Почему мусульманкам запрещается ездить на машине?

Rock"n"Rolla Профи (514), на голосовании 3 года назад
А в это время в Рашн Федерэйшн.
Муфтий Сухайл Тармахомед:
МОЖНО ЛИ МУСУЛЬМАНКЕ ВОДИТЬ МАШИНУ?

Вопрос: Не могли бы Вы уточнить можно ли женщине-мусульманке садится за руль?

Если да, то в каких источниках исламской литературы это указано, и какие предписания и требования для этого имеются?

Если нет, то какое за это наказание?

Уассалам. (Таджикистан)

-----------------------------------

Ответ:

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

В принципе, женщине следует оставаться в пределах своего дома. Ей не разрешается выходить из дома без крайней необходимости и настоятельной потребности и без соблюдения хиджаба.

В случае крайней необходимости и настоятельной потребности (одобренной Шариатом) , женщине разрешается водить машину на расстояние не более 78 км. при выполнении следующих условий:

1) отсутствие иной альтернативы

2) отсутствие явной опасности за жизнь/честь, и

3) соблюдение норм хиджаба. («Аль-Ашбах Ванназаир» , стр. 252; «Идаратуль Коран» )

Женщине не разрешается водить при отсутствии даже одного из указанных условий.

А Аллах знает лучше.

Уассалам.

Муфтий Сухайл Тармахомед

Проверено и одобрено: муфтием Ибрагимом Десаи

Джамиат-уль Улама, Дар уль-Ифта

ЧТО ЗА БРЕД Я ПРОЧИТАЛ?

Аллах написал в коране, что нельзя отъезжать на авто от дома дальше, чем на 78 км?
Голосование за лучший ответ
Маркс Мастер (1014) 11 лет назад
Шайтанамана патамушта
марк лилов Гуру (2698) 11 лет назад
мусульманин должен смотреть не только коран а также сунну.

сунна про километраж по мазхабу абу ханифы (если не ошибаюсь)

так же есть хадис что посланник Аллаха сказал женщина без сопровождения не должна выходит в путь расстояние которого день и ночь (сутки)
Блудный сын Профи (751) 11 лет назад
это написал неочень умный v муфтий а так в ОАЭ есть город где работают женщины и ездят на машинах так что этот муфтий осел
Роман Тик Просветленный (35438) 11 лет назад
если посмотреть на религию не как на абсолютную истину в последней инстанции, а просто как на сборник полезных советов, то станет понятно, что говорил муфтий. Я бы согласился с ним, что женщине, проживающей где-то в дикой пустыне 1500 лет назад крайне не рекомендовано покидать своё жилище без сопровождения и удаляться от дома дальше, чем 1 день пути. Это требование элементарной безопасности. 1500 лет назад опасностей было гораздо больше, чем сегодня - природные условия, хищники, разбойники, отсутствие нормальных дорог, пунктов питания и средств передвижения, которыми могла пользваться женщина. Всё это имеет смысл. Точнее "имело". Сегодня условия жизни изменились очень сильно и выставлять к современной женщине те же самые правила, что и 15 веков назад, как минимум глупо. Поэтому, муфтий был прав, рассказывая про быт среднестатистического араба на ближнем востоке времён зарождения ислама. А в сегодняшних реалиях он выглядит просто динозавром, который скоро вымрет.

в принципе, это касается не только ислама, но и других доминирующих религий.
Гена Снегирёв Профи (514) 11 лет назад
Может потому что паранджа это тонировка? А потом они же все горячие, за рычаг возьмётся-про всё забудет. В гареме то с бабаём сильно не разгуляешься. А тут тааакой рычаг вибрирующий. Да с набалдашиной! ! Но это там, на диком Востоке, а у нас, в России, катаются запросто и никто в этом нарушения Корана не усматривает.