один фунт сколько это кг?

Пользователь удален Ученик (108), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Black Ice Гуру (2641) 16 лет назад
Около 400 грамм кажется, хотя могу и забыть))
Oлег Сальников Мудрец (18712) 16 лет назад
стандартный американский и английский фунт, равен 16 унциям или 453,592 374 495 300 грамма;
тройский (британский аптечный) фунт, равен 12 тройским унциям или 373,241 718 913 976 грамма.
Латинское слово libra обозначало единицу-предшественник фунта, в англоязычных странах всё ещё используется сокращение lb. Денежная единица фунт стерлингов обозначается символом £, также восходящим к слову libra.

Фунт используется также как единица веса и вообще силы (ср. килограмм-сила) . Английский фунт-сила (англ. pound-force) равен приблизительно 4,448 ньютонов.

[править] Русская система мер
В русской системе мер равен 96 золотникам и с 1747 года фунт являлся эталонным весом. В 1747 году был изготовлен «бронзовый золочёный фунт 1747 года» , по которому в 1835 году был изготовлен платиновый фунт, основа мер веса в Российской империи и СССР, до декрета «О введении международной метрической системы мер и весов» подписанного В. И. Лениным в 1920 году.
Фунт в Указе от 11 октября 1835 года «О системе Российских мер и весов» :

Принять за основную единицу Российского веса образцовый (фунт) , сделанный комиссией согласно с выведенным результатом, что российский или английский кубический дюйм воды при температуре 13 1/3° Реомюра в безвоздушном пространстве весит 368,361 долю, или что объем российского фунта той же воды равен 25,019 английским кубическим дюймам, что составляет совершенное равенство с известным золочёным фунтом Санкт-Петербургского монетного двора, сделанным в 1747 г. и служащим с того времени основанием Российской монетной системы

Этот фунт называли русским фунтом торгового веса, существовал ещё и аптекарский фунт (единица для измерения аптекарского веса) . Согласно Торговому уставу 1893 года
1 аптекарский фунт = 7/8, или 0,875 русского фунта.

1 русский фунт = 32 лотам = 96 золотникам = 9216 долям = 1/40 пуда
1 аптекарский фунт = 12 унциям = 96 драхмам = 288 скрупулам = 5760 аптекарским гранам
В 1890-х Д. И. Менделеевым был изготовлен платиново-иридиевый эталон русского фунта. Положением о мерах и весах 1899 года новый эталон русского фунта был узаконен и выражен в метрической системе мер: 1 русский фунт = 0,40951241 кг

[править] Прочие
австрийский фунт, равен 560,01 грамма;
шведский фунт, равен 425 граммам.
Во многих европейских странах, использующих метрическую систему, в обиходе используется так называемый «метрический фунт» (нем. Pfund, фр. livre, нидерл. pond), равный 0,5 кг (точнее, французкий ливр = 492 г.) .