Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как правильно отделить отводок от основного цветка

Марина Булдум Ученик (118), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Бульбозавр ☺☺☺ Высший разум (737481) 10 лет назад
Деление куста и отделение отростков - самый простой способ размножения комнатных растений. Это позволяет омолодить растение, которому стало тесно в горшке и получить растение уже с корнями, одним-двумя стеблями или с розеткой листьев. Можно делить все растения, дающие отростки или образовавшие маленькие кустики вокруг основания, как это делают суккуленты с лиственными розетками, например алоэ, эхеверия, хаворция. Большинство бромелиевых размножаются делением, как и цветочные сенполии, стрептокарпусы.
Что-бы отделить отросток растения- переложить его из горшка в поддон, аккуратно отряхнуть избыток земли. Осмотреть корневище и решить, на сколько частей его собираетесь делить. Лучше разламывать корневище руками, но если корневище очень прочное и не ломается, можно прибегнуть к помощи острого ножа. Для профилактики заболеваний присыпать поврежденные места толченным порошком угля. Растения, образующие розетки, такие как сенполии лучше разделить руками, аккуратно отделяя розетки одну от другой.
Тут читайте подробнее [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/razmnodjenie-rastenii/delenie-kusta.html (уберите пробел перед ру)