельного к нашему. Третья - что это нечто принципиально непознаваемое, божественное или демоническое, но вне-материальное. И пока наука в этом окончательно не разобралась, магия остается разделом мистики, и принимается на веру (или не принимается на веру). Что же касается структурирования воды, то заряжание воды пассами Кашпировского и Чумака и сейчас считается лженаукой и жульничеством. В то же время водородные связи известны физике и химии порядка сотни лет.
Сергей ЧуйкоГуру (4190) 11 лет назад
Я здесь бываю редко и ненадолго, и тоже всегда удивляюсь повторяемости вопросов. Спасибо, что, тем не менее, ответили. Именно такой - Ваш - ответ я сам считаю правильным - и это уже во второй раз! Я думаю, что в основе жизни тоже лежит магия, адаптированная к материи. Ведь любой организм - это, прежде всего, управление. Управление - это цели, критерии, информация об окружающей среде и управляющие воздействия. Все это управление происходит по динамически изменяемым алгоритмам. А алгоритмы - это формализованные идеи. А идеи в свободном - непроявленном - виде в нашем слое реальности не просматриваются (кроме живых организмов и продуктов их деятельности). Они изначально сверхъестественны (нематериальны). Как Вы считаете?
Yan Korchmaryuk Оракул (92881) Да, можно сказать и наоборот. Если магия есть кибернетика сверхъестественного, то кибернетика - это магия естественного. Профанированная, адаптированная к материи, магия. В целом все научные технологии можно назвать "магией стихии Земли и Воздуха", где земля отвечает за "ставшее", за хард, а воздух - за становление, за софт.
Сергей ЧуйкоГуру (4190) 11 лет назад
Я думаю, мы успеем стать свидетелями того, что магия "встроится" и в науку, и в технологию, судя по развитию квантовой физики (в области запутанных состояний) и в связи с разработкой квантового компьютера: http://quantmag.ppole.ru/QuantumMagic/Doronin/cont.html
Yan Korchmaryuk Оракул (92881) Возможно. Но, как и в случае с электромагнетизмом, это будет лишь очередная "матрешка". Пока не докопаются до физического вакуума и до "планковской ячейки". Торсионные поля Шипова и Акимова оказались лженаукой и подтасовкой. Но это всего лишь ошибка довода, а не ложность тезиса. Им не удалось - возможно, кому-то другому удастся.
Остальные ответы
ТОМСК Просветленный (42089) 11 лет назад
колдовство, чародейство, волшебство, обряды, призванные сверхъестественным путем воздействовать на мир
Орден Роза Мира Профи (632) 11 лет назад
Магия - это наука о магнетическом воздействии полей на окружающий мир и обратно.
А та магия, о которой говорит большинство, это больше ворожба, построенная на одном из простейших законом магнетизма.
Магия не бывает чёрной или белой или какого другого цвета. Всё зависит от обладателя ею.
Вот скажем "нож" - это хорошо или плохо?
Смотря в чьих руках. В руках хирурга - это способ исцеления.
А в руках бандита?
Сергей ЧуйкоГуру (4190) 11 лет назад
Вы в данном случае говорите об области знаний. Ян Корчамарюк - о процессе. Таким же образом можно рассматривать физиологию, как науку и физиологию, как технологию организма. И Вы, и он правы.
Сергей ЧуйкоГуру (4190) 11 лет назад
Вот вам аргумент в пользу того, что магия - это наука (в наше время и дальше): http://quantmag.ppole.ru/QuantumMagic/Doronin/cont.html
. Просветленный (22082) 11 лет назад
Для одних это образ жизни, а для других это всякая чертовщина.
Сергей Буховец Мыслитель (7842) 11 лет назад
в основном я согласен с яном. магия это сила не поддоющаяся объяснению и способная в умных и одоренных руках творитьили разрушать.