Философский вопрос

Христианская Пасха имеет библейское основание или уходит корнями в язычество?

Библейское основание, придуманные обряды - языческое.

Источник: Библия, здравый смысл.

КУЛИЧИ. В книге «Очерки славянского язычества» академик Н. И. Толстой указывает, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций» . В книге «Русский праздник. Праздники и обряды народного земледельческого календаря» говорится: «Славянская языческая основа традиции выпекания пасхального к [улича] кроется в обычае изготовления весной в преддверие посевных работ обрядового хлеба из кислого, заквашенного на дрожжах теста. С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай» .

ЯЙЦА. Во 2-м номере журнала «Наука и жизнь» за 1999 год отмечалось: «Очевидно, что этот символ [яйцо] , как и многие другие, перешел в христианство из языческих культов.. . Наши далекие предки почитали.. . яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения» . О крашении яиц в книге «Мир русской культуры» говорится: «Корни этого обычая кроются в древних суевериях. [...] Во время славянского праздника умилостивления духов им, наряду с другими дарами, приносили выкрашенные кровью яйца, так как кровь, по древним поверьям, считалась лакомой пищей. Впоследствии яйца стали окрашивать и в различные яркие цвета, чтобы духи обратили внимание на дары, принесенные им людьми» .

ПАСХАЛЬНАЯ ЗАУТРЕНЯ. Обычай проводить службу перед рассветом берет начало в традициях древних солнцепоклонников, «которые во время весеннего равноденствия встречали восход солнца и чествовали его великую силу, дающую жизнь всему, что растет» (Celebrations—The Complete Book of American Holidays).
Пасха. Есть в народе такая история. В Пасхальное воскресенье Хаим Рабинович вышел во двор и там встретился с соседом, поприветствовавшим его словами: «Христос воскрес» . Не зная, что делать, Хаим ответил: «Спасибо» . На улице Хаиму продолжали встречаться люди, приветствовавшие его словами: «Христос воскрес» . После нескольких ответов «спасибо» , Рабинович, не выдержав, заявил очередному приветствующему: «Спасибо, к сожалению меня уже проинформировали» !
К огромному сожалению, Пасхальные дни до сих пор напоминают нам о столетиях взаимной ненависти между иудеями и христианами. В прошлом году на улицах Красноярска и некоторых других городов Сибири и даже в некоторых местных газетах появились устрашающие обращения к родителям. “Ревностные христиане” предупреждали о том, что во время “еврейской Пасхи” иудеям нужна кровь христианских младенцев для приготовления мацы.

Любая форма христианства замешана на так называемом - язычестве! Вы знаете, что язычниками называли людей, которые говорили о Боге на других языках! Православие это помесь христианства + язычество+ магия правой руки! Почитание Христа идёт от традиции почитания предков! Разукрашивание яиц, куличи и т. п. - символы фаллического происхождения человека, мира, Христа. Все магические действия воздействуют на сознание человека и закрепляются в памяти. Затем это становится образом жизни и традициями. Можно ещё говорить, но, думаю достаточно. Может даже и не прочитаете ответа!

Воскресение Христа всегда отмечалось христианами.
Язычество тут ни при чем.

Библейское основание