Разностьэлектрических потенциалов!! ! Помогите понять!!!

Алексей Фролов Ученик (74), на голосовании 10 лет назад
Чтобы утверждать, что какое либо заряженное тело или точка электрического поля обладает тем или иным потенциалом мы должны указать точку отсчёта, т. е точку, которую мы примем за точку, где потенциал равен нулю.
Вопрос в следующем, чему равна РАЗНОСТЬ потенциалов в трёх приведённых примерах:
1).Взяли два одинаковых проводящих шара и зарядили их, ну скажем на один добавили 100 электронов, а у другого забрали 100электронов.
При этом БУДЕМ СЧИТАТЬ УСЛОВНО, что потенциал каждого шара стал ну скажем (-5В) и (+5В). Как я понимаю это величина потенциала относительно бесконечно удалённой точки пространства, где принят потенциал за ноль.
Чему равна разность потенциалов между шарами?? ?
2).Второй случай аналогичный, только при сообщении некоторого заряда шарам их потенциалы стали равны (-5В) и (+3В). Опять же я считаю, что величина потенциала каждого шара измеряется В ДАННОМ СЛУЧАЕ относительно бесконечно удалённой точки, где потенциал принимаем за ноль.
Чему равна разность потенциалов между шарами?? ?
3).Третий случай аналогичный, потенциалы шаров при сообщении зарядов им равны (+5В) и (-3В) .
Чему равна разность потенциалов между шарами? ?
Я правильно беру в данном случае за точку с нулевым потенциалом, точку бесконечно удалённую от шаров или же надо считать как в источнике тока, в котором потенциал одного полюса принимают за ноль, а на втором какой-то потенциал относительно этого нуля, ну скажем
элемент питания 1,5В, если берём потенциал отрицательного полюса за ноль, то на потенциал второго (+1,5В), а если наоборот, то потенциал (-1,5В)?? ?
Спасибо всем, кто поможет разобраться.
Голосование за лучший ответ
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284133) 10 лет назад
Разность потенциалов между двумя шарами будет положительной и равной потенциалу положительно заряженного шара минус потенциал отрицательно заряженного.
Источник: Определение разности потенциалов