В каком произведении Пушкин писал: «Бывают странные сближенья»?

NetUnion Мыслитель (5296), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (104206) 10 лет назад
Заметки "О Графе Нулине» http://pushkin.niv.ru/pushkin/text/articles/article-062.htm

Заметка о "Графе Нулине" писалась в 1830 году, когда судьба мятежных друзей была известна. Изложение замысла не могло не быть тщательно обдумано, каждый пассаж выверен, наделен своей функцией, ориентированной на заключительное "странное сближение". Стиль заметки внутренне полемичен, с "камешками в чужой огород" и "шпильками", слово, по выражению М. Бахтина, "корчится в присутствии или в предчувствии чужого слова, ответа, возражения"

Отрывок, известный под заглавием «Заметка о „Графе Нулине"», обрывается на несколько загадочной фразе: «Бывают странные сближения» (XI, 188). Смысл ее, возможно, несколько прояснится, если мы учтем, что в данном случае перед нами реминисценция из одного из писем Л. Стерна (цитируем по французскому переводу, которым пользовался Пушкин) : «Мелкие события, Санчо, сближаются столь же странно, как и великие» . Это ответ на письмо негра Игнаса Санчо. Характерно, что именно мыслью о возможности странных сближений не только в мире исторических событий, но и в обстоятельствах жизни отдельного человека это письмо — почти одновременно с Пушкиным — привлекло внимание Байрона, который записал 5 ноября 1821 г. : «„В мелочах нашей жизни, Санчо, бывают порой странные совпадения", — говорит Стерн в каком-то из писем (если не ошибаюсь) , и у меня часто оказывалось именно так»

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Literat/Lotm_Pusch/24.php
Остальные ответы
тень Гений (70609) 10 лет назад
Он такое писал?
Источник: ни фига себе я неуч...
Алексей Борисов Ученик (184) 3 года назад
ты просто идиот
Алексей БорисовУченик (184) 3 года назад
мне бы поспать. губастые.... стращные.. со временем сползавшие