Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Особенности ухода за больными эпилепсией. Напишите пожалуйста, только не про приступ, а именно про уход.

Марина Мушкарова Ученик (153), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
****** * Высший разум (278165) 11 лет назад
Большое значение имеет аккуратный, систематический прием противосудорожных средств, назначенных больному. Нужно взять за правило не делать перерыва в приеме этих лекарств, так как при этом припадки учащаются и могут стать серийными. Заботу об аккуратном приеме лекарств нельзя возложить только на самих больных, потому что они могут недопонимать значения систематического приема лекарств и, наконец, в силу того, что при эпилепсии страдает память, больные порой забывают принимать лекарства. Контроль за этим должен вести кто-нибудь из членов семьи.

Эпилепсию отличает довольно большое многообразие судорожных явлений. Но как бы ни протекали припадки, необходимо строгое соблюдение всех мер предосторожности.

Важно иметь в виду, что, кроме припадков, при эпилепсии имеется еще целый ряд болезненных явлений. У больных ухудшается память, они бывают очень раздражительны, злобны, склонны к агрессивным поступкам. У них отмечаются периоды дурного настроения, ни с чем не связанные, когда они становятся мрачными, угрюмыми, тоскливыми. Они долго переживают обиды, которые им причиняют, они мстительны, поэтому надо по отношению к ним вести себя очень тактично, сдержанно и терпеливо.

Очень важно правильно трудоустроить больных эпилепсией. Если припадки редки и психические изменения не особенно выражены, то больные могут и должны работать по специальности с теми ограничениями, которые помогут избежать травм в случае припадка. Даже при частых припадках больные эпилепсией работают в лечебно-трудовых мастерских и им свойственно очень точно и педантично выполнять работу.

Иногда вслед за припадком или независимо от него наступает расстройство сознания, частичное или полное помрачение его, так называемое сумеречное состояние. Больные не воспринимают окружающего, не понимают, где они, что с ними, не отвечают на вопросы. Сумеречное состояние сознания - всегда серьезное расстройство психики, потому что больной при этом может причинить вред себе и окружающим.

Как только появляются признаки расстройства сознания, необходимо немедленно вызывать психиатра на дом или, если это возможно, доставить больного к врачу для неотложного стационирования. Иногда психические изменения личности больных, страдающих эпилепсией, носят не такой характер, как описано выше. Они не раздражительны и не злобны, но, напротив, отличаются необыкновенной кротостью, мягкостью, смирением. Такие больные собирают бродячих животных, птиц, опекают их, кормят, несмотря на скудные средства, которыми располагают. Близкие таких больных должны стараться как-нибудь ограничить самоотверженность больных, а если это не удается, следить, чтобы они не отказывали себе во всем чрезмерно.

Приходится учитывать, что эпилепсия может приводить к значительному слабоумию и тяжелым изменениям характера и тогда больные делаются трудными в семье или даже совместное проживание с ними становится невозможным. В таких случаях психиатр помещает больных в загородные учреждения для хроников. Как бы подчас ни жалели своих больных близкие, иногда нет иного выхода, потому что приходится защищать интересы не только больного, но и остальных членов семьи.
Остальные ответы
Мариям Мудрец (14640) 11 лет назад
Эпилепсию лечит врач эпилептолог .А не как написано УСТАВШИМ -психиатр .
А посоветоваться на счёт этой болезни, поговорить лучше в группе эпилепсия .Там людей с опытом гораздо больше .
Тем более что уход за таким больным зависит от виды эпилепсии, которых много, от степени заболевания, от возраста и пола пациента .
Источник: http://my.mail.ru/community/zdorow1/ группа эпилепсия