Цветаева... Что вещее - ее, что вещее - о ней?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491), закрыт 10 лет назад
А Цветаева лежит, лежит. \А сынок её погиб, погиб. \А сестрица.. . Та ещё жива. \Снег в Елабуге цветёт, цветёт. Сергей Арно 1982 БАРДЫ РУ Снег в Елабуге

Цветаева бродит по московским тропинкам-тропикам\\ \ возле церкви, \ Не входит вовнутрь, \ Так и похоронили в Елабуге. \ Жуть. \ Девушкой боялась старости, \ И не думали о Боге\ В саду цветы-недотроги. \ Яко лилию одену вас, убелю. \ Приду. \ В церкви одна икона. Василий ФИЛИППОВ Из цикла "Ноябрь 1984 года" Цветаева бродит по московским тропинкам-тропикам

Взгляд Анастасии. Летней сини\Обволакивающий свет. \То глядят глаза самой России \Через девяносто восемь лет. Григорий Корин Взгляд Анастасии. Летней сини

Все сказать, не подымая плача, \Трудно доживать ей до ста лет. \И волнения ни от кого не пряча, \Возле глаз воздет блаженный свет. Григорий Корин А. Цветаевой\\Дух Анастасии. Взгляд пророчицы.

И голос мне подаст Марина\Уже на гаснущей волне, -\- Не мучься, я была безвинна, \И ты безвинный на войне. Григорий Корин 1968 Памяти Марины Цветаевой\\И в грохоте колесных скрипов
Цветаева И ни друга, ни врага. \Лишь снега, снега, снега, \как хозяйская перина... \И не выйти со двора... \Как же ты тогда, Марина?

Никого собой не нарушив. \Без записок великодушных. \Так умеют поэты \Уходить незаметно. \Незаметно, передрассветно. \И в холодных суставах прокушенных папирос \Долгожданно остывает вопрос. Григорий Газизулин Марина (31 августа 1941 г. )

Он стоит у поворота, \затворив свои ворота, \у чужого гаража, \днем и ночью ворожа, \память сердца вороша.. . Маргарита Алигер 1967 ДОМ В МЕДОНЕ Памяти Марины Цветаевой

Серый скучный дом в Медоне, серый старый дом в Медоне, дом в четыре этажа у чужого гаража. Тусклый, плоский как доска, ни просвета, ни мазка, серый дом из кирпича, как потухшая свеча, вся в подтеках стеарина. Вот ты где жила, Марина... Серый скучный дом в Медоне. Маргарита Алигер

Поговорить бы хоть теперь, Марина! \ При жизни не пришлось. Теперь вас нет. \ Но слышится мне голос лебединый, \ Как вестник торжества и вестник бед. Георгий Адамович Памяти М. Ц. Поговорить бы хоть теперь, Марина!
цветаеваБлондинка с папироскою, в зеленом, \Беспочвенных безбожников божок,

И только вырез полосы прибрежной В хрустящей гальке лоснился чуть-чуть. \Так повторялся он, твой зарубежный, Твой эмигрантский обреченный путь, Павел Антокольский

Иль, может быть, в арбатских переулках, . Но подожди, дай разглядеть мне след Твоих шагов, стремительных и гулких, Сама помолодей на сорок лет. Павел Антокольский

Как и сама ты предсказала, Лучом, дошедшим до земли. , Когда звезды уже не стало, Твои стихи до нас дошли. Самуил Маршак

Марине Цветаевой\\Какая зелень глаз вам свойственна, однако.. . И тьмы подошв — такой травы не изомнут. С откоса на Оку вы глянули когда-то: на дне Оки лежит и смотрит изумруд. Белла Ахмадулина

цветаеваПамяти Меряны Цветаевой\Писем связка, стихи да сухие цветы -Вот и все, что наследуют внуки. Вот и все, что оставил;) , гордая, ты После бурь вдохновенья и муки. Наталья Крандиевская

Среди всех твоих бед и плетей только два тебе есть утешенья: что не знала двух этих смертей и воспела два этих рожденья. Белла Ахмадуллина1966

Читательницы-н едогм атки с авоськой рынка Центрального! Невыплаканные Ахматовы, тайные мои Цветаевы. Андрей Вознесенский

каркающий обвал \ в прочной цепи облав -\ двое - их обнял жар \ стиснуты суетой \ сколько раз отражал \ камень порыв святой \ камень - рванулся вверх \ камень - как сердце - вверх! Александр Миронов "У Голубой лагуны". Том 4A. ПАМЯТИ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ
Лучший ответ
ЛЮБОВЬ Высший разум (494254) 10 лет назад
Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я - поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет,
Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти
- Нечитанным стихам! -
Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет!) ,
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.
(Май 1913)Идешь, на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала - тоже!
Прохожий, остановись!
Прочти - слепоты куриной
И маков набрав букет,
Что звали меня Мариной
И сколько мне было лет.
Не думай, что здесь - могила,
Что я появлюсь, грозя.. .
Я слишком сама любила
Смеяться, когда нельзя!
И кровь приливала к коже,
И кудри мои вились.. .
Я тоже была прохожий!
Прохожий, остановись!
Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед, -
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет.
Но только не стой угрюмо,
Главу опустив на грудь,
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.
Как луч тебя освещает!
Ты весь в золотой пыли.. .
- И пусть тебя не смущает
Мой голос из под земли.
(Идешь, на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала - тоже!
Прохожий, остановись!
Прочти - слепоты куриной
И маков набрав букет,
Что звали меня Мариной
И сколько мне было лет.
Не думай, что здесь - могила,
Что я появлюсь, грозя.. .
Я слишком сама любила
Смеяться, когда нельзя!
И кровь приливала к коже,
И кудри мои вились.. .
Я тоже была прохожий!
Прохожий, остановись!
Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед, -
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет.
Но только не стой угрюмо,
Главу опустив на грудь,
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.
Как луч тебя освещает!
Ты весь в золотой пыли.. .
- И пусть тебя не смущает
Мой голос из под земли.
(3 мая 1913)

