Сподвигает ли вас увлечение фотографией на изучение истории вашего города?

Moisha Просветленный (48396), закрыт 10 лет назад
Позавчера сфотал вот эту скульптурку лебедя. Рассмотрев снимок на мониторе понял, что эта скульптурка гораздо старше, чем кажется на первый взгляд.

Отправился в интернет, чтобы выяснить её историю. Оказывается, этот лебедь изначально стоял в другом месте - метров на сто левее. (фото)
Там в 60-х годах была территория детского сада. Лебедь сидел на краю бассейна.

Нашёл также детскофото тех лет. Лебедь ещё на своём "родном" месте.

Сейчас всё выглядит иначе. На том месте, где гуляли детишки, стоит девятиэтажный дом. Вчера попытался найти похожий ракурс - залез на новый метромост там, где проход пешеходам запрещён.

Исследую интернет дальше. В середине ХХ-го века эта улица выглядела вот так:

Что касаемо омского метро - попалась в инете фота строительства его первой (и пока последней) станции.

И тут я вспомнил, что у меня есть снимок, сделанный в ночь перед официальным открытием перехода для "этой типа станции".
Щас! Ни фига никто никуда не успел к срокам, как обычно! :)))

А у вас есть похожие истории?
Лучший ответ
АлександрЧелпанов Просветленный (26780) 11 лет назад
Сподвигает. Вот ...порылся в Инете и своих папках.. . Чуть-чуть о Днепрогэсе.

Юрий СубачевПросветленный (21566) 11 лет назад
Рыбалка....
Однако.)
MoishaПросветленный (48396) 11 лет назад
Вчепетляет!
jiri JМудрец (13494) 11 лет назад

Если Вы не против, дополню Ваш ответ. Фото из Сети.
http://feldgrau.info/index.php/2010-09-02-14-48-28/6735-pro-zaporozhe
Если правильно понял, торжественный митинг по случаю открытия восстановленного моста, 1943 год...
Заинтересовало Ваше фото с немецким генералом- стал искать, оказалось, генерал-полковник фон Клейст, 1941 год...
Остальные ответы
Кузьмич Высший разум (193859) 11 лет назад
мне кажется, или у лебедей разное положение крыльев ?

up. вашему метро я завсегда поражаюсь ! :)
MoishaПросветленный (48396) 11 лет назад
Вполне возможно. Лебедю и морду основательно повредили при переносе, мне кажется.

Кузьмич Высший разум (193859) ну...может быть. я бы подумал о них, как о разных памятниках.
Глеб Скамейкин Просветленный (24645) 11 лет назад
да хотелось бы, некогда всё
MoishaПросветленный (48396) 11 лет назад
Не некогда, а лень. Признайся уж честно.
Глеб Скамейкин Просветленный (24645) да нет , правда , кагда ты меня в последний раз днем на ответах видел ( за исключением вчера) ? я в 8-9 вечера с работы прихожу
Алексей Искусственный Интеллект (105817) 11 лет назад
Неа, не содвигает, бо, не город, а большая деревня городского типа.
MoishaПросветленный (48396) 11 лет назад
Да ладно! Историю тока ковырнёшь - куча интересного посыпется... В любой местности.
Алексей Искусственный Интеллект (105817) Неа, тут особо рыть нечего: древних замков с привидениями нету, рунических камней с тысячелетними следами крови девственниц тоже, скука.
massterov.ru Мудрец (16357) 11 лет назад
Даешь 50 станций метро Омску!
MoishaПросветленный (48396) 11 лет назад
Чо, Масква отдаст их? Беру "Полежаевскую" под личный контроль! :))
Красивая всегда! Просветленный (38305) 11 лет назад
А ч/б точно в сер. 20века, не ошибся, не 19-го? А то второе тоже серед. 20-го.. .
Интересный репортажик!)) ) Лебедь на первом более "живой", чем с группой детишек.
MoishaПросветленный (48396) 11 лет назад
ч/б точно до начала ВОВ.
Юрий Субачев Просветленный (21566) 11 лет назад
"Тебе бы романы писать, начальник! "
Источник: (с) Ручечник из фильмЫ о невозможности изменения места для встречи...есличО:)))
MoishaПросветленный (48396) 11 лет назад
Нуачо. Прикольная же судьба отдельного лебедя? :))
Юрий Субачев Просветленный (21566) А я чо? Я ничо. Очередную главу о городе Омску прочитал. чО не так? И где...."пятак"?:))))) пысы. Некогда мне: 1. Вырвал у государства досрочную пенЗию. Сейчас вырываю...лбготы:))) 2. Занят воспитанием бАбАки, подаренной Ирке. Жрёт юАюАка поедом, сЦуко!:((((
Doctor Who Ученик (144) 11 лет назад
Неповерите, но до Голливуда американский кинематораф начинался именно в городке где я сейчас живу. Они то и перебрались в Калифорнию потому, что там больше солнечных дней да и звезды все там живут.... шутка так что история пишется дохлыми зайцами.... цитата
миссис агент моль моль семь Мыслитель (5639) 11 лет назад
мне проще изучать историю страны, чем всех городов, в которых я проживала. особенно если изучать ее через отдельные элементы (такие как лебедь)
Источник: башка болит(((
следующий уровень Оракул (77937) 11 лет назад
шок видео! строители нашли при раскопках метро!
Nekhay Shchastyt from Botswana Просветленный (41203) 11 лет назад
вот сматрю на второе фото... всетаки красивые раньше улицы были
MoishaПросветленный (48396) 11 лет назад
Да, зелёным насаждениям тех времён пришёл писец нынче. :(
Сергей Сергеев Просветленный (24254) 11 лет назад
Вот храм Благовещения Пресвятой Богородицы 17 века в Павловской Слободе в Подмосковье. Снято в 2003 году на пленку.

В 80-х годах в развалинах храма был склад. Колокольня была разрушена во время ВОВ, т. к. служила хорошим ориентиром. В декабре 1941 года в окрестностях Павловской Слободы и близлежащих деревень вела бои 108-я стрелковая дивизия, сумевшая остановить продвижение немцев к Москве и провести контрнаступление. Окопы в лесу сохранились до сих пор. Будучи школьником я нашел там ржавый ствол немецкой винтовки и русский штык. На окраине села во время войны был госпиталь. До сих пор в деревянных домиках тех времен лечат людей, хотя отремонтирован современный корпус больницы. Храм был восстановлен после перестройки (ниже фото из инета, у меня есть подобное еще на ч/б советскую пленку, искать долго) .
Sergey K. Просветленный (37309) 11 лет назад
Ну не так прямо подробно, но изучаю. Какое нибудь здание бывало найдешь, щелкнешь, а потом становится интересно, что и почему. Конечно, мой город достаточно подробно изучен, тем не менее встречаются неизвестные места или здания, дя причем еще и у всех на виду.
Скрипач без крыши. Просветленный (25097) 11 лет назад
Рассказ про лебедя гораздо интереснее и познавательнее чем белкофотки
Сергей СергеевПросветленный (24254) 11 лет назад
Я так полагаю, просто белки фсегда под рукой, тем более, што времени обычно нет. Да они ещчо и дрессированные))
MoishaПросветленный (48396) 11 лет назад
С возвращением, Саша!
Linata Просветленный (24019) 11 лет назад
Увлечение фотографией у меня на визуальном уровне, но это не мешает мне изучать историю края, в котором живу. Тем более, что здесь все просто переполнено этой историей. Есть места, которые вызывают ощущение, что ты просто переместился во времени... в прошлое... или в какую-то сказочную историю

Все вокруг вызывает неподдельный интерес и желание узнать о том, как это возникло
Вот, например, дверь, которую создал знаменитый Гауди... согласно одной легенде, однажды он, скучая на пляже, строил всякие фигурки из песка... и вот, что у него в результате получилось:
Невозможно пройти мимо полуразрушенной церкви, на руинах которой находится сейчас кладбище, охраняемое белым ангелом... она была построена в конце 15, начале 16 века. Впоследствии люди покинули ее из-за конфликта, который возник между богатым землевладельцем и простыми жителями. Легенда рассказывает о том, что во время службы, он потребовал уступить ему место пожилую женщину, которая пришла раньше. Священник встал на его сторону, а люди, возмущенные такой несправедливостью, покинули эту церковь и спустя годы, на свои личные средства и в свободное время, выстроили новую, в центре поселка. Она действует и по сей день
Это только очень небольшая часть того, что можно рассказать и увидеть ...а что касается пофотографировать - это просто не передать словами, насколько здесь удивительные места для создания шикарных фотографий!
Источник: прошу прощения за формат, не знаю, че там получилось )) фоты все спионерены из тырнета, ничего личного )))
MoishaПросветленный (48396) 11 лет назад
Круто! Спасибо.
Veniamin Искусственный Интеллект (253619) 11 лет назад
Миша, если я не ошибаюсь, этот лебедь был изваян во времена Девушки с веслом.
Уверен, что она и высилась на другом конце водоёма.
Касательно связки фотография - история родного города - естественно, она коснулась и меня ещё в годы, когда деревья были большими, а девки - все, без исключения - молодыми и красивыми.
Начинал я с гармошечной Agf`ы (см. Москава-5) в Киеве. Понятно, что снимки не сохранились. Жаль...
ЭдуардЫч Оракул (90213) 11 лет назад

ну, не то, чтоб изучение, но попалась мне как-то старое фото, вот и снял историческую параллель, и, только дома при просмотре обнаружил потрясающее сходство деталей...
Алексей Полубоярцев Искусственный Интеллект (173349) 10 лет назад
у меня пока вот так:
1. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
2. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
3. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
4. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
5. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
6. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
7. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
8. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
9. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
10. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
11. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
12. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
13. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
14. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
15. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
16. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
17. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
18. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
19. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
20. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
21. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
22. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
23. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
24. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
25. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
26. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
осталось ещё три дореволюционных дома запостить, а потом начну по советскому периоду, не моложе 1950 года.