понятие «собственная частота» колебаний тела

Анастасия Вальченко Ученик (198), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Валерий Янович Оракул (90077) 11 лет назад
Частота системы определяемая только её собственными параметрами без влияния извне.
Остальные ответы
vasiliy zelenkov Просветленный (24272) 11 лет назад
Это когда вы начинаете дрыгаться с определенной частотой и замечаете через время что частоту сменили, на ту которая вам "удобнее".

Возьми гитару и громко рявкни в деку, струны отзовутся на "своих" частотах, так же у всех ТВЕРДЫХ тел есть «собственная частота»
MatrixFighter Мастер (1479) 11 лет назад
Собственная частота - та, с которой тело будет колебаться после возмущения без внешней силы или при постоянной внешней силе.
У звёзд, струн, у маятника, у молекул, ядер - у всех есть собственные частоты колебаний.. .
Собственная частота чаще всего зависит от коэффициента упругости и массы тела - в разных случаях коэфицент α разный, а общая формула - ω=α*sqrt(k/m), - чем больше коэфициент k, тем больше возвращающая сила, ускорение и потому частота - чем меньше масса, тем больше ускорение и опять же частота. Точный вывод всегда через написание уравнения x''+α^2*k/m*x=0, где x - некоторые нормальные координаты. Самый очевидный случай - грузик на пружинке.