Марина Ивановна Цветаева (1892 - 1941) – поэтесса, прозаик, переводчик.
Родилась в Москве 26 сентября 1892 года. Отец Марины был профессором университета, мать – пианисткой. В биографии Цветаевой написание стихов началось в возрасте 6 лет. Обучалась в Москве, затем в Швейцарии, Германии, Франции.
Первый сборник стихотворений Цветаевой был опубликован в 1910 году («Вечерний альбом») . Затем творчество Цветаевой обратилось к созданию статей, а в 1912 году она выпустила второй сборник стихов «Волшебный фонарь» . В этом же году выходит замуж за Сергея Эфрона, у них появляется дочь Ариадна.
В 1914 году биография Цветаевой Марины заполняется новым чувством к поэтессе Софии Парнок. Их роман длился до 1916 года. Затем Марина вернулась к мужу. Во время Гражданской войны (1917-1922) для Цветаевой стихи являются средством выразить сочувствие. Кроме поэзии она занимается написанием пьес.
В 1922 году Цветаева переезжает в Берлин, в Чехию, затем снова в Берлин. Поэзия Цветаевой тех лет включает произведения «Поэма горы» , «Поэма конца» . В 1925 году у нее рождается сын Георгий. Стихи Цветаевой 1922-1925 годов были опубликованы в сборнике «После России» (1928). Однако стихотворения не принесли ей популярности за границей. В биографии Цветаевой во время эмиграции большее признание получает проза.
Прожив 1930-е года в бедственном состоянии, в 1939 Цветаева возвращается в СССР. Её дочь и мужа арестовывают, Сергея расстреливают в 1941 году, а дочь через 15 лет реабилитируют. 31 августа 1941 года Цветаева покончила с собой.
Музей Цветаевой находится на улице Сретенка в Москве, также в Болшево, Александрове Владимирской области, Башкортостане.
Источник: М. Цветаева.
Остальные ответы
Fanny Fler Оракул (52691) 10 лет назад
"Я с вызовом ношу его кольцо!
- Да, в Вечности — жена, не на бумаге. -
Его чрезмерно узкое лицо
Подобно шпаге.

Безмолвен рот его, углами вниз,
Мучительно-великолепны брови.
В его лице трагически слились
Две древних крови.

Он тонок первой тонкостью ветвей.
Его глаза — прекрасно-бесполезны! -
Под крыльями раскинутых бровей -
Две бездны.

В его лице я рыцарству верна,
- Всем вам, кто жил и умирал без страху! -
Такие — в роковые времена -
Слагают стансы — и идут на плаху. "
++++

" Думали -- человек!
И умереть заставили.
Умер теперь, навек.
-- Плачьте о мертвом ангеле!

Она на закате дня
Пел красоту вечернюю.
Три восковых огня
Треплются, лицемерные.

Шли от него лучи --
Жаркие струны по снегу!
Три восковых свечи --
Солнцу-то! Светоносному!

О поглядите, как
Веки ввалились темные!
О поглядите, как
Крылья его поломаны!

Черный читает чтец,
Крестятся руки праздные.. .
-- Мертвый лежит певец
И воскресенье празднует. " (Из "Стихов к Блоку")
9 мая 1916

++++

"Все повторяю первый стих

И все переправляю слово:

"Я стол накрыл на шестерых"...

Ты одного забыл - седьмого.

Невесело вам вшестером.

На лицах - дождевые струи.. .

Как мог ты за таким столом

Седьмого позабыть - седьмую.. .

Невесело твоим гостям,

Бездействует графин хрустальный.

Печально - им, печален - сам,

Непозванная - всех печальней.

Невесело и несветло.

Ах! не едите и не пьете.

- Как мог ты позабыть число?

Как мог ты ошибиться в счете?

Как мог, как смел ты не понять,

Что шестеро (два брата, третий -

Ты сам - с женой, отец и мать)

Есть семеро - раз я на свете!

Ты стол накрыл на шестерых,

Но шестерыми мир не вымер.

Чем пугалом среди живых -

Быть призраком хочу - с твоими,

(Своими).. .

Робкая как вор,

О - ни души не задевая! -

За непоставленный прибор

Сажусь незваная, седьмая.

Раз! - опрокинула стакан!

И все, что жаждало пролиться, -

Вся соль из глаз, вся кровь из ран -

Со скатерти - на половицы.

И - гроба нет! Разлуки - нет!

Стол расколдован, дом разбужен.

Как смерть - на свадебный обед,

Я - жизнь, пришедшая на ужин.

...Никто: не брат, не сын, не муж,

Не друг - и все же укоряю:

- Ты, стол накрывший на шесть - душ,

Меня не посадивший - с краю. "

6 марта 1941 г.