Пенсионеры обязаны платить налоги за квартиру.

Игорь Мастер (1747), закрыт 10 лет назад
Бабушке с дедушкой по 60-65 оба работают но на пенсии бабушка платит налог 300 рублей дедушка сказал что у них на работе пенсионеры не платят налоги за квартиру. И еще он сказал с 14 года поднимут налог и придеться платить не 300 а 30000 руб. Я им ответ ваш передам только напишите все что знаете.
Лучший ответ
Anatoli Мыслитель (7987) 11 лет назад
Пенсионеры освобождены от налога на недвижимость. Нужно сходить в налоговую и написать заявление. Все незаконно полученые деньги налоговая возвращает в пределах срока ГК.
Остальные ответы
Cheery Высший разум (200551) 11 лет назад
kvartira-help.ru/налог-на-квартиру-для-пенсионеров/

1. По закону пенсионеры, которые получают пенсию в порядке, установленном российским законодательством, от этого налога освобождены и его не платят. И совсем неважно, сколько недвижимости находится у пенсионера в собственности.

2. Но такая льгота носит заявительный характер. То есть, пенсионер должен сам о себе заявить, автоматом льготу не даст никто. Пенсионер обязан сходить в налоговую инспекцию, которая находится в том месте, где он проживает, и написать там заявление по указанной форме и затем к этому заявлению приложить копию пенсионного удостоверения. Можно лично и не приходить, а направить все требуемые документы почтой. Налог начислять после этого не станут. Если же человек уже был на пенсии, а такой налог продолжали насчитывать, то его обязаны вернуть после перерасчета.

3. Если человек дожил до своей пенсии и не воспользовался налоговым вычетом на строительство или же покупку жилища, то он может это сделать сейчас. Такой налоговый вычет можно использовать только один раз в жизни. Возврат будет 13 процентов от суммы вычета, но не больше, чем сто тридцать тысяч рублей.

ps: я как раз летом относил заявление от мамы и копию пенсионного для того, чтобы не брали налог за ее квартиру.
сорри, насчет второй - про РБ было..
Светлана КарасеваПросветленный (33999) 11 лет назад
У нас в Москве просто не присылают налоги на недвижимость пенсионерам.
А что там в п.3? - я не поняла - как можно получить налоговый вычет неработающему? - если разъясните - мне интересно.
Cheery Высший разум (200551) http://taxpravo.ru/ndfl/faq/statya-188642-obrazets_rascheta_nalogovogo_vyicheta_dlya_pensionera
BellissimaМастер (1694) 9 лет назад
Мне не вернули уже уплаченный налог. Погоняли по кабинетам: "Обратитесь в такой-то кабинет, потом - в такой-то. Помучили, но сумму не вернули.
Светлана Карасева Просветленный (33999) 11 лет назад
Пенсионеры не платят налог на квартиру, на дом. Только за землю платить.
закон о налогах на имущество физических лиц. Ст. 4
2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:
 пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 11 лет назад
Пенсионеры освобождены от этого налога. Что будет впереди даже Господь не ведает.