Чем отличается вес воздуха от давления воздуха?

Алексей Мишнев Ученик (12), на голосовании 10 лет назад
Сколько весит кубометр воздуха атмосферы.
Атмосферный воздух весом не обладает

В академических учебниках, а так же в научных лекциях и диссертациях физики- теоретики объясняя свойство атмосферы, всегда указывают, что воздух обладает весом.
При этом, отправной точкой расчета веса воздуха, является давление атмосферы равное 760 мм. ртутного столба. Это утверждение является грубой ошибкой! Так как теоретики путают атмосферное давление с весом воздуха.
О том, что воздух не обладает весом, в качестве доказательства приведем следующие примеры:
1) Возьмем разборную емкость, равную 1м\3. и вес этой емкости, например, составляет 10кг. Соберем ее. Следовательно, объем воздуха в емкости, станет составлять 1м3.при абсолютном атмосферном давлении. При этом, в период взвешивания, вес этой емкости не увеличился. То есть, как был равен 10 кг. Таким и остался.
2) Возьмем эластичный резиновый шар, вес которого составляет, например, 50 грамм, и когда, мы начнем заполнять его воздухом, мы тем самым преодолеваем давление атмосферы которое давит на любую площадь с силой 1,3 кг и .который при наполнении его воздухом, примет объем равный 1м3 . При этом, вес этого шара, так же не изменится. Так как этот шар, даже от легкого прикосновения, будет стремиться парить в воздухе. То есть, с воздухом или без воздуха, вес этого шара будет составлять один и тот же вес!
3) О том, что атмосферный воздух не обладает весом, доказывает то, что все такие вещества, как, кислород, азот, водород и др. , которые имеют различные удельные веса, в пространстве атмосферы, во всех ее слоях, всегда находятся строго в определенном процентном соотношении.

Теоретики-физики, критикуя эту, мою статью, могут привести пример, что при нагнетании воздуха в баллон вес этого баллона увеличивается. Например! Баллон емкостью 40 литров, при нагнетании в него воздуха под давлением 150 атм. Вес баллона увеличивается на 6 кг. Что бы понять, почему увеличивается вес баллона при наполнении его воздухом, мы должны понять, что при сжатии воздуха, он нагревался. Поэтому, после каждой ступени компрессора, сжатый воздух охлаждался. То есть, от воздуха отбиралось тепло!
Но что такое тепло? Тепло, это физическое ощущение, которое испытывает живой организм при насыщении его клеток энергией расширения. То есть, при сжатии воздуха мы отнимали от него энергию, которая в атмосфере всегда стремится расширяться и двигаться от центра земли в пространство. Следовательно, эта энергия, преодолевая энергию магнитных волн сжатия, при этом, обеспечивает невесомость воздуха в атмосфере.
4) Мы должны понять, что такие вещества, как кислород, азот, водород и другие, . а так же вода, которые за счет энергии расширения превратились в газ, то есть, перегретый пар, Очевидно ни кто утверждать не будет, что пар в кипящей кастрюле давит на воду, при условии, если кастрюля не закрыта крышкой. Но если кастрюлю закрыть крышкой, в ней возникнет давление, которое будет передаваться на стенки и дно кастрюли. Поэтому, сам воздух тяжестью не обладает! Тяжесть воздуха возникает, как разность потенциалов при взаимодействии магнитных волн расширения и магнитных волн сжатия.
С уважением! Алексей Мишнев. 2 января 2012 года.

Голосование за лучший ответ
Дмитрий Лященко Мыслитель (6412) 10 лет назад
На самом деле когда мы взвешиваем предметы, мы не учитываем то, что делаем это в атмосфере, что в принципе понятно, погрешность будет очень маленькой. Воздух имеет вес. Предположим мы взвесили шарик воздушный в идеальных условиях, в безвоздушном пространстве. Теперь начинаем накачивать внутрь шарика воздух. Вес будет увеличиваться, к весу шарика прибавится вес воздуха.
Вес емкости тоже меняться не будет. Но это в атмосфере. Если взвесить е без атмосферы, вес ее будет больше. Помещаем в атмосферу, и она выталкивает емкость вверх. Если емкость закрыта, то весь объем, т. е. куб воздуха будет толкать ее вверх. Если открыта, то только объем стенок сосуда.

Вес и давление для земной атмосферы взаимосвязаны. И зная давление и площадь мы легко можем посчитать сколько весит столб атмосферы над нами.
Пётр Кузнецов Мастер (1836) 10 лет назад
массу и вес путают часто. А Давление - вес на единицу площади всего лишь.