Почему 20 лет независимости постсоветских государств привела их к культурной деградации..?

Дерсу Узала Искусственный Интеллект (301379), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Кондор Просветленный (23277) 11 лет назад
потому что при первой возможности перебежав на другую сторону новоявленные государства рассчитывали, что запад их возьмёт на полное обеспечение с продвинутой социалкой. . а они их - в средние века! нищетой и кровавым национализмом..
Источник: эх, вы, ТЕРПИЛЫ ))))
Остальные ответы
Неля Юрьевна Мудрец (16295) 11 лет назад
Ибо эти государства жили за счет России. А сейчас значительная часть жителей этих государств у нас околачивается
kaksinio Мыслитель (9652) 11 лет назад
Желание самоопределиться и не зависеть от других государств. Там не только культурная деградация, но иногда доходит и до шовинизма. В общем, это очень грустная тема...
Olga P L Просветленный (28554) 11 лет назад
потому что в этих государствах, включая и Россию, режим тоталитарный. Как в северной корее например. Только у нас об этом не говорять а по сути почти в каждой бывшей республике свой великий и горячё любимый руководитель или его приемники, которые правят страной годами и заменить их некому, потому что всех видных начинающих политиков обьявляют мошениками, сажают или просто запугивают и порядочные люди сами боятся идти в политику.
SKALA Ученик (207) 11 лет назад
Свободой надо уметь пользоваться. Своей культурой и принадлежностью к своему народу - гордиться. И еще - важен опытный лидер, умело ведущий свою страну к процветанию : культуры, науки, внутри-общественной и международной жизни.
Фак Оракул (54327) 11 лет назад
Сложный вопрос, но мне сдается что они и были то не сильно градированными гос вами
Валерий Гаранжа Искусственный Интеллект (420808) 11 лет назад
Угу.. . Так же как продажа гос. предприятий в частные руки ещё не помогло ни одному предприятию.. . Видимо что то в консерватории не так.
Странник ... Искусственный Интеллект (129596) 11 лет назад
Для того что бы жить как следует, надо иметь или разум, или плеть.
Татьяна Веденина Искусственный Интеллект (311164) 11 лет назад
Лет десять назад российский телеведущий Феликс Разумовский в эфире телеканала «Культура» заявил, что у Украины нет культурных ресурсов для самостоятельного существования. На тот момент эта проблема не была толком осмыслена: как заявил позднее один из украинских экспертов, население Украины ещё до конца не осознавало, что живёт в отдельном государстве. Действительно, на тот момент говорить о какой-то самостоятельной культуре, которая могла родиться в новых государственных образованиях, отколовшихся от России в результате распада СССР, было явно преждевременно. Однако теперь прошли годы, и уже, по-хорошему, настала пора подвести некоторые промежуточные итоги.

Никаких деятелей новых национальных культур, чья известность превосходит локальный уровень, в постсоветских государствах не появилось. И те без сомнения талантливые и самобытные писатели, художники, музыканты, которые там творят, никакого отношения к «новым национальным культурам» - украинской, белорусской, латвийской, азербайджанской, всех остальных – не имеют.

Советские идеологии со времён Ленина и Сталина вкладывали гигантские ресурсы в создание национальной творческой интеллигенции – это касалось практически всех народов, кроме русского. И эта задача была выполнена в полной мере – в союзных республиках действительно появились свои самобытные творцы, подчас весьма одарённые. Однако когда СССР вступил в стадию распада, очень многие из них подались в оголтелый национализм, войдя в состав местных «народных фронтов» , а иногда и возглавив их. Советская власть, которая и сделала их известными, быстро превратилась в объект ненависти, а следом за ней таким объектом стала и Россия.

Так что вопрос задан по существу. Так оