КОНТРАКНИКИ!! ! на какие льготы можно рассчитывать при подписании контракта?? ? АРМИЯ!!

Ваня Ученик (241), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 10 лет назад
– Какие льготы полагаются контрактнику?

– Прежде всего, это льготы, связанные с получением жилья. После первых трех лет службы по контракту с гражданином может быть заключен ипотечный договор. На его имя открывается лицевой счет в банке, на который государство ежегодно переводит 260 тысяч рублей. Через пять лет на счету миллион триста тысяч рублей: на эти деньги в нашем городе можно приобрести однокомнатную квартиру или использовать как первоначальный взнос для приобретения более просторного жилья. Если гражданин продолжает служить, через десять лет у него накапливается уже 3 миллиона 900 тысяч – этого достаточно для приобретения хорошей квартиры. Пока он служит в армии, за будущую квартиру платит государство. Если же он увольняется из Вооруженных Сил и расторгает договор, остаток придется доплачивать самостоятельно.

Часто на момент подписания контракта у гражданина нет своего жилья и квартиру он снимает. Ему может быть предоставлено общежитие или выплачены дополнительные средства для съема жилья. В Новосибирске это 4600 рублей в месяц, в Москве и Санкт-Петербурге сумма больше – до 11 тысяч рублей.

Также контрактник имеет право одновременно служить и учиться. После первых трех лет службы он может поступить в высшее или среднее техническое учебное заведение.

На период сессий ему предоставляются оплачиваемые каникулярные отпуска. Это очень выгодно для контрактника: в 34-35 лет можно уволиться из Вооруженных Сил, уже имея пенсию и высшее образование.

Ежегодно контрактнику, помимо зарплаты, выдается материальная помощь в размере двух окладов, ее можно получить в любой месяц года. Кто-то предпочитает получать деньги к 1 сентября, кто-то к Новому году – кому как удобнее. Помимо этого, в декабре выплачивается тринадцатая зарплата, во внутренних войсках есть еще и четырнадцатая зарплата – в конце года набегает приличная сумма. Также выплачиваются деньги на санаторно-курортное лечение: по три минимальных оклада на каждого члена семьи контрактника, шесть окладов на самого военнослужащего. Военнослужащий и члены его семьи пользуются бесплатным проездом к месту отпуска. Есть и льготы на санаторно-курортное лечение. Приведу пример. Реальная цена путевки в санаторий в городе Сочи на настоящий момент составляет 40 тысяч рублей за три недели. Военнослужащий платит всего 10 тысяч рублей, билет в оба конца ему предоставляется бесплатно.

254. Военнослужащим, принятым на военную службу по контракту на должности солдат, матросов, сержантов и старшин, назначенным и вступившим в исполнение обязанностей по воинской должности, выдержавшим испытание, выплачивается единовременное пособие при заключении контракта в размере оклада денежного содержания.
255. При последующих заключениях новых контрактов единовременное пособие подлежит выплате в размере одного, двух или пяти окладов денежного содержания в зависимости от срока, на который заключены новые контракты - на три, пять или десять лет соответственно.
Остальные ответы
Lakaut Ученик (245) 6 лет назад
10 лет служу в армии до сих пор не получил служебное жилье, живу с женой и двух летней дочкой в сьемной однушке 20 кв. м. ,в ДЖО мурыжат третий год, ТАК ЧТО ИДИТЕ СЛУЖИТЬ ПО КОНТРАКТУ
Кимовск ОВО Профи (523) 5 лет назад
Мой зять пошел служить по контракту, з/п 21 000 руб. , командир сказал, что перспектив ни каких, жилья нет, снимают однушку за 15 000 руб., 3 700 часть выплачивает компенсацию, у них две детей, ходят в сад. оплачивают сами по полной программе 4000 р.. Подъемных дали 16 000 р. Так, что все льготы младшему составу- миф