СВЕТ в ОКНЕ просто горит или ---СВЕТИТ кому-то ???

ЛАНА™ Высший разум (156960), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
АлчEноК Высший разум (289641) 11 лет назад
...хочется начать с притчи…

Однажды утром рыбак с двумя сыновьями отправился ловить рыбу. Улов был хорош, и к полудню трое мужчин готовы были вернуться домой. Но, когда они начали вытягивать сети, внезапно налетела буря и полностью скрыла береговую линию. А в это же самое время буря не пощадила их маленький домик на берегу. Он загорелся, огонь сжег дотла их жилье и все имущество. Когда рыбак с сыновьями выбрался на берег, его ждала плачущая жена, которая рассказала мужу и детям о постигшем их несчастье. Но рыбак и бровью не повел. Жена возмутилась: «Муж, мы потеряли все, что у нас было, а тебе и дела нет» . Тогда рыбак ответил: «Огонь, уничтоживший наш дом, оказался тем светом, который в тумане указал нам дорогу к берегу» .
Свет в окне.. . Какие чувства он вызывает у нас? Радость, что тебя ждут? Слезы облегчения: «Ну, вот я и дома» . Раздражение: «Ну что им от меня надо, чего им не спится? » Боязнь: как пройти тихонько, чтобы обошлось без скандала и воплей? »
Очень хочется узнать мнение мальчиков и девочек, которые сами через небольшой промежуток времени станут папами и мамами и будут зажигать свет в своих окнах. Свет в окнах моего дома – это свет радости, тепла, любви, помощиА много ли надо?

Только одно – чтобы в окошке горел свет.

Чтобы, пробираясь сквозь темноту, увидеть – горит свет в этом окошке. Значит, все в порядке – ведь впереди свет в окошке.

Или, уходя, оглянуться – увидеть свет в окошке и улыбнуться тому, что остался гореть свет в окошке.

А порой безмерно грустить, глядя на свет в этом окошке. И все стоять и смотреть. И все стоять и смотреть. Потом повернуться и уйти, бросив прощальный взгляд на свет в окошке…
Но обязательно, необходимо, чтобы в окошке горел свет.

Да, и еще! Не оставляйте, пожалуйста, гореть свет в пустой квартире – не обманывайте увидевших свет в вашем окошке.
Свет в окошке. В соседнем доме свет горит в окне,
Кому-то тоже в эту ночь не спится,
Чужой любви и нелюбви страницы,
Сегодня не дают покоя мне.
И чей-то профиль, чей-то силуэт
Застыл в окне и час не шелохнется,
А за стеною женщина смеется.
Мужчина что-то вторит ей в ответ.
А сколько разных, равнодушных глаз
Наверно и в мое окно глядело,
Когда оно в полночный час горело
И до утра порой горит сейчас.
В соседнем доме свет горит в окне,
Там чье-то одиночество ночует
И любит, и страдает, и ревнует,
И облегченья ищет в новом дне! Видишь тот дом - там не гасят огня.
Крик разлук и встреч -
Ты, окно в ночи!
Может - сотни свеч,
Может - три свечи.. .
Нет и нет уму
Моему покоя.
И в моем дому
Завелось такое.
(М. Цветаева) Я люблю смотреть на свет в окнах других домов. За каждым таким окном - свой маленький и по-своему уютный мирок, которому не страшны никакие жизненные неурядицы. Там всегда верят, любят, надеются и ждут. За каждым окошком - своя история жизни, своя летопись прожитых лет.. . Сколько поколений людей смотрели в эти окна? Вряд ли кто-то даст ответ.. .
А всё же интересно, о чём думает человек, приближаясь к своему окошку?
Источник: О том, что это его дом и нет у него ничего роднее этого окошка. И что, где бы он ни находился, он всегда всей душой будет рваться назад - к своему разбитому переплётом окна квадрату света.. . Ведь всё это - именно те мелочи, которые делают нас счастливыми. НАМ НУЖЕН СВЕТ В ОКНЕ… В детстве и юности – ЭТО СВЕТ из ОКна отчего дома. Ты идешь вечером темной улицей, освещенной тысячами огней, но Ты ищешь глазами ТО ЕДИНСТВЕННОЕ ОКНО – окно, где сидит, ожидая твоего возвращения МАМА. Она обязательно дождется ТЕБЯ… И ТЫ знаешь, что каким не был, Тебя там любят, ждут. Там тепло и можно быть маленьким и слабым… ЭТОТ СВЕТ ДАЕТ ТЕБЕ СИЛЫ войти во взрослую ЖИЗНЬ. Но вот ТЫ УЖЕ ЗРЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК… А СВЕТ В ОКНЕ ПОЧЕМУ – ТО НУЖЕН. СВЕТ В ОКНЕ, ГДЕ ЖДЕТ ТЕБЯ ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК – МУЖЧИНА, ЖЕНЩИНА, ДОЧЬ, СЫН… СВЕТ В ОКНЕ – это источник чистой воды, к которому хочется прильнуть, устав от волнений и тревог, и ПИТЬ из него живительную ВОДУ. СЕРДЦЕ наполняется радостью, уверенностью в себе, в будущем… ДАЖЕ понимание того, что ЕСТЬ это ОКНО, которое несет СВЕТ В ТВОЮ ЖИЗНЬ, дает тебе СИЛЫ и СЧАСТЬЕ. ДОРОЖИТЕ ИМ… Пока есть в вашей жизни светящееся оконце, верьте - вы кому-то нужны. Берегите свои окошки и тот мир за ними, что делает вас счастливыми.
Остальные ответы
PhilosOFF Мастер (1227) 11 лет назад
Все относительно. С одной стороны он светит, с другой светит кому-то)))
Амалия Оракул (98421) 11 лет назад
Дом стоит, свет горит,
Из окна видна даль.
Так откуда взялась печаль?
И, вроде, жив и здоров,
И, вроде, жить не тужить.
Так откуда взялась печаль?
Источник: гр. Кино
xxxxxxx Мыслитель (7287) 11 лет назад
Когда как... зависит от осветительного прибора. Красный фонарь и горит ...и светит - два в одном.)
PERTH Мыслитель (7379) 11 лет назад
Похожи на глаза людей: и, вроде как, не горят, и, как и, – не светят
крошка Би-Бип! Мастер (1343) 11 лет назад
Наверняка... .
И частенько мы даже и не подозреваем, что именно в эту минуту наш свет освещает чей-то путь
Источник: Замысел Творца
Виталий Мастер (1624) 11 лет назад
Смотря чего от этого света ждешь...
Галина Цикалова Оракул (73660) 11 лет назад
....возмоЖЖЖно, и С В Е Т И Т, и Г О Р И Т, и Г О Р И Т, и С В Е Т И Т ...
Марья Искусственный Интеллект (280657) 11 лет назад
Когда стремишься к Истинному Свету - светит,
пока ты в поиске - горит!
Ничего не напишу Гуру (3275) 11 лет назад
Когда как. Как ты этот свет воспринимаешь.