определите, пожалуйста, размер и рифму стихотворения Есенина "Вот уж вечер. Роса... " (ямб, хорей, анапест, амфибрахий..)

Дарья Семакова Ученик (163), закрыт 11 лет назад
Вот уж вечер. Роса
Блестит на крапиве.
Я стою у дороги,
Прислонившись к иве.

От луны свет большой
Прямо на нашу крышу.
Где-то песнь соловья
Вдалеке я слышу.

Хорошо и тепло,
Как зимой у печки.
И берёзы стоят,
Как большие свечки.

И вдали за рекой,
Видно, за опушкой,
Сонный сторож стучит
Мёртвой колотушкой
Лучший ответ
Владимир Чернов Просветленный (24634) 11 лет назад
Это одно из ранних стихотворений С. Есенина (1910 год) . Читать эти строчки очень трудно - ритм постоянно ломается. А всё потому, что 15-летний Есенин еще не знал все тонкости стихосложения, не знал, что такое ямб, хорей и др. Вот и получилось: первые и холостые строчки написаны анапестом, вторые и рифмующиеся с ними, -то амфибрахием, то хореем, то пеоном первым.

Остальные ответы
Анна Зубенко Ученик (150) 5 лет назад
то одно из ранних стихотворений С. Есенина (1910 год) . Читать эти строчки очень трудно - ритм постоянно ломается. А всё потому, что 15-летний Есенин еще не знал все тонкости стихосложения, не знал, что такое ямб, хорей и др. Вот и получилось: первые и холостые строчки написаны анапестом, вторые и рифмующиеся с ними, -то амфибрахием, то хореем, то пеоном первым.

3 Нравится Пожаловаться