Фундамент для теплицы из поликарбоната

Леонид Лисин Мастер (1024), закрыт 11 лет назад
Хочу поставить дуговую поликарбонатную теплицу длиной 10 м и шириной 3 м.
Сначала думал сделать ленточный бетонный фундамент. Стали отговаривать - влага из вне не пройдет - постоянный полив нужен + червяки не проползут.
Есть вариант штыри (арматуру) наварить на уголок по периметру теплицы. Но климат достаточно суров, как утеплять корни растений от холода?
Или все таки бетонный фундамент лучше?
Можно на брус/шпалы поставить, но ведь сгниют же (очень влажно).. .
А, может, фундамент совсем не нужен?
Делемма! Прошу помощи...
Лучший ответ
Стас Шабанов Оракул (70697) 11 лет назад
забуривал трубы диаметр 100мм. по периметру через 1 метр. К ним приваривал уголок. На уголок ставил теплицу. Можно просто и на пескобетонные блоки поставить.
Остальные ответы
Понтелемон Бовин Просветленный (43177) 11 лет назад
у нас ленточный ...прочно, удобно. .
Вы же не на 3 метра в землю зароете. .
только из экономи можно на столбики поставить (а в смесь разных железок напилить)
Дмитрий Пушкарев Просветленный (31978) 11 лет назад
Смысл делать самому сейчас можно купить из поликорбаната дешевле Погугли
Алексей Искусственный Интеллект (609876) 11 лет назад

1 й вариант-плоский шифер, на саморез к каркасу и столбикам-опорам,
2й вариант-перемычки 12х22 см, 2.1 м-850 р
Антонио М Мудрец (14933) 11 лет назад
Шпалы не сгниют минимум 30 лет но они вредны для здоровья. Объясните мне зачем фундамент вообще нужен у теплицы?
Скарификатор Оракул (63988) 11 лет назад
Загоняете кувалдой арматуру 16 мм на 100-150см, к ней закладные на сварку и уже поверх конструкция теплицы .
20 лет простоит ничего ей не станет .