В какое время года лучше продавать сад? Обязательно ли в идеальном состоянии?

. Высший разум (105798), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Спасибо за замечательные ответы!

Как ни крути, а садоводы народ душевный и мудрый...
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (504481) 10 лет назад
Валентина, не продавайте.
Мне при покупке было бы безразлично, в каком состоянии сад, т. к покупается - земля, территория. А сад новые хозяева все равно перекрыживать будут. Поэтому ломаться перед продажей, расчищать что-то - незачем.
Если Вы сейчас продадите, потом другое уже не купите. Напомню, участок нужен для того, чтобы Вы отдыхали на природе. Чтобы не в городе по заплеванным паркам бродить, а на своем участке наслаждаться.
Продавать можно, лишь если собрались покупать что-то лучше, поближе, например, или побольше площадью.
Не продавайте. Это сейчас он Вам не показался, только из-под снега. А посмотрите на него в конце мая, или летом, он Вам покажется во всей красе.
У каждого из нас есть свои идеалы, представления о том, как должно быть. Вот что касается земли - скажу, что подавляющее большинство людей находятся во власти предрассудков, что должны быть идеальные грядки, и т. п. Не должны!
Лучше сейчас учитесь водить машину, даже если ее нет. Если еще не водите. Пойдите на курсы, выучите ПДД и получите права. Поверьте, потом Бог пошлет машину.
И тогда дача окажется ну очень кстати, желанна и любима, и благодарна Вам за Ваше самое минимальное внимание )))
.Высший разум (105798) 10 лет назад
Как здорово Вы написали, спасибо!
Остальные ответы
Татьяна Б Просветленный (30434) 10 лет назад
Цена зависит от состояния сада.
Женя Иванов Знаток (373) 10 лет назад
Я думаю чтоб цена была хорошая нужно сад показать во всей красе и летом.
Новый день Искусственный Интеллект (165750) 10 лет назад
Спрос весной и летом, осенью дачи дешевеют в связи с отсутствием спроса. Чем больше порядка на участке - тем дороже.
Татьяна Гуру (3196) 10 лет назад
Цена ещё и от месторасположения зависит
Konfitiur Мыслитель (6071) 10 лет назад
Продавать лучше зимой, когда можно скрыть его состояние, но это повлияет на стоимость. Да и сейчас можно, если состояние не из лучших -- тоже с уценкой. Покупать -- это другая сторона и -- ровно наоборот. Что не выдерживаете всех напастей, появилось желание избавиться?... Сочувствую.... Не спешите, может привыкните, ищите методы возделывания полегче, не все сразу. Взвесьте все плюсы и минусы. Здесь самое главное -- желание! Терпенье и труд --!
.Высший разум (105798) 10 лет назад
Так вышло, что я была в двух шагах от продажи. Подала объявление на Авито.ру и буквально вторые позвонившие крепко уцепились за мой сад. Звонки шли непрерывно, но я всем отвечала, что сад уже продается. И тут потенциальные покупатели (причем, все), говорили, что моя цена маленькая, продаю дешево.

Когда я услышала это в 25-й раз, я поняла, что это правда. Отказала конкретным покупателям, переписала объявление и повысила цену в 2 раза.

Моя ошибка была в том, что я не сохранила номера тех, звонил по объявлению.

Сейчас решила сама потихоньку работать и приводить сад в порядок (насколько сил хватит). Нужны хорошие инструменты, придется купить. Забор тоже надо починить.

И продолжать работу над продажей сада. Хорошо, что он мне не в тягость, значит, все у меня получится.
ღ•М@рин@•ღ Гений (81854) 10 лет назад
Лучше в то время, когда больше спрос - обычно весной идет оживление по покупке участков. Если нет возможности привести на этот момент сад в порядок, то не страшно - как правило, большинство покупателей в меньшей степени обращают внимание на состояние территории, а в большей - совершенно на другие вопросы, касаемые покупки участка. Вряд ли ухоженность сада отразится на цене сделки.
Источник: Часто приходилось присутствовать на таких "мероприятиях"
ГАЛЛА Гуру (3079) 10 лет назад
думаю что по весне, вот как раз соседка продает, конечно порядок все таки смотрят, постройки тоже, а вот посадками как то не интересуются, бардак конечно цены не прибавляет, лучше с осени навести порядок и по весне продать, что бы до посадок.. многие спрашивают именно весной... Хотя если домик есть и путевый, люди берут и на зиму...
Ирина Мурзинова Мыслитель (8500) 10 лет назад
Если действительно Вы решили продать дачу, то не тратьте свои силы на благоустройство. Тот, кто купит Вашу дачу все равно будет все переделывать под себя. А еще сколько угодно случаев покупатель сносит старый дом и строит новый, т. е. ему была нужна земля. А при строительстве все Вами благоустроенные грядки и т. п. будут затоптаны. Так что, если решили, то продавайте сейчас, но советую прислушаться к мнению Ерша.
Василиса Гуру (2962) 10 лет назад
Соседка продавала 3 года, и3 года ездила понемножку ухаживатьза землей. ей казалось, что не покупают из-за неухоженности. Насадила цветов, клубники ...Продала в прошлом году- Купили, только когда цену существенно снизила. Так новые хозяева первым делом убрали ее клубнику и цветы. Новые владельзы по-другому видели дизайн сада. Вот все труды были напрасны!!!