Цапля.. . Ее литературный портрет можно?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477), закрыт 10 лет назад

Недвижна в серебре луны, \ Касаясь перьями волны, \ Стоит фигура белой цапли1. —\ Ей рыбьи пляски не важны. Уильям Батлер Йейтс. Перевод С. Минакова ГОЛГОФА

ЦАПЛЯ С минутой каждой, но уже иной мир на одной ноге, подобно цапле\стоит и распадается герой\на атомы и дождевые капли. ВАЛЕРИЙ СКОРОВ 1941-2001 C МИНУТОЙ КАЖДОЙ, НО УЖЕ ИНОЙ 1992

ЦАПЛЯ Я остановлю свой взгляд на том, \ Где клюет и в праздники нечасто, \ С цаплей над водою голенастой, \ И уж точно никого кругом. Александр Климов-Южин «Октябрь» 2008, №8 Если взять два пруда: и в одном

ЦАПЛЯ А на отмели цапля стоит, \С нею день провели мы вдвоем. \Отвернулась, \Наверно, обиду таит, \Что я вдруг покидаю ее. ЛИ ЦИНЧЖАО (1084-1151) Перевод М. Басманова

Важно ступает \ Цапля по свежему жниву. \ Осень в деревне. Мацуо Басё. Перевод В. Марковой

Цапля грустит среди высокой воды, что-то шепчет, кивает своей головой, \ Сквозь сумерки я вижу ее силуэт – он отражается, тихо\ Бредет по воде, ловит рыбу в слезах реки Тоуи, \ Бледный, как едва подтаявший снег... \ И вот только хохот совы в пустоте, \ В спокойных ладонях скомканная трава. Вадим Месяц Из сборника «ЧАС ПРИЗЕМЛЕНИЯ ПТИЦ» 2000 Из Дилана Томаса\ НАД ХОЛМОМ SIR JOHN'S HILL

Действительно, действительно, \Действительно, ведь это -\Такая же загадка, \Как рождение звезды. \А может быть, а может быть, \Здесь вовсе нет секрета -\Одна нога для суши, \А другая - для воды. Леонид Дербенев Лето

И даже красивая длинная цапля \колябой-молябой покажется в капле. \Поэтому утка разумно считает \(а утка разумная многое знает) , \что если живете вы в нашем болоте, \то как не обидно, а в зеркальце видно, \что вы не удод, вы не цапля, не жаба, \вы просто — простая коляба-моляба.. . Римма Дышаленкова Из цикла “ЧУДЕСНЫЙ САМОЛЕТ”\(Разговор с очень взрослым сыном) \\Стихотворение про разумную утку

Цапля из стеклянной трубки\ вышла к девам головастым. \ И монашеские юбки\ между бисером зубастым Олег Асиновский
ЦАПЛЯ Когда ему к реке идти случалось, Нередко цапля юноше встречалась. \Ловила цапля червяков речных. Протягивая клюв, съедала их. \Она, довольствуясь таким уделом, Все прочее считала вздорным делом. Джами. Перевод С. Липкина

Цапля красная\ Над вулканом кружила\ Начинался день"Дети Ра". № 1, 2004. Элла Бурдавицына

Цапля на озере Маленец\ Дожди нестойкие, грибные. \ Деньки двусмысленно сквозные. \ Пойдешь за строчкой — гриб мелькнет, \ а по грибы — поднимешь строчку... \ Раскрутишь эту заморочку, \ и отпуск потишку пройдет, \ жара забудется.. . И только\ одна по лету неустойка, \ что цапли нет и негде быть\ той, хворой, что ни влет, ни пехом\ от Маленца.. . Последним вздохом\ тебя хотела приструнить, Владимир Рецептер «Новый Мир» 2005

под ласковым солнцем сверкает река, \А цапля рыбёшку у берега удит, \А гуси ей с неба кричат: "Га! Га! Га! \Зачем тебе, цапля, вторая нога? "\А цапля гусям отвечает: "Пусть будет! " Леонид Дербенев Лето

цапля птица цапля птица\ цапля курица немножко\ где бы ей остановиться\ расстегнулась босоножка\ руки девочки топорны\ в ухе мальчика серёжка\ та поддержка и опора\ этот мается с застёжкой\ где наверно у колонны\ где шанявский благосклонный\ кто еще не айседора\ но уже наверно скоро\ Яна Токарева, Москва СЧИТАЛОЧКА НА ВРЕМЯ ЛЕТНЕЙ СЕССИИ В РГГУ

Ходит цапля заводная\ по стеклу больничной кровли, \ слышишь? - тише, \ помнишь? - знаю, \ потерпи до первой крови. Ирина Ермакова ОТ КАМНЯ
цапля чахла \цапля сохла \цапля сдохла Татьяна Зима Speaking In Tongues poscriptum for you

Цапля, важная, носатая, \ Целый день стоит, как статуя. Самуил Маршак 1939 ВЕСЕЛАЯ АЗБУКА\ПРО ВСЕ НА СВЕТЕ

Лучший ответ
ЛЮБОВЬ Высший разум (494254) 10 лет назад
Стало грустно цапле на родном болоте.
И ловить лягушек нет большой охоты.
Смотрит в небо цапля. Птице одиноко.
Почему же друг твой улетел далёко? Потомучто бабье лето, только бабье.
И повисли в небе тучи-дирижабли,
Заслонили солнце. Небо плачет-каплет.
Ни тепла, ни света не досталось цапле.
Опустив уныло клюв до кочки с клюквой,
Простонала хрипло: где ж ты, милый друг мой?
Он тебя не слышит, он нашёл моложе,
Птицу красивее, хоть и цаплю тоже. А тебе за верность - это бабье лето.
Дирижабли в небе, да полоска света.
Улетишь за стаей, будешь одиночкой?. .
Не трепещет птица на болотной кочке.
(Мила Кузнецова. "ЦАПЛЯ. ")

Крича, но по-тихому,
нежно и ласково.
Крича о ранениях,
о безнаказанных.
Яркий полет,
но в мечтах лишь окрасится.
Лёд, с элементом
порыва, фантазии.
(Автор неизвест. "Синяя Цапля. ")
Остальные ответы
Александр Цапцын Оракул (92746) 10 лет назад
Себя как в зеркале я вижу ))) но это зеркало мне льстит
Надежда Савинкина Мудрец (14179) 10 лет назад
Евгений Чарушин.
Цапля (Отрывок)

Под конец мы подошли к цапле. Она в одной клетке с журавлями.
Журавли ходят всё время; у них пышные, вроде как кудрявые, чёрные хвосты из мягких длинных перьев. Затылок малиновый, сами серые. Очень приятные птицы, такие солидные, большие, красивые. Даже походка у них важная.

А цапля стоит, как истукан. Какая-то горбатая, нахохленная. Свою длиннущую шею сложила, как складной аршин, голову вроде как между плеч втянула — только длинный клюв, как пика, торчит. А глаз у цапли прямо какой-то не птичий даже, а рыбий: без выражения, неподвижный и как будто даже плоский. И стоит это чучело на одной ноге, не шелохнётся.
Вот Никита рисует, а я закуриваю. И.. . тут всё как-то сразу случилось. Пролез воробей сквозь сетчатый потолок и опускается к кормушке. И как раз около цапли пролетает. И будто белая змея мелькнула в воздухе. Это выпрямилась длиннейшая шея у цапли, и страшно, отчаянно закричал воробей: его цапля на лету схватила клювом, как щипцами.
Я бросился к клетке, Никита тоже. Стали оба кричать. Все птицы в вольере заметались.. . Цапля шарахнулась и выпустила воробья, а он, дурачишка, поскакал по земле, как мышь. Быстро, быстро ускакал в тёмную сторону, в угол — и юрк в крысиную нору. Но нора оказалась сквозная — только через толстую доску. Он и улетел из клетки.
— Теперь я знаю, — говорит Никита, — что это такое — цапля! Это хищник, да ещё какой! Вот я так и представляю себе. Стоит такая птичка в камыше, как чучело. Не шевелится, лягушечьим своим глазом поводит. Прилетела овсянка-камышница. Рядом села на камышинку — раз! — и попалась к ней в клюв. Окуней стайка поближе подплыла. Раз! — и окуня нет!
Ну и птица! Недаром она и по виду какая-то гадкая
— Нарисуй, — говорю, — Никита, как она ловит воробья, ведь интересно!
— Ни за что, — говорит, — не буду, даже и вспоминать не хочу.

Fanny Fler Оракул (52691) 10 лет назад
"С гнезд замахали крикливые цапли,
С листьев скатились последние капли,
Солнце, с прозрачных сияя небес,
В тихих струях опрокинуло лес.

С сердца куда-то слетела забота,
Вижу, опять улыбается кто-то;
Или весна выручает свое?
Или и солнышко всходит мое? " А. Фет
***

ЦАПЛЯ И БЕГОВЫЕ ДРОЖКИ

Басня

" На беговых помещик ехал дрожках.
Летела цапля; он глядел.
"Ах! почему такие ножки
Мне Зевес не дал в удел? "
А цапля тихо отвечает:
"Не знаешь ты, Зевес то знает! "
Пусть баснь сию прочтет всяк строгий семьянин:
Коль ты татарином рожден, так будь татарин;
Коль мещанином - мещанин,
А дворянином - дворянин.
Но если ты кузнец и захотел быть барин,
То знай, глупец,
Что, наконец,
Не только не дадут тебе те длинны ножки,
Но даже отберут коротенькие дрожки. " К. Прутков.

****

"(...) Мы не видим всходов из наших пашен.
Нам судья противен, защитник страшен.
Нам дороже свайка, чем матч столетья.
Дайте нам обед и компот на третье.

Нам звезда в глазу, что слеза в подушке.
Мы боимся короны во лбу лягушки,
бородавок на пальцах и прочей мрази.
Подарите нам тюбик хорошей мази.

Нам приятней глупость, чем хитрость лисья.
Мы не знаем, зачем на деревьях листья.
И, когда их срывает Борей до срока,
ничего не чувствуем, кроме шока.

Потому что тепло переходит в холод,
наш пиджак зашит, а тулуп проколот.
Не рассудок наш, а глаза ослабли,
чтоб искать отличье орла от цапли. (...)" И. Бродский, "Песня невинности, она же - опыта"