Объективы canon 18-55mm или 18-135mm?

Амелия Даниэлова Ученик (97), закрыт 11 лет назад
Canon EOS-600D
Хочу купить в комплекте. С 18-55 - стоит 20000р. , с 18-135 - 26000р.
Фотографирую в основном пейзажи, ну и семейные праздники, разумеется; портретной съемкой не увлекаюсь, хотя, совсем иногда, бывает.
Стоит ли переплачивать? Сильные и слабые стороны? Какая у них существенная разница?
Понимаю, что оба, в принципе, "фигня", но покупать дорогой сейчас не буду, потому что этот фотоаппарат, скорее всего, перейдет по наследству младшей сестре. Другие объективы и "тушки" не предлагать.
Заранее спасибо!
Дополнен 11 лет назад
Цифровая камера Canon EOS-600D Kit 18-135mm (18MPix 5184x3456 EF, EF-S SD, SDHC LP-E8 LCD3.0")
Цифровая камера Canon EOS-600D Kit 18-55mm IS (18MPix 5184x3456 EF, EF-S SD, SDHC LP-E8 LCD3.0")
Покупаю этот фотоаппарат исходя из ценовой категории (изначально собиралась купить не больше чем за 25000р. )
Лучше матрица => дороже, а значит не вариант.
Есть варианты - Цифровая камера Canon EOS-650D Kit 18-55mm (18MPix 5184x3456 EF, EF-S SD, SDHC LP-E8 LCD3.0") - 25000
Цифровая камера Nikon D90 Kit 18-105mm VR (12.3MPix 4288x2848 SD, SDHC EN-EL3 LCD 3.0 USB Video-Out) - 26000р.
Именно в такой комплектации.
Лучший ответ
Alexey Samoylov Гуру (4416) 11 лет назад
18-135 лучше первого.. . сам проверял....
Остальные ответы
Владислав Высший разум (199208) 11 лет назад
18-135 это меньшее из зол. Хотя тоже не фонтан. Может взять боди?
Max Otto von Stierlitz Просветленный (21610) 11 лет назад
бери второй он более универсальный
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210997) 11 лет назад
Разница у этих объективов в диапазоне фокусных расстояний.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (804381) 11 лет назад
..со вторым станут доступны всякие зверушки, спорт, репортажка...
новиков Мыслитель (7239) 11 лет назад
Эти объективы Вообще Одинаковые, качество одинаковое просто у второго расстояние другое можете правильно зверушек снимать
Виктор Егорович Мудрец (15207) 11 лет назад
Объективов 18-55 есть две версии. Надо брать ту, которая со стабом- ИС. Без стаба- полная шляпа. Мыльный до не возможности.

Переплачивать за 18-135 думаю стоит. Хоть он и теряет резкость к своему теле диапазону, но не шибко сильно. И вообще. Что 18-55 ис, что 18-135 си или 18-135 стм -объективы совсе не плохие. У кэнона полно фиксов, которые более мыльные и вообще не известно за чем нужны. А учитывая цену.. . 18-55 ис вообще идеален.

Не предлагать ушки и объективы прочёл. И всё же мне не понятно, зачем покупать первый фот с заведомо устаревшей матрицей?
Егор Симонов Профи (675) 11 лет назад
Уже не однократно говорил но я всегда на стороне 18-135! 18-55 на фоне его убогое г... уж простите.
Источник: Пробовал оба
Вадим Шибаев Просветленный (24212) 11 лет назад
Из двух фигней 18-135 гораздо лучшая фигня. Даже можно сказать классная фигнища!
Вадим Егоров Знаток (440) 11 лет назад
А вот я бы вам посоветовал так:
1. Тушка 600D
2. Объектив Canon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS STM (Именно с приставкой STM)
3. Выходит чуть дороже, зато объектив этот на порядок выше старого, правда в своей категории.
P.S. Я именно так и сделал, о чем ничуть не жалею. И мне глубоко фиолетово про негативные отзывы, видать народ не умеет пользоваться настройками камеры.
Для полного счастья (съемка в условиях плохого освещения) советую внешнюю вспышку. Примеры картинок - в личку.
Сид Просветленный (47531) 11 лет назад
Под Ваши потребности 18-55 за глаза хватит, тем более, чем меньше зум, тем лучше качество (но не уверен насчёт конкретно этих двух китов, не сравнивал) .
А ещё с 650Д поинтереснее снимать, особенно в ручном режиме. И тач-скрин - очень удобная штука.
Источник: сам не поклонник китов))