очень срочно помогите вопросы 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12.

КоТоВаСьКа Ученик (63), закрыт 9 лет назад
Ответьте на вопросы и задания к рассказу В. П. Астафьев " Васюткино озеро" ВОПРОСЫ: 1. Почему рассказ называется "Васюткино озеро"? 2. Что рассказывает писатель о рыбной ловле? Какая рыба попадалась в ловушки? 3. Как заблудился Васютка? Что помогло Васютке выжить, выйти из леса (смекалка, терпение, знание леса, другие качества) Подумайте. 4. Какое время странствий в лесу оказалось для Васютки самым трудным и почему? 5.Что вспоминал Васютка? Как прислушивался к лесным звукам, о чём разговаривал с лесными жителями? 6. Почему взрослые рыбаки решили назвать озеро Васюткиным именем? 7. Какие иллюстрации вы нарисовали бы к этому рассказу? 8. Вспомните истории, которые происходили с вами в лесу. Расскажите об этом. Попробуйте написать об этом рассказ. 9. Как начинается и как заканчивается рассказ "Васюткино озеро"? 10. Обратите внимание на детали рассказа, например: почему мать настаивала, Чтобы Васютка взял с собой краюшку хлеба? Что значат её слова: " На вот краюшку. Не задавит она тебя. Спокон веку так заведено, мал ещё таёжные законы переиначивать"? " Ему уже не раз драли уши за попусту сожжённые патроны. Трепет перед драгоценным "припасом" ( так называют сибирские охотники порох и дробь) крепко вбит в сибиряков отроду"-отчего был такой трепет? Что он означает? " Страх начал давить ещё сильнее. Мальчик снова вслух: " Ладно, не робей. Найдём избушку. Надо идти в одну сторону... " Почему Васютка стал разговаривать вслух? 11. Подберите текст из рассказа " Васюткино озеро" к иллюстрациям, помещённым в учебнике. 12. Объясните слова и включите их в пересказ текста: холодная изморось, осетр, стерлядь, были, небылицы, хилые берёзки, затеси, белая рыба, шлюпка, бот, пацан, хлопец, варнак, рыбная тара.
Лучший ответ
Константин Ушаков Профи (564) 11 лет назад
5) вспоминал о друзьях о школе и о родных, разговаривал с кедровкой так "ну что смотриш слетала бы к родным сказала бы что я заблудился"давно изучал не помню
6)Герой рассказа заблудился в тайге и нашёл там озеро, в котором было много рыбы. Потом, когда он добрался до дома, туда отправилась рыболовецкая артель, а озеро стали звать Васюткино - по имени мальчика.
Остальные ответы
DANIIL BELOV Ученик (210) 8 лет назад
1)Герой рассказа заблудился в тайге и нашёл там озеро, в котором было много рыбы. Потом, когда он добрался до дома, туда отправилась рыболовецкая артель, а озеро стали звать Васюткино - по имени мальчика.
2)1.Писатель рассказывает много интересного о рыбной ловле на Енисее. Рыбная ловля ведётся бригадами. Бригада либо движется по реке вниз по течению и ловит сетями, либо живёт на одном месте и ведёт промысел паромами и перемётами. В ловушки попадалась ценная рыба – осётр, стерлядь, налим.
2.В ловушки попадалась ценная рыба — осетр, стерлядь, таймень, налим.
3)1.Из-за того что он бегал за глухарём бегал за ним 2 дня
2.Помогло ему выжить его собственная целеустремлённость и тем что у него было оружие и спички и немного патронов.
4)Cамая первая ночь в лесу, потому что мальчик ещё не освоился и боялся всего подряд. Но потом Вася привык к лесу и его странствие не казалась ему таким страшным.
5)1.Васютка вспоминал о друзьях, школе и родных. Вспоминал, как учили ориентироваться в лесу, по каким приметам находить дорогу.
"Васютка долго стоял прислушиваясь. Тук-тук-тук, тук-тук-тук… — билось сердце. "
2.Разговаривал с кедровкой так :"ну что смотришь? слетала бы к родным сказала бы, что я заблудился"
6)ПОТОМУ ЧТО ИМЕННО ВАСЮТКА "ОТКРЫЛ" ЭТО ОЗЕРО, ПОМОГ РЫБАКАМ ДОБЫТЬ РЫБЫ.
7)я бы нарисовала васютку, который разводит костёр.
8) Виктор Астафьев

Васюткино озеро

Это озеро не отыщешь на карте. Небольшое оно. Небольшое, зато памятное для Васютки. Еще бы! Мала ли честь для тринадцатилетнего мальчишки — озеро, названное его именем! Пускай оно и не велико, не то что, скажем, Байкал, но Васютка сам нашел его и людям показал. Да, да, не удивляйтесь и не думайте, что все озера уже известны и что у каждого есть свое название. Много еще, очень много в нашей стране безымянных озер и речек, потому что велика наша Родина, и сколько по ней ни броди, все будешь находить что-нибудь новое, интересное...
....
Когда впереди открылось широкое, затерявшееся среди глухой тайги озеро, кто-то из рыбаков сказал:
— Вот и озеро Васюткино…
С тех пор и пошло: Васюткино озеро, Васюткино озеро. Рыбы в нем оказалось действительно очень много. Бригада Григория Шадрина, а вскоре и еще одна колхозная бригада переключились на озерный лов. Зимой у этого озера была построена избушка. По снегу колхозники забросили туда рыбную тару, соль, сети и открыли постоянный промысел.
На районной карте появилось еще одно голубое пятнышко, с ноготь величиной, под словами: «Васюткино оз.» . На краевой карте это пятнышко всего с булавочную головку, уже без названия. На карте же нашей страны озеро это сумеет найти разве сам Васютка.
Может, видели вы на физической карте в низовьях Енисея пятнышки, будто небрежный ученик брызнул с пера голубыми чернилами? Вот где-то среди этих кляксочек и есть та, которую именуют Васюткиным озером.
ОЛЬГА Профи (652) 7 лет назад
1)Герой рассказа заблудился в тайге и нашёл там озеро, в котором было много рыбы. Потом, когда он добрался до дома, туда отправилась рыболовецкая артель, а озеро стали звать Васюткино - по имени мальчика.
2)1.Писатель рассказывает много интересного о рыбной ловле на Енисее. Рыбная ловля ведётся бригадами. Бригада либо движется по реке вниз по течению и ловит сетями, либо живёт на одном месте и ведёт промысел паромами и перемётами. В ловушки попадалась ценная рыба – осётр, стерлядь, налим.
2.В ловушки попадалась ценная рыба — осетр, стерлядь, таймень, налим.
3)1.Из-за того что он бегал за глухарём бегал за ним 2 дня
2.Помогло ему выжить его собственная целеустремлённость и тем что у него было оружие и спички и немного патронов.
4)Cамая первая ночь в лесу, потому что мальчик ещё не освоился и боялся всего подряд. Но потом Вася привык к лесу и его странствие не казалась ему таким страшным.
5)1.Васютка вспоминал о друзьях, школе и родных. Вспоминал, как учили ориентироваться в лесу, по каким приметам находить дорогу.
"Васютка долго стоял прислушиваясь. Тук-тук-тук, тук-тук-тук… — билось сердце. "
2.Разговаривал с кедровкой так :"ну что смотришь? слетала бы к родным сказала бы, что я заблудился"
6)ПОТОМУ ЧТО ИМЕННО ВАСЮТКА "ОТКРЫЛ" ЭТО ОЗЕРО, ПОМОГ РЫБАКАМ ДОБЫТЬ РЫБЫ.
7)я бы нарисовала васютку, который разводит костёр.
8) Виктор Астафьев

Васюткино озеро

Это озеро не отыщешь на карте. Небольшое оно. Небольшое, зато памятное для Васютки. Еще бы! Мала ли честь для тринадцатилетнего мальчишки — озеро, названное его именем! Пускай оно и не велико, не то что, скажем, Байкал, но Васютка сам нашел его и людям показал. Да, да, не удивляйтесь и не думайте, что все озера уже известны и что у каждого есть свое название. Много еще, очень много в нашей стране безымянных озер и речек, потому что велика наша Родина, и сколько по ней ни броди, все будешь находить что-нибудь новое, интересное...
....
Когда впереди открылось широкое, затерявшееся среди глухой тайги озеро, кто-то из рыбаков сказал:
— Вот и озеро Васюткино…
С тех пор и пошло: Васюткино озеро, Васюткино озеро. Рыбы в нем оказалось действительно очень много. Бригада Григория Шадрина, а вскоре и еще одна колхозная бригада переключились на озерный лов. Зимой у этого озера была построена избушка. По снегу колхозники забросили туда рыбную тару, соль, сети и открыли постоянный промысел.
На районной карте появилось еще одно голубое пятнышко, с ноготь величиной, под словами: «Васюткино оз.» . На краевой карте это пятнышко всего с булавочную головку, уже без названия. На карте же нашей страны озеро это сумеет найти разве сам Васютка.
Может, видели вы на физической карте в низовьях Енисея пятнышки, будто небрежный ученик брызнул с пера голубыми чернилами? Вот где-то среди этих кляксочек и есть та, которую именуют Васюткиным озером.