определи спряжения глаголов, вставь пропущенные буквы. Помогите пожалуйста!

Давид Акопян Ученик (98), на голосовании 10 лет назад
слуша_шь, дума_те, изуча_м, спрашива_т, леч_т, требу_шь. Помогите!!! !
Голосование за лучший ответ
Марина Сдельникова Ученик (108) 10 лет назад
Слушаешь - 2 спряжение (исключение)
Думаете - 1 спряжение
Изучаем - 1 спряжение
Спрашивает - 1 спряжение
Лечит - 2 спряжение
Требуешь - 1 спряжение

Правило - если в начальной (неопределённой) форме глагол оканчивается на -ить это глагол 2-ого спряжения. Исключения: брить, стелить.
если оканчивается на -ать, -еть и другие это глагол 1-ого спряжения. Исключения: смотреть, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, гнать, держать, дышать, вертеть, зависеть, терпеть.

Источник: учебник русского языка
Вика Михалищева Ученик (208) 8 лет назад
Слушаешь - 2 спряжение (это глагол исключение)
Думаете - 1 спряжение
Изучаем - 1 спряжение
Спрашивает - 1 спряжение
Лечит - 2 спряжение
Требуешь - 1 спряжение
Рома Кармацких Ученик (217) 8 лет назад
Думаете - 1 спряжение
Слушаешь - 1 спряжение
Изучаем - 1 спряжение
Спрашивает - 1 спряжение
Лечит - 2 спряжение
Требуешь - 1 спряжение
Екатерина Бабина Ученик (102) 7 лет назад
Слушать - 1 спряжение, исключение слЫшать
Думаете - 1 спряжение
Изучаем - 1 спряжение
Спрашивает - 1 спряжение
Лечит - 2 спряжение
Требуешь - 1 спряжение
Рамиль Замалеев Знаток (325) 7 лет назад
Слушаешь - 2 спряжение (исключение)
Думаете - 1 спряжение
Изучаем - 1 спряжение
Спрашивает - 1 спряжение
Лечит - 2 спряжение
Правило - если в начальной (неопределённой) форме глагол оканчивается на -ить это глагол 2-ого спряжения. Исключения: брить, стелить.
если оканчивается на -ать, -еть и другие это глагол 1-ого спряжения. Исключения: смотреть, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, гнать, держать, дышать, вертеть, зависеть, терпеть.
Требуешь - 1 спряжение
вероника катринока Ученик (202) 7 лет назад
Вот правило неопр. ф.
что делать ?
что сделать ?
↙ ↘
на ить (кроме брить на -оть , -еть, -ать ,-ять, -ть (+брить, стелить )
стелить) ↓
2спр. 1спр.
пиши -и- ↓
пиши -е