чем отстирать пятно вина с белой синтетической футболки?

gfg fgg Ученик (64), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Оля Иванова Мыслитель (6085) 10 лет назад
Свежие пятна от красного вина щедро посыпают поваренной солью, пожалуй, это самый безобидный и действенный способ. Оставьте ее на некоторое время и затем стряхните соль. Не огорчайтесь, если после первой попытки, Ваше пятно не отстиралось – просто повторите попытку, способ действенный. Затем одежду стирают в холодной воде. Повторную стирку проводят в теплой воде с обычным стиральным порошком или мылом. Но не нужно сразу же использовать горячую воду, ведь в этом случае Ваше пятно может изменить свой цвет и удалить его будет уже гораздо проблематичнее.

♦ Если поваренной соли под рукой не оказалось, промочите загрязненный участок впитывающей тканью или салфеткой. При этом не трите пятно, так как это может увеличить размер окрашенной области, а пятно глубже въестся в одежду. Затем, добавьте в холодную воду одну чайную ложку нашатырного спирта и постирайте в этой воде Вашу вещь. Как видите, нашатырный спирт помогает не только при выведении пятен травы из одежды, но и при пятнах красного вина.

♦ Пятна от красного вина также можно удалить с помощью горячей воды. Для этого растяните вещь над какой-нибудь посудой и лейте воду на пятно, пока оно не исчезнет. Данный способ нельзя использовать на одежде, которая не прочно держит свою окраску (вспомните, линяла ли Ваша вещь во время стирки ранее) .

♦ Сухие пятна от вина можно удалить с помощью смеси спирта и воды, водка в 40 градусов отлично для этого подойдёт. Смочите и потрите загрязненное местно.

♦ Иногда, ключом к выведению винного пятна является нестандартный метод, а именно промывание загрязненного участка в теплом свежем молоке. После данной процедуры, вещь нужно постирать сначала в холодной, а потом в горячей воде.

♦ Винные пятна на цветной одежде можно вывести, сделав раствор из глицерина с сырого яичного желтка в соотношении (1:1). Пятно нужно промазать данным раствором, дать ему «потрудиться» несколько часов, после чего промыть загрязнённый участок теплой водой. Либо использовав марганцовку + перекись водорода. Способ прост: намочите пятно марганцовкой, а спустя 5-7 минут потрите загрязнённый участок, дополнительно нанеся на него раствор перекиси водорода (1 чайная ложка на 250 мл тёплой воды) .

♦ Также, для выведения пятна можно использовать раствор марганцовки, смочите им пятно, а спустя пару минут, потрите загрязнённое место раствором перекиси водорода, соотношение (1 чайная ложка на 1 стакан воды) .

♦ В случае, если запачкалась белая одежда, удалить пятна от красного вина можно разбавленной лимонной и уксусной кислотами, после такого раствора одежду нужно тщательно прополоскать.

Удаление старых пятен от красного вина.

♦ Старые пятна красного вина удаляют таким образом: сначала их смачивают водой, затем посыпают место загрязнения солью, через некоторое время соль стряхивают и замачивают ткань на несколько часов в молочной сыворотке, которую можно купить в магазине. Затем, изделие стирают.

♦ Если старое пятно от красного вина не отстирывается, не расстраивайтесь, смочите губку для стирки в спирте и потрите ей Ваше пятно еще раз, после чего постирайте вещь.

♦ Для удаления старых пятен вина с белой одежды можно использовать смесь перекиси водорода и нашатырного спирта (1 ч. л. на 1 ст. горячей воды) . Загрязнённый участок протирается, с использованием данного раствора, а после этого промывается водой.