какими льготами пользуются инвалиды первой группы

Александр !!! Ученик (98), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Mortem Просветленный (24534) 11 лет назад
Денежные выплаты: - инвалиды 1 группы (с 1 апреля 2013 года) - 2832,41 руб. ;
Размер пенсии по инвалидности в 2013 году составляет для инвалидов первой группы без иждивенцев 7220,63 рублей. Если же у инвалида есть иждивенцы, то эта сумма меняется. С одним иждивенцем - 8424,06 рублей, с двумя - 9627,61, с тремя - 10830,94 рублей.
Набор социальных услуг (социальный пакет) , если гражданин желает получать его в виде денег (с учётом индексации 1 апреля 2013 года) :
- на лекарства 646,71 руб
- путевка в санаторий 100.05 руб
- проезд до санатория (на электричках и междугородном транспорте: поезда, самолеты, автобусы) 92.89 руб
Льготы инвалидам в сфере образования:
Инвалиды 1 и 2 группы: любые ВПО и СПО, а также любые муниципальные образовательные учреждения вне конкурса. Все инвалиды получают стипендию.
Льготы при компенсации расходов на санаторно-курортное обслуживание инвалидов
Лицо, сопровождающее инвалида 1 группы, с разрешения собеса, получает путевку + проезд на тех же условиях. Работающие инвалиды обеспечиваются льготой 50%. Неработающие БЕСПЛАТНО (путевка + проезд) .
Льготы при приобретении лекарств
Инвалиды 1 группы и неработающие инвалиды 2 группы: лекарства по рецептам врачей получают бесплатно. Работающие инвалиды 2 группы и инвалиды 3 группы, признанные в установленном порядке безработными: 50% скидка на лекарства по рецептам врачей.
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда)
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. При выделении земельного участка должно обязательно приниматься во внимание, что в соответствии с Указом Президента этот участок должен быть максимально приближен к месту жительства инвалида.
Инвалиды первой и второй группы получают льготу 50% на все нотариальные услуги
Налог на имущество физических лиц
Не платят инвалиды I и II групп, инвалиды с детства.
Госпошлины
Освобождаются инвалиды 1, 2 группы от пошлины "за обращении в суды общей юрисдикции", "за подачу имущественного иска на сумму ущерба менее 1 млн".
Остальные ответы
Gulnar Enaleeva Просветленный (33806) 11 лет назад
50 % коммунальной оплаты, ежемесячные денежные выплаты и пр.
Источник: http://www.pfrf.ru/ot_irkut/all_pens/16681.html