Главное - не понижать или повышать градус, а пить один алкогольный напиток в течение всего застолья. Если вы будете постепенно разводить водку водой (т. е. понижать градус) - хуже от этого вам не будет.
Смешивание алкогольных напитков из разного сырья грозит более сильным опьянением и более тяжёлым похмельем. Дело в примесях, которые дают вкус и аромат алкогольным напиткам: в напитках из разного сырья они разные, как результат - разносторонняя нагрузка на системы детоксикации (алкоголь дольше не переваривается и не выводится из организма). Вот почему лучше не пить подряд пшеничную водку и фруктовый бренди, виноградное вино и текилу из агавы и т. д.
Также лучше не слишком увлекаться, а пить только в небольших количествах:
1. Коктейли на основе нескольких алкогольных напитков. Например, в состав коктейля Б-52 входят три ликёра из разного сырья (Kahlua — из сахарного тростника, Baileys — из зернового спирта, а Grand Marnier — из виноградного), опьянение будет мгновенным, а похмелье - очень тяжёлым. Лучше выпейте “Отвёртку”: чистая водка без лишних примесей и апельсиновый сок, который поддержит организм в борьбе с алкоголем.
2. Один, но очень сложный по составу напиток: самогон, текила, виски. Каждый из них содержит столько разнообразных примесей, что завтра вам будет так плохо, как будто вы намешали несколько алкогольных напитков.
А вот напитки из одного вида сырья теоретически можно смешивать: например, вино и качественный коньяк из виноградного же сырья (некачественный может быть разбавлен зерновым спиртом-ректификатом).
Насчёт именно вреда понижения градусов учёным сказать нечего, это просто наша традиция. Тогда как любители выпивки в Европе и Америке придумали поговорки с противоположным смыслом: Beer before liquor, never sicker; liquor before beer, never fear. Ну или Liquor before beer, you're in the clear.
Эксперт сайта Похмелье. рф, врач-токсиколог Станислав Радченко высказывает такую теорию: возможно, поверье о необходимости повышения градуса пошло от тех, кто что-то слышал про принципы дегустации. А они основаны на том, чтобы минимально снижать вкусовую и запаховую чувствительность. Поэтому при дегустации следует придерживаться правила «от белых к красным, светлых к тёмным, от лёгких к плотным, от слабых к крепким, от сухих к десертным».
По материалам статьи "Если повышать градус - похмелья не будет?":
https://pohmelje.ru/povyshat-gradus/.
Точно помню, что это как-то серьезно обосновывается, еще со школы. Только вот как - не помню совершенно.
Вопрос без приколов. Мне интересно знать, почему. С обоснованием. Приколистов настоятельно прошу не беспокоиться.