Чем кормят дубоносов вневоле?
Кормление дубоносов несложно и во многом схоже с кормлением остальных зерноядных питомцев. Основу рациона составляет зерносмесь из семян проса, канареечника, рапса, льна и различных сорняков. Лучше других птиц дубоносы поедают овсянку или даже не лущёный овёс. Очень любят они семена подсолнуха и конопли, а так же кедровые орешки, которые можно предлагать давать целиком, но эти масличные корма должны предлагаться только в очень ограниченных количествах, так как флегматичные, зачастую малоподвижные дубоносы при содержании в клетках склонны к ожирению. Из нетипичных для клеточных питомцев семян больше всего дубоносы любят косточки черёмухи, вишни и сливы. Последние необходимо давать раздробленными, так как высохшая без мякоти плодов костянка оказывается недоступной даже для обладателей таких мощных клювов. Менее охотно дубоносы едят в клетках крылатки ясеня и клёна, семена липы, сирени и других древесных пород. Куда больше им по нраву их свежие почки, которые и в природе служат птицам зимним источником витаминов. Весной также хорошо давать молодые побеги хвойных деревьев.
Кроме естественных кормов обжившиеся в клетках дубоносы охотно едят различные каши и влажные мешанки для насекомоядных птиц, хорошо берут зелень и всевозможные фрукты. Из ягод они, прежде всего, выбирают семена, а мякоть обычно бросают. Некоторые особи с удовольствием едят мучных червей и муравьиное яйцо, особенно полезные в конце лета, когда птицы готовятся к смене пера.
да вот хлебом и всякой фигнёй что под руку попадётся типа чипсов и колы
В основном зерном, овсом. Основу рациона составляет зерносмесь из семян проса, канареечника, рапса, льна и различных сорняков. Также дают вишневые и черёмуховые (это их любимое блюдо), а также сливовые косточки. Вишню и черёмуху лучше давать ягодами (они мякоть обычно бросают), а сливовые надо раздробить - даже для таких мощных клювов сухая косточка будет недоступна (можно только что извлеченные из мякоти сливы косточки поместить в тару с плотной крышкой (например, в банку), чтобы они не высыхали). Семена ясеня или клёна дубоносы едят менее охотно. А почки им больше по нраву - в природе это их источник витаминов.
кормом для канареек можно.