Чем отличается?

Katerina Jam Мастер (1465), закрыт 10 лет назад
чем отличается чугунная ванна от стальной? и что лучше? ( на цену не смотрите, знаю что чугунная в 2 раза дороже)
Лучший ответ
Hero of the day Искусственный Интеллект (358454) 10 лет назад
Чугунные ванны: плюсы

Чугунные ванны очень «тихие» , так как они не подвержены вибрации, а при ударе не резонируют. Звук льющейся воды приглушен.

Чугун обладает низкой теплопроводностью, поэтому сама ванна не слишком холодная, а вода, набранная в нее, остывает медленно.

Чугунную ванну с глянцевой эмалью легко мыть: поверхность не имеет пор, поэтому и грязь не скапливается. Можно использовать практически любые моющие средства, за исключением тех, что содержат кислоты.

Стальные ванны: преимущества

Эмаль качественных стальных ванн не отслаивается, так как эмалирование происходит в печах при высокой температуре. Покрытие практически «впекается» в сталь, поэтому отличается высокой прочностью. Кроме того, эмалированные стальные ванны не теряют своей первоначальной белизны и блеска даже спустя много лет эксплуатации. Но если стенки ванны деформируются, могут возникнуть трещины на эмали.

Стальные ванны достаточно легкие, поэтому транспортировать и монтировать их гораздо легче, чем чугунные. Для справки: средняя стальная ванна весит в 4-5 раз меньше чугунной. А это серьезный аргумент для тех, кто решает вопрос, какую ванну выбрать.

Сталь – гораздо более пластичный материал, чем чугун. Поэтому стальные ванны представлены в большем количестве вариантов форм, в том числе очень удобных и эргономичных.

Если нужна ванна с нестандартными габаритами, вы быстрее отыщете такую именно среди стальных моделей, а не чугунных. Кроме того, стальные ванны представлены во всех стандартных габаритах, а средняя их глубина составляет 450-470 см.
Источник: http://www.domfront.ru/2010/12/vybiraem-vannu-chugun-stal-ili-akril/
Остальные ответы
Максим Дроздов Ученик (136) 10 лет назад
чугунная лучше как не крути
Marina Мастер (1075) 10 лет назад
чугунная тепло держит, вода в нее не так шумно набирается
Erytan Rivol Ученик (191) 10 лет назад
Чугун не ржавеет! А сталь . .
Григорян Н.М. Мастер (1815) 10 лет назад
только своими свойствами. оба быстро загрязняющийся, а вот из пластика ванная самая лучшая
Вадим Искусственный Интеллект (145385) 10 лет назад
разницу ты ощутишь на своём горбу, когда чугунную ванну поднимать на этаж без лифта будешь. а про шум в стальных ваннах говорят те, кому делать нечего, вот они и прислушиваются - шумит или не шумит. стальные ванны проклеены шумоизоляцией, можно самому ещё дополнительно проклеить. по поводу тепла. ты же не собираешься в ванне по 8-15 часов сидеть, ждать, пока вода в ней на самом деле остынет. а если и собираешься, всегда можно слегка спустить остывшую воду и поднабрать горячей

А вот другу моему пришлось всё-таки чугунную покупать. Он 175 килограмм весит, и стальную ванну продавить может
доктор Поганикус Ученик (141) 10 лет назад
Не только дороже, но и тяжелее.
Only God Can Judge Me Ученик (228) 10 лет назад
Чугунная самая лучшая, поэтому брать лучше её, она не ржавеет, и очень хорошо держит тепло.