Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

По какому принципу работали фонтаны у дворцов в древние и средние века ?

Gregory Мыслитель (8960), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Мыслитель (9545) 16 лет назад
Слово фонтан – латино-итальянского происхождения, происходит оно от латинского «фонтис» , что переводится «источник» .

По смыслу это означает струю воды, бьющую вверх или под напором вытекающую из трубы.

Есть водные фонтаны природного происхождения – фонтанирующие небольшими струями родники. Именно такие природные источники привлекали внимание человека в древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям.

Ещё на заре веков зодчие старались обрамить поток воды из фонтана декоративным камнем, создать неповторимый узор из водных струй.
Особенно широкое распространение получили небольшие фонтаны тогда, когда люди научились прятать водные струи в трубы из обожженной глины или из бетона (изобретение древних римлян) .

Уже в Древней Греции любой фонтаны стали атрибутом почти каждого города. Выложенные мрамором, с мозаичным дном, они совмещались то с водяными часами, то с водяным органом, то с кукольным театром, где фигурки двигались под воздействием струй.

Историки описывают фонтаны с механическими птицами, которые весело пели и замолкали, когда внезапно появлялась сова.

Дальнейшее развитие строительство фонтанов получило в Древнем Риме. Здесь появились первые дешевые трубы - их делали из свинца, которого много оставалось после переработки серебряной руды.

В первом веке нашей эры в Риме благодаря пристрастию населения к фонтанам на одного жителя расходовалось 1300 литров воды в день. С этого времени в доме каждого состоятельного римлянина устраивался небольшой дворик и бассейн, в центре ландшафта обязательно бил небольшой фонтан .
Этот фонтанчик играл роль источника питьевой воды и источника прохлады в жаркие дни.

Развитию фонтанов способствовало изобретение древнегреческими механиками закона сообщающихся сосудов, используя который, патриции устраивали фонтаны во дворах своих домов. Декоративные фонтаны древних можно смело назвать прототипом современных фонтанов .

В дальнейшем фонтаны эволюционировали от источника питьевой воды и прохлады к декоративному украшению величественных архитектурных ансамблей.
Если в Средние века фонтаны служили только источником водоснабжения, то с началом Эпохи Возрождения фонтаны становятся частью архитектурного ансамбля, а то и его ключевым элементом.

Историю развития фонтанов от античности до 18-19 веков можно проследить на примере Феодосии — одного из древнейших городов мира, история которого насчитывает свыше 2,5 тысячелетий.

Возникшая как город-государство древних эллинов, Феодосия не пала под ударами завоевателей, а расцвела в средние века за счёт, во-первых, своего удобного расположения на пересечении торговых путей, а во-вторых, как защищенная с моря и с суши гавань.

В архиве Феодосийского краеведческого музея сохранились летописи 14 века . Это был генуэзский период расцвета Кафы (Феодосии) . Генуэзцы украшали город великолепными храмами, дворцами, частными домами. Чтобы защитить его от вторжения неприятелей, возводили крепкие стены и башни.

Заботились они в то же время и о снабжении жителей предметом первой жизненной необходимости — чистой здоровой водой. С этой целью они устраивали в самом городе «цистерны» , а на окружающих город высотах собирали воду в искусственных водохранилищах. Из них вода подавалась по сети гончарных труб в фонтаны, расположенные в разных районах города.
Чтобы излишек воды не стекал бесполезно в море, он распределялся по «колодцам» (маленьким цистернам) во дворах домовладельцев.

Для сохранения более 200 фонтанов, а также для поддержания чистоты и благоустройства города был учрежден особый попечительный комитет со специальным для него приставом.
Кроме пристава, попечительный комитет обязывался содержать специального мастера - ичекамира, который «отыскивал воду» , и одного смотрителя...
Остальные ответы
Joy Inkey$ Мастер (1688) 16 лет назад
Это были не фонтаны, а бурбуляторная часть кальянов
Пользователь удален Профи (616) 16 лет назад
разница высот
(сочлененные посудины)
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
Одна из башен Московского кремля называется Водовзводная. Христофор Галовей в 1633 году разместил в ней подъемную машину, которая подавала воду по свинцовым трубам в сады нагорной части кремля. В средние века и в древности поблизости фонтана всегда располагалась водонапорная башня. Раньше архитектура гидротехнических сооружений не уступала дворцовой, поэтому не так просто догадаться об истинном назначении высотной конструкции. В царской России за архитектуру инженерных сооружений отвечало Министерство гражданского строительства. По Ярославской железной дороге можно встретить много водонапорных башен, построенных в конце XIX – начале XX веков. Одно время их хотели снести, но оказалось, что при Савве Мамонтове строили надежно и крепко: нельзя взорвать башню, не повредив близлежащих зданий. Гидротехника – наука сложная, но сооружения стоят веками и даже тысячелетиями (вспомним хотя бы акведуки)…