Ленинский НЭП - это продажа России американским концессиям? Или там было и свое производство?

Рыжий писец Оракул (69274), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Например «Лена Гольдфильдс» была одна из самых больших концессий, которая управляла отдельными, широко разбросанными промышленными комплексами в Сибири, на Урале, Алтае, в Ленско-Витимском округе, где компании предоставлялось «исключительное право добычи золота и всех иных полезных ископаемых на территории, образуемой площадями всех отводов…
Договор с компанией был подписан в ноябре 1925 г.
Лучший ответ
Рита Дёмина Высший разум (139591) 11 лет назад
10 февраля 1929 г. Лев Давидович Троцкий был выслан из СССР. И уже в декабре того же года «Лена Голдфилдс» была вынуждена свернуть свою деятельность в России. Пока в стране шла борьба за власть между пламенными революционерами во главе с Троцким, десятилетиями жившими за рубежом «на взносы» , с одной стороны, и Сталиным - с другой, наше золото в количестве 93% утекало за рубеж. С 1930 г. золото в Сибири стала добывать уже государственная компания, и вся прибыль пошла в бюджет. Выслав товарища Троцкого из страны, сталинское руководство начало разбираться с «выгоднейшими» договорами, которые заключались с подачи самого эффективного менеджера и самого лучшего организатора большевистской революции. История «разборок» оказалась невероятно длинной и сложной. Просто послать буржуев куда подальше было невозможно, несмотря на явно кабальные для советской стороны условия договора. Международный арбитраж, куда обратились англичане, обязал СССР уплатить «Лене Голдфилдс» 12 млн. 965 тыс. фунтов стерлингов, из которых лишь 3,5 млн. были непосредственно вложенные капиталы. Остальные 9,5 млн. фунтов стерлингов составляла прибыль, которую компания, по её расчетам, должна была получить за 25 оставшихся лет ее работы по соглашению (Майский И. М. Воспоминания советского дипломата. Ташкент: Узбекистан, 1980. стр. 228). А поскольку концессии её лишили, то ушлая «Леночка» требовала от Союза компенсации, сумму которой строго научным образом взяла с потолка. Колоссальная сумма гипотетической прибыли, востребованная у СССР, показывает, что решительный разрыв отношений разворошил очень серьезное «осиное гнездо» . Причём главной причиной беспокойства влиятельнейших сил Запада стало вовсе не золото, а высылка Троцкого из Советского Союза, что означало разрыв связей пролетарского государства со своими истинными «основателями» из Нью-Йорка и Лондона. Мощь этих закулисных сил была такова, что в 1930-1931 гг. США ввели у себя ограничения на ввоз наших товаров, подобный декрет был издан во Франции в 1930 г. , а в 1933 г. Великобритания ввела эмбарго практически на все продукты советского экспорта.
Остальные ответы
Александр Лукашенков Гений (56282) 11 лет назад
Откуда сведения?. .
Что продали и за сколько?...
Саша БалабузИскусственный Интеллект (133343) 11 лет назад
к концу 1927 г. концессионные предприятия производили марганца 40 %, золота - 35, меди - 12, готового платья - 22 %.
По источникам происхождения капитала 40 концессий были немецкими, 20 - британскими, 15 - американскими (США), 6 - норвежскими, 5 - польскими, 5 - японскими, 4 - австрийскими, 4 - шведскими, 4 - итальянскими, 3 - французскими, 3 - финляндскими, 3 - датскими, 2 - голландскими, 17 инвестировались из других стран.
http://www.rau.su/observer/N6_2003/6_09.htm
Александр ГужвенкоОракул (68810) 11 лет назад
Ну и что в этом плохого если всё по закону?Что выкапывали землю и перетаскивали её за бугор?Вопрос совсем в другом: почему НЭП был прикрыт и разрушен.Кем и почему?
Александр Гужвенко Оракул (68810) 11 лет назад
Хрень несешь. НЭП дал серьёзный толчок, производительным силам внутри страны,
Андрей Искусственный Интеллект (458150) 11 лет назад
Именно.
Но фишка не так легла.
И вот в 1991 фишка легла так.
То что имеем сейчас.
Первая попытка перевода России под управление глобальных ростовщических структур провалилась.
Управитель Чародей Искусственный Интеллект (174146) 11 лет назад
Трудно сказать, читал уголовные дела времён НЭПа, как похоже на 90е.