Подскажите рецепты при гастрите

Ira Qazan Профи (651), закрыт 10 лет назад
Недавно на диете, сломала голову что приготовить. Есть приходится понемногу и часто, все время овсянкой и тыквой с творогом не накушаешься - надоедает. Какие крупы кроме риса и гречки можно есть, если варить их не на молоке, а исключительно на воде? Как еще приготовить мясо, кроме как отварить и измельчить, либо в виде запеканки или паровых котлет? Больше никак, да? От тушеного изжога! А может есть супы не на бульоне, а только из овощей? Как сварить такой суп, чтобы не добавлять в него пассерованные овощи, но он при этом был бы достаточно вкусным?
Кислотность повышенная, кстати. Спасите интересными блюдами, товарищи! Спасибо!
Лучший ответ
Иван Козмин Ученик (218) 10 лет назад
кстати, у меня тоже повышенная кислотность. Питаюсь по-простому, ничего особенного не выдумываю. на завтрак - овсянка, обед- суп ( не на бульоне, он жирный; не стоит) , вечером можно опять кашу ( гречка, рис) . в принципе, можно есть всё, что сделано на пару!
Остальные ответы
Тимур Терещенко Знаток (442) 10 лет назад
Гастрит- это нарушение пищеварения, тоесть ты кушаешь не по расписанию, или ешь одну сухомятку, что и может привести к гастриту, а потом могут начаться осложнения ( не дай бог конечно) .
первым делом надо соблюдать рацион питания.
завтрак утром, обед днем, ужин вечером ( а не так: вместо ужина обед) .
Так вот, на обед необходимо всегда есть суп.
обязательно завтракать (а то есть такие люди, которые не завтракают) .
А на ужин выбирай сама.
давай не болей, оставайся здоровой, зачем тебе этот гастрит, с ним одни только проблемы: -)

Яна Аннэ-пэ Оракул (52497) 10 лет назад
Если гастрит в стадии обострения, тогда супы на втором бульоне, хорошо с цветной капустой для разнообразия, можно готовить суфле из печеи, рыбное в формочках в духовке, запеканку из творога и банана
Лё Ша Шаров Оракул (64205) 10 лет назад
Паста итальянской прабабушки. Диетическая.

У маменьки опять что- то с животом. Я приготовлю ей пасту, рецепт которой мне дала итальянская знакомая. Она готовит ее для своей столетней прабабушки. Та, как истинная итальянка, очень любит пасту, но ей почти ничего нельзя есть.
Полтора литра воды я поставил кипятиться и добавил в него немного лимонной цедры, стебли петрушки и лавровый лист.
Натер на крупной терке половину морковки и нарезал тонкой соломкой маленький сладкий перец.
Для соуса взял два небольших переспелых помидора и порубил половинку красного салатного лука. Помидоры надрезал крестиком и положил на полминуты в кипящую воду, потом очистил от шкурки и размолол в блендере.
Из воды достал специи, положил туда перец с морковкой, пока они варились, спассировал в оливковом масле лук на среднем огне. Жарит не надо! Нужно что бы лук стал мягким. Вылил к нему размолотые помидоры, добавил пол столовой ложки сушеного базилика, рубленые листья петрушки, а вместо соли налил пару столовых ложек рассола от оливок и оставил тушиться, регулярно помешивая.
Овощи уже минуты три варятся, этого достаточно. Откинул их и положил в сковородку. В туже воду положил вариться макароны. Для пасты годятся любые. Я взял гнезда, пару штук.
Соус хорошенько перемешал и убавил огонь до минимума. Пока макароны варились, нарезал тонким брусочком половинку свежего огурца.
Сварившиеся макароны полил соусом и посыпал огурчиком. В свою половину соуса я добавил раздавленный зубчик чеснока. Запах чудесный, целый букет ароматов. Не знаю, что бы сказала итальянская прабабушка, а маменьке понравилось. И мне - то же, хоть и без мяса.

Ira QazanПрофи (651) 10 лет назад
Выглядит красиво! Макароны не ем категорически. Ни в каком виде. Не ела, даже когда не болела гастритом. А специи всякие... Это ужас. Гастрит - дело такое, индивидуальное. Тут кто-то пишет мол, бананы ешьте, бульон второй... Второй бульон я в здоровом состоянии ела, сейчас - не могу. Изжога. От бананов и огурцов свежих живот болит, ощущение, что они у меня внутри бродить начинают! Ужас! И сладкий перец, даже обработанный - гарантия ночи в обнимку с фаянсовым другом... Эх!