зачем после обрезки гнилых корней орхидеи "ранки" мажут зеленкой?

Иванова А.А. Знаток (416), закрыт 10 лет назад
здравствуйте, на видео об уходе за орхидеями, флорист объясняла, что после обрезки гнилых корней на орхидее следует оставшиеся "ранки" смазать зеленкой, так я и не поняла зачем, может, кто знает для чего это нужно?
Лучший ответ
Алиса Профи (502) 10 лет назад
зеленкой нельзя!! ! можно сжечь корни!! !
лучше присыпать порошком активированного угля!
делают это для дезинфекции.
Остальные ответы
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190424) 10 лет назад
чтоб избежать проникновения инфекции дальше, как и у человека, ранку смазывают зеленкой (дезинфекция)
Мария Максимова Мастер (1110) 10 лет назад
кто вам это сказал? чушь! присыпте корни порошком активированого угля.
Галина Щербакова Знаток (391) 10 лет назад
Для обеззараживания.
Источник: Журнал "Любимая дача"
Е.С. Искусственный Интеллект (128662) 10 лет назад
А я никогда не использую зеленку для дезинфекции, только корицу или активированный уголь.
Иван Горячев Мастер (1456) 10 лет назад
Это не дезинфекция, а асептика, также как и при активированном угле. Уголь адсорбирует воду и микрофлора не развивается. Раствор бриллиантового зеленого тоже не дает размножаться инфекции...
Ирина Смирнова Просветленный (20965) 10 лет назад
А я однажды тоже смазала зеленкой поврежденный корень и погубила этим орхушку. Потом прочитала, что ни в коем случае нельзя использовать спиртсодержащие составы. Теперь пользуюсь только порошком корицы.