факторы окружающей среды воздействующие на организм ???

***ЛеНоЧкА*** Ученик (101), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 11 лет назад
Здравствуйте!
Ваши вопросы относятся к новой науке – «Экологической метеорологии», там эти вопросы подробно рассматриваются. Не имеется возможности Вам рассказать подробно соответствующие разделы из-за малого объёма границ ответов.
1) Имеется сильная зависимость человека от потоков радиации – как в ультрафиолетовом (УФ) диапазоне, так и в видимой части спектра (освещённость) так и в инфракрасной (ИК) - понятия сохранения тепла, эффективности одежды и пр.
2) Велика зависимость человека от температуры окружающей среды.
Есть понятия оптимальной, а также недостаточной и избыточной температуры воздуха. От этого параметра сильно зависит не только самочувствие, но и здоровье и жизнь человека. См также о избыточной температуре:
http://news.mail.ru/society/4137710/ Кроме того, при более низкой температуре в каждом вдохе, сделанном человеком, содержится больше молекул кислорода, именно поэтому на морозе так легко дышится и ощущение "свежести" воздуха.
3) Чем выше влажность воздуха, тем больше воздуха замещено в атмосфере молекулами воды (пара) и поэтому при избыточной влажности человек ощущает духоту и даже может потерять сознание от недостатка кислорода (что и бывает при скоплении народа в помещении, поскольку в выдыхаемом человеком воздухе влажность повышается).
От влажности воздуха сильно зависит кожное дыхание и при повышенной влажности оно резко ухудшается
4) Организм живёт в условиях адаптации к значению атмосферного давления, то понятно, что внутренне давление Рвн должно превышать атмосферное Р ат. Врач измеряет тонометром –разность между Рвн и Рат. Если бы Рат не изменялось, то однажды адаптировавшись, организм (человека, животного,...) мог оставаться в равновесии. Глубоководные рыбы, приспособленные к высокому давлению воды, потому "разрываются" при подъёме на мелководье, что их Рвн слишком высоко. На суше организмы также подвержены колебаниям Рат и поэтому когда Рат растёт, то организм "поднимает" Р вн для сохранения равновесия, а при падении Рат соответственно Рвн убывает ( механизм адаптации). У здорового человека этот механизм работает хорошо, а в тех видах работ, где человек вынужден резко перемещаться по вертикали (резкое изменение давления) - это лётчики, парашютисты, верхолазы, водолазы, подводники, шахтёры...могут работать только те, у кого отлично работает адаптационный механизм к изменениям давления. Кстати сказать, обычные люди, страдающие ухудшенной адаптацией к изменениям Рат, в том числе гипертоники и гипотоники, при резких изменениях Рат сильно страдают и даже иногда погибают по этой причине из-за "задержки адаптации" Рвн к Рат.
5) Существует острая зависимость самочувствия человека от наличия аэроионов в воздухе, его электризации и др… но это тема ещё одной лекции
См: . http://otvet.mail.ru/question/38647539/
6) От погоды сильно зависит даже внимательность и память человека:
http://news.mail.ru/society/2505117/
http://news.mail.ru/society/2507806/
Здоровые люди хорошо приспосабливаются к изменениям параметров среды поэтому имеют малую метеочувствительность, но при болезнях и в старости, соответственно метеочувствительность существенно повышается что может стать даже причиной гибели людей.
Это лишь кратко суть вопросов, рассматриваемых на лекциях по «Экологической метеорологии» в течение нескольких часов.
Кроме того, в этом предмете рассматривается также и очень большая зависимость всех видов производственной деятельности от явлений погоды и параметров окружающей среды и недостаточный учёт этого приводит к значительным происшествиям и даже катастрофам,например: http://otvet.mail.ru/answer/118969633
Всего Вам доброго, пожелаю Вам хорошего самочувствия и настроения при любой погоде!.
Источник: Экологическая Метеорология
Остальные ответы
Майкл Коала Мыслитель (5055) 11 лет назад
Пивной ларек за углом, помойка напротив парадной, собачьи какашки на всех газонах, окурки под ногами, и вонь машин во дворах.