медянка это ядовитая змея?

Арина Кискина Профи (522), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
дядя В Просветленный (25979) 10 лет назад
Семейство ужеобразные, подсемейство настоящие ужи.

"Настоящие, почти все ложные и прочие ужи (полозы, медянки) человеку не опасны. Однако ядовитые железы, по-видимому, есть у всех. Ещё в конце прошлого века ядовитый секрет был обнаружен в слюнных железах обычного нашего ужа. Не очень токсичный, но всё-таки яд! "
Игорь Акимушкин "Мир животных"

"... слюна которых обладает токсическим действием: обыкновенная медянка. "
Б. Н. Орлов и др. "Ядовитые животные и растения СССР"

"Чаще, однако побеждает змея, которой немало помогает в этом и ядовитая для ящериц слюна, попадающая в кровь добычи. ..Во многих местах этих змей считают очень ядовитыми, несправедливо преследуют и уничтожают. ..Хотя большинство ужей и неядовито, это нужно понимать в том смысле, что они не опасны для человека и не имеют больших подвижных ядопроводящих зубов. В действительности же слюна и яд многих видов обладают токсическими свойствами и убивают или парализуют добычу"
Под ред. проф. Банникова А. Г. "Жизнь животных"
Остальные ответы
Соня Конфета Ученик (142) 10 лет назад
Нет, медянка вовсе не ядовитая.
Источник: Мои мозги и память
Алекс Высший разум (427240) 10 лет назад
Ядовита, но для человека не опасна.
Марианна Литвинова Мудрец (13545) 10 лет назад
Медянка - это вообще-то не змея, а безногая ящерица. Не ядовита. Но щипнуть может, как и любая другая ящерица.
Молот ШотландцевВысший разум (300965) 10 лет назад
Безногая ящерица это веретеница или медяница. А медянка - змея
Борисовна Просветленный (48768) 10 лет назад
Открой учебник зоологии, класс 7!
Евгения Сулаева Просветленный (46450) 10 лет назад
Есть веретеница - безногая ящерица, в народе называемая медянкой. Не ядовитая. А есть змея с научным названием медянка - она из семейства ужовых - значит, не ядовитая.