Из скольки частей состоит головной мозг человека?

Лерчик ))) Мыслитель (6184), закрыт 11 лет назад
Есть в билете такой вопрос и нет никаких уточнений к нему, вот и думаю... передний мозг, мозжечок, продолговатый, средний, мост, гипофиз, промежуточный, а вот гипоталамус? это отдел промежуточного мозга, считается ли он отдельно или все же как "состав промежуточного мозга". Также мозолистое тело, оно соединяет главные полушария, но функций относительно ЦНС вроде никакких не несут... кто знает, подскажите, а то запуталась совсем...
Лучший ответ
vistus Мыслитель (7800) 11 лет назад
Гипоталамус — отдел промежуточного мозга, расположенный ниже таламуса, или «зрительных бугров»
Лерчик )))Мыслитель (6184) 11 лет назад
я знаю,вот и спрашиваю считать ли его...но по идее не нужно, как отдел,тогда получается 7?
vistus Мыслитель (7800) Головной мозг можно условно разделить на три основные части: передний мозг, ствол мозга и мозжечок, и сам мозг часть нервной системы. а вот отделы его не части....Основные отделы головного мозга человека Ромбовидный (задний) мозг продолговатый мозг задний (собственно задний) мост (содержит главным образом проекционные нервные волокна и группы нейронов, является промежуточным звеном контроля мозжечка) мозжечок (состоит из червя и полушарий, на поверхности мозжечка нервные клетки образуют кору) Полостью ромбовидного мозга является IV желудочек (на дне его имеются отверстия, которые соединяют его с другими тремя желудочками мозга, а также с субарахноидальным пространством). средний мозг четверохолмие полость среднего мозга — водопровод мозга (Сильвиев водопровод) ножки мозга передний мозг состоит из промежуточного и конечного мозга. промежуточный (через этот отдел происходит переключение всей информации, которая идет из низлежащих отделов мозга в большие полушария). П