Странные, сильно удлиненной формы черепа египетских царей принято объяснять тем, что младенцам туго бинтовали голову,

Стоящая Напротив Просветленный (25281), закрыт 10 лет назад
чтобы в процессе роста череп принял нужную форму.

Вас удовлетворяет это объяснение? Если нет, почему?

Во-первых, Вы читали про манкуртов?... Это касательно стягивания черепа, мучений, связанных с этим и его последствий для разума человека, но даже если предположить существенную разницу в способе бинтования, оказывающего влияние на те или иные области черепа и мозга, возникает второй вопрос, то есть, во-вторых:
Посмотрите на череп, он в общем нормальной формы (кроме сильно удлиненного затылка) . Каким образом бинтование, не деформирующее череп в передней и средней части могло стимулировать его рост в затылочной области? Иными словами, с какой стати ему было туда расти (еще и так значительно) , если ему ничего не мешало расти туда куда он растет при обычном развитии?
Дополнен 10 лет назад
Елена, о вытянутых шеях и маленьких ступнях китаянок я читала. И даже фотки видела. Поищите фотки маленьких ступней китаянок.. . Вам не понравится.. . Они очень сильно деформированны.
Дополнен 10 лет назад
Наталье Гулковской:
"Я считаю, что эти черепа абсолютно естественны, не изуродованы никаким внешним вмешательством. "

Именно.
Дополнен 10 лет назад
Самопровозглашённый Император:

Во-первых, это Нефертити.
Про манкуртов я напомнила не как версию того, что их тоже манкутировали, а наоборот, имея в виду, что подобные манипуляции с черепом приводили к неблагоприятным для ээ.. . носителя последствиям.
Лучший ответ
Наталия Мыслитель (5188) 10 лет назад
Этот факт как раз очень раздражает многих ученых-ортодоксов) Так как уже доказано, что ни водянки мозга, ни других дефектов и болезней у них не было. К тому же все дочери Эхнатона и Нефертити с самого младенчества изображены с такими вытянутыми черепами. Статуи самой царственной четы воссоздают очень высоких людей с одутловатыми животами и такими же черепами. Намеренных искажений быть не могло, так как Эхнатон ввел закон о полном соответствии изображений в искусстве реальности. Есть версия, что они были пришельцами, попытавшимися ввести единобожие и построить новое общество по космическим законам. Имеено Эхнатона называют первым Мессией. Так же не найдены до сих пор мумии Эхнатона и Нефертити. Легенд много. В Египте сейчас арабы считают ношение изображения этих царей-богов несчастливым знаком, проклятием. Видимо легенда о проклятом фараоне-еретике прошла сквозь века до наших дней). Я считаю, что эти черепа абсолютно естественны, не изуродованы никаким внешним вмешательством. Кстати, правители инков также считали удлиненные черепа признаком божественной царской власти, и видя такие признаки у мумий своих легендарных предков, уже искусственно стали удлинять черепа своим младенцам в подражание. А вот кто были эти загадочные боги-цари, пока наке не известно.
Остальные ответы
Папуас некрещеный Искусственный Интеллект (211741) 10 лет назад
Кто то что то видел.. но не понял.. и до сих пор эти мумии дурака выляют в музеях!))))
Пика Чу Ученик (134) 10 лет назад
Им виднее было - мозг не нужен - разум важнее.
Modiste Просветленный (27340) 10 лет назад
А ещё задайтесь вопросом о вытянутых шеях и маленьких ступнях. Тут почитайте - http://valtasar.ru/fakt/cherepa.php
____________________________

И тут почитайте про черепа - http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=3046
Игорь Оракул (77494) 10 лет назад
люди бывают длинноголовые условно говоря и круглоголовые... у меня тоже вытянутый череп... это просто порода такая.. например таким нехитрым способом можно отличить русского или фина от германца..: -)..
сын праздничной муки Мастер (2014) 10 лет назад
сначала надо убедиться найдя точно такой же череп с подобными деформациями, а так скульптор фантазер или еще д. р. факторы
Самопровозглашённый Император Мыслитель (9696) 10 лет назад
Это реконструкция головы фараона Эхнатона, а как известно он имел наполовину внеземное происхождение, этим и обусловлена его странная внешность . Про манкуртов и процессе сдавливания черепа, в результате чего человек теряет память и становиться рабом я читал, но именно в данном случае считаю эту версию неправдоподобной, можно конечно предположить что ему было сделанно манкуртирование с целью заиметь власть и по сути скрытно править, ведь в период его правления были уничтожены культы всех богов, кроме бога Атона, которому он поклонялся ( вот яркий пример как можно навязать монотеизм людям посредством силы ) , но манкуртирование делают и взрослым людям, а фараон был от рождения таким . Это плюс в пользу инопланетной версии . Да, я знаю что кости черепа в младенчестве очень мягкие и что можно задать форму черепа посредством манипуляций с постоянным сдавливанием черепа, но есть одно Но, в древний Египет того времени прибывали внеземные товарищи предположительно с Ориона или Сириуса, так что лично я считаю версию о внеземном происхождении данного фараона более логичной .

Ну обшибся чуток, бывает :) .
"имея в виду, что подобные манипуляции с черепом приводили.... " - Так манипуляций никаких и не было, Нефертити и Эхнатон от рождения имели такие черепа, это результат скрешивания инопланетных генов с генами древних египтян . Так что такого эффекта как от манкуртирования быть не могло .
Геликоптерий Цеппелини Знаток (396) 10 лет назад
так делают и поныне. в отсталых африканских странах.
Источник: череп растёт в определённой форме, вот и всё.
Милкикиса Не Сдаётся Ученик (14) 6 лет назад
по одной версии - это результат близкородственных браков