В чём разница между Кредитом и Лизингом ?

Сергей 111 Знаток (284), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Владислав Высший разум (199221) 10 лет назад
Кредит это использование заемных средств ри которых обьект кредитования переходит в собственность кредитуемого.
А лизинг подразумевает передачу в аренду обьекта. при котором собственником является лизингодатель.
И только после полной выплаты суммы оговоренной в лизинговом договре ВОЗМОЖНА передача объекта в собственность арендатора.
Остальные ответы
Муамор Каддафи Мастер (1807) 10 лет назад
Лизинг - это АРЕНДА с последующим выкупом (выкупные платежи и проценты по кредиту) , а кредит - просто бабло получаешь, а дальше сам куда хочешь их тратишь
Агрипина Мастер (2206) 10 лет назад
Креди́т (лат. creditum — заём от лат. credere — доверять) или кредитные отношения — общественные отношения, возникающие между субъектами экономических отношений по поводу движения стоимости. Кредитные отношения могут выражаться в разных формах кредита (коммерческий кредит, банковский кредит и др.) , займе, лизинге, факторинге и т. д.

Ли́зинг (англ. leasing от англ. to lease — сдать в аренду) — вид финансовых услуг, форма кредитования при приобретении основных фондов предприятиями или очень дорогих товаров физическими лицами.
Марина Корик Знаток (366) 10 лет назад
Кредиты выдают только банки, лизинг осуществляют как банки, так и специальные лизинговые компании. При кредитовании юридическое лицо (организация, предприятие) получает от банка определенную сумму денежных средств, которые необходимо использовать на цели, указанные в кредитном договоре (покупка оборудования, недвижимости, пополнение оборотных средств и т. п.) . После этого организация ежемесячно (как правило) уплачивает банку часть основного долга, проценты и комиссию по кредиту. При лизинге юридическое лицо получает от банка (лизинговой компании) в пользование необходимое для работы оборудование или, например, недвижимость и ежемесячно осуществляет так называемые лизинговые платежи, которые включают в себя часть стоимости объекта лизинга (оборудования, к примеру) и комиссионное вознаграждение банку. В конце срока действия лизингового договора юридическое лицо может выкупить данный объект лизинга по остаточной стоимости, либо вернуть обратно банку (лизинговой компании) . Лизинг, как правило, более выгоден небольшим организациям, которые не обладают достаточными средствами для закупки того или иного оборудования, необходимого для их работы. Как правило, платежи по лизингу меньше, чем по кредиту. К тому же объект лизинга приобретается самим банком или лизинговой компанией, что сокращает расходы и время на поиск продавца. Также лизинговая форма кредита выгодна в том случае, например, когда то или иное здание или оборудование необходимо организации всего лишь на пару месяцев, а соответственно покупать его нецелесообразно. В этом случае лизинг выступает как форма аренды.