Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая фигура в картах в средние века соответствовала нынешнему валету?

Оксана Воронина Мудрец (19289), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Подсказка... Позднее ЭТИ фигуры заменили Валеты, один из которых, в конце концов, стал Королевой
Дополнен 16 лет назад
пока правильного ответа нет...
Дополнен 16 лет назад
Большое спасибо за ответы!
Правильного ответа не было, но все же у Москвич(ка) ответ более полный.
...Тузы в средневековой колоде отсутствовали, а фигурные карты были близки по смыслу к ближневосточной колоде: Король и два Маршала. Позднее Маршалов заменили Валеты, один из которых, в конце концов, стал Королевой.
Лучший ответ
Москвич(ка) Просветленный (40461) 16 лет назад
Карты современного вида введены в употребление Жакменом Грэнгоннером, французским живописцем XIV в. , придумавшим карты для забавы французского короля Карла VI (1380 - 1422), а затем усовершенствовавшим их до настоящего вида в царствование Карла VII (1422 - 1461). Тогда же фигуры получили и свое нынешнее название. Сам Карл VII присутствовал в колоде под видом Давида - пикового короля, король червей изображал знаменитого французского короля Карла Великого (742 или 747 - 814). Аргина (анаграмма латинского Regina - королева) или дама треф, изображала супругу царствующего императора - Марию, Паллада - дама пик - Орлеанскую девственницу, Рахиль - дама бубен - нежную Агнессу Сорель. Юдифь - дама черв - легкомысленную Изабеллу Баварскую. Четыре валета (Varlets - оруженосец) изображали четырех храбрых рыцарей - Ожье и Лансело при Карле Великом и Гектора де Галлар и Ла-Гира при Карле VII. Остальные карты содержали аллегорические фигуры: червы были эмблемой храбрости, пики и бубны - оружия, трефы - съестных припасов, фуража и амуниции. Тузы изображали деньги.

В каждой масти были три фигуры, и все три являлись фигурами «мужскими» – Kunig (король) , Ober (обер) и Unter (унтер) . Привычной для нас дамы в колоде не было, а самой младшей был Dustus (туз) , имевший два очка.

Фараон (король) , Сивилла (дама) , Всадник (Кавалер, Рыцарь, Старший валет) и Вестник (Младший валет или Паж) .
Первоначально четыре масти символизировали четыре основные социальные группы - простолюдинов (Вестники) , рыцарей (Всадники) , жрецов (Сивиллы) и князей или царей (Фараоны) ; в Индии это шудры, кшатрии, брахманы и раджи, и т. д. С течением времени эта символика забылась; испанская и немецкая колоды сохранили короля и двух валетов, но “потеряли” даму, французская и русская имеют короля, даму и одного валета.
Остальные ответы
Николай Мазур Мыслитель (9200) 16 лет назад
Когда-то была карта РЫЦАРЬ а ВАЛЕТ звался ПАЖ
Оксана ВоронинаМудрец (19289) 16 лет назад
есть еще-))
Сана™ Незнакомка в полутонах Просветленный (38032) 16 лет назад
Рыцарь звался Старший Валет, а еще был младший валет или паж и звался он Вестник
Пользователь удален Просветленный (27560) 16 лет назад
Принцесса.

Игральные карты -- не что иное, как карты Таро. Фигурные карты у них соответствовали 4 стихиям в алхимической свадьбе:

Огонь (информация) -- Король или Фараон, редко Рыцарь;
Вода (пространство) -- Королева, или Дама (жена Короля);
Воздух (время) -- Принц, или Рыцарь (иногда Валет) (сын Короля и Королевы);
Земля (весомое, грубое, зримое) -- Принцесса, или Валет, или Паж (Дочь).

Так как ни астрологического, ни кабалистического, ни ведического соответствия у Принцесс нет, во многих колодах Таро эти карты отсутствовали.

Многие из историков считают, что карта Принцессы -- позднейшее добавление. И в игральной колоде ее тоже нет.