Почему следует избегать воздействия солнечного света при применении фастум гель?

Артемий Профи (707), закрыт 11 лет назад
Вчера в спортзале потянул мышцу на шее, зашел в аптеку купил фастум гель, и при осмотре упаковки и дальнейшем прочшении инструкции выяснилось, что нельзя принимать солнечные ванны в течение применения препарата и две недели после. Вот и интересно с чем это связано, я конечно понял, что это связано с кетопрофеном, из которого собственно и состоит фастум гель. Ну вот собственно и интересно что будет, если пренебречь указаниям и вообще почему нельзя на солнышке нежиться?
Лучший ответ
Alexeev Valery Просветленный (29703) 11 лет назад
Кетопрофен увеличивает чувствительность кожи к ультрафиолету. Это называется фотосенсибилизация. Под влиянием УФ-излучения начинают образовывать перекиси, повреждающие клеточные мембраны. Собственно так и возникают солнечные ожоги. Нельзы при употреблении кетопрофена наружно ли, внутрь ли, не только на солнце скакать, но и в солярий ходить.
Остальные ответы
оля *** Гуру (4369) 11 лет назад
Ожог будет, реакция такая на солнце
Сиреневая фея Высший разум (11273873) 11 лет назад
Действующее вещество является фотосенсибилизатором и правила нарушать нельзя. Надо избегать солнечного цвета, а то будет реакция покраснения лица (типа крапивницы).
olga eremina Ученик (207) 5 лет назад
Спасибо за ответы.
А лечебный эффект (снятие боли) при воздействии ультрафиолета сохраниться?