Что в вашем лично понимании вкладывается в слово - секта???

ЛИДИЯ ВЕЛИКСАРЬ Искусственный Интеллект (241979), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Лариса Анастасия Искусственный Интеллект (117650) 11 лет назад
...Cлово секта, обозначающее организацию, в отличие от слова ересь, как правило, обозначающего учение, имеет две возможные этимологии. Либо оно происходит от латинского secare — "отсекать” (часть от целого) , либо от латинского же sequi — "следовать” (за лидером, задающим самопроизвольное направление) . Каждая из этих этимологии по-своему раскрывает смысл понятия сектантства, но, как мне кажется, если первая из них более подходит к сектам историческим (таким, скажем, как менониты, баптисты, молокане) , то вторая — к сектам новоявленным тоталитарным.

в словаре Ожегова приводится такое определение: "Религиозное объединение, отделившееся от какого-либо учения и ему противостоящее”. Это определение для нас слишком расплывчатое.
Точнее всего дать следующее определение: секта — это закрытая религиозная группа, противопоставляющая себя основной культурообразующей религиозной общине (или основным общинам) страны или региона.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583621) 11 лет назад
С Вашим последним абзацем согласиться трудно: у Вас получается, что скажем христиане в Турции - это секта, поскольку Турция - страна мусульманская. Но ведь Константинополь (ныне Стамбул) - это исконный центр вселенского православия (в наиболее принятом у нас смысле этого слова)!
Лариса Анастасия Искусственный Интеллект (117650) это всего лишь мой ответ,вам решать,правильно это или нет! дай Бог чтобы с нами такого не случилось...неужели нас ждет будущее Константинополя...
Остальные ответы
Продолжения не будет Оракул (94522) 11 лет назад
"счастье - это когда тебя понимают" ...)
Михаил Герасимов Мыслитель (6197) 11 лет назад
Секта это обособленное от общества основанное на религиозных воззрениях сообщество людей, которое ставит перед собой задачи привлечения новых адептов для достижения в основном материальных или иных благ для руководителей данной секты.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 11 лет назад
Секта - это религиозная конфессия, отколовшаяся от какой-то более крупной конфессии (разругавшаяся с ней по каким-то вопросам вероучения) , но еще не обретшая того веса, чтобы считаться полноценной самостоятельной конфессией.
Например, христианство возникло изначально как секта в рамках иудаизма.
Dima Baaalaglmbfltbg Знаток (327) 11 лет назад
Все религии, кроме буддизма.
-=KARROT=- *** Знаток (469) 11 лет назад
это нечто человековредительское
Пантера Мудрец (18204) 11 лет назад
Некоторые люди, вместо того чтобы оперировать фактами, начинают оскорблять тех, кто не разделяет их точку зрения, переходить на личности, ставя под сомнение искренность побуждений своих оппонентов. Какому-либо человеку, группе людей или системе взглядов привешивают ярлык — отрицательную, легко запоминающуюся характеристику. Те, кто прибегает к такой тактике, рассчитывают, что ярлык прочно закрепится за объектом их критики.

И такой прием срабатывает, когда люди, вместо того чтобы самим взвесить все факты, отвергают данного человека или систему взглядов из-за чьей-то негативной оценки.
Например, в последние годы во многих странах Европы и в других частях мира усилились антисектантские настроения. Они будоражат чувства людей, формируют в их сознании образ врага и обостряют уже существующие предубеждения против религиозных меньшинств.

Слово «секта» нередко превращается в ярлык. «„Секта“ — синоним „ереси“,— писал в 1993 году немецкий профессор Мартин Криле. — Сегодня в Германии, как и в далеком прошлом, еретик [обречен на уничтожение] , если не огнем.. . то злобной клеветой, социальной и экономической изоляцией» .

Специалисты из Института исследований пропаганды отмечают, что «оскорбительные ярлыки — мощное оружие, влияющее на ход истории и на жизнь каждого из нас. Они могут опорочить чью-то репутацию.. . обречь [людей] на тюремное заключение, возбудить в людях ярость, заставляющую их воевать и убивать своих ближних» .
Источник: С уважением Свидетель Иеговы.
Андрей Александрович Мастер (1437) 11 лет назад
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин) , которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение. ( Энциклопедия "ВИКИПЕДИЯ")