Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какую сторону крутится несущий винт у вертолета?

Надежда Семененко Мудрец (11403), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Timofey Знаток (266) 16 лет назад
Каждая фирма придерживается своих традиций. Так исторически сложилось, что отечественные (российские) и французкие вертолеты имеют несущий винт вращающийся по часовой стрелке, если смотреть сверху на вертолет, а другие западные (США, Англия, Италия, Германия) фирмы создают винты с вращением против часовой стрелки.
С точки зрения аэродинамики оба варианта равноценны.
Остальные ответы
Zheka Гуру (4400) 16 лет назад
по часовой стрелке, если смотреть сверху
dUnger Профи (597) 16 лет назад
У соосных систем (например - Ка-26) - в строго противополжных направлениях - для гашения момента вращения!;)
КЛ€ЙМОР Гений (75136) 16 лет назад
Определённого ответа дать не возможно, у разных моделей вертолётов вращение в разные стороны.
Удачи
asdf Гуру (4186) 16 лет назад
если есь фотка вертлёта, то глядя на винт сразу видно, где лопасть толще - той стороной она и крутится вперёд
то же самое относится к крылу самолёта
Оно ессно, не крутится )))