Жировка - от куда это название?

Lissa Гуру (3884), закрыт 16 лет назад
многие-вернее почти все называют квиток счетов за квартиру жировка, странное название...ассоциируеться с жиром..не понимаю =))
Лучший ответ
Sergey Savchenko Просветленный (30796) 16 лет назад
Справочная служба портала «Грамота.Ру», сообщила, что «В доступных нам словарях этимология слова жировка не указана. Но вот что написал нам один из посетителей портала: Слово жировка (просторечное) произошло от итальянского ЖИРО [giro оборот, обращение ] - 1) вид безналичных расчетов; 2) то же, что индоссамент».

P.P.P.S.Один из наших знакомых филологов решил нам помочь и высказал свое мнение. Привожу его дословно:

"Жировка - документ, по которому производится оплата, расчет за пользование чем-нибудь (словарь Ожегова), документ на оплату квартиры, коммунальных услуг (Малый Академический Словарь). Кроме этого значения словарями русского языка (словарь В.И. Даля) зафиксированы и другие, производные от глагола жировать. К сожалению, ресурсы Интернета не дают данных диалектных и исторических словарей, этимологического анализа этого слова тоже не удалось найти.

Поэтому, опираясь на толкования в этимологическом словаре М. Фасмера, можно лишь предположить, что жировка связана со значением слова жир ‘корм, пища’, которое по некоторым версиям, восходит к глаголу жить. Так, «жировым русские крестьяне называли и просто местного жителя, и того, кто живет счастливо, богато, “жирует”» (словарь «Русские суеверия»). «...Как слово жизнь переходит в значение обилия, имущества, так и жир имеет смысл имения, а также и жизни: В Вологодской губернии жира значит жизнь, жирова — имущество. В Новгородской летописи жировать употребляется в смысле жить.» В поверьях жировик, жировой - это домовой, постоянно живущий в доме, хозяин всего строения. Возможно, жировой имело значение домовой, жилищный, например, какой-ли

бо коммунальный документ (информацию по истории коммунальных платежей в России, использующих термин жировой, в сети найти не удалось). Этим можно объяснить то, что слово жировка своим значением не уходит из коммунальной сферы, а оплата услуг в детском саду тоже фиксируется «жировками»: дети в саду почти живут."

P.P.P.P.S. Еще одна самостоятельная догадка. Возможно, слово ЖИРОВКА происходит от ЖИлищный Расчет.

Источник: http://www.rambler.ru/srch?oe=1251&words=слово+Жировка&hilite=0000003C:006D7B31
Остальные ответы
Gin Искусственный Интеллект (104849) 16 лет назад
Это место, где кормится, то есть жирует, заяц в небольшом участке леса.
Катерина Просветленный (22897) 16 лет назад
Может какой-то бухгалтерский термин? Типа: сальдо, но они ее зовут сальдовкой.
Евгений Гуру (4231) 16 лет назад
Т.Е. ЖКХ жирует на наших с Вами денежках.
сергей титов Ученик (192) 8 лет назад
У нас, что?, т нельзя написать по простому- по русски (доходчивей).
Мария Самусенко Ученик (126) 8 лет назад
холодная вода по ЭОЗ. что означают буквы ЭОЗ?
сергей круглецов Ученик (111) 6 лет назад
Похоже на аббревиатуру времён моды не них. Жилищный Индивидуальный Расчёт.
Aida Serebryakova Профи (525) 3 года назад
До середины 60-х оплата коммунальных услуг в СССР производилась в почтовых отделениях, а им отделения Коммунального банка или Госбанка СССР открывали жиро-счета, соответственно документ, используемый сегодня - форма 4ПД, тогда назывался "жиро приказом" или просто "Жиро" - вот поэтому и жировка.
"Жиро-счёт" - это производное от немецкого "girokonto", что означает расчётный счёт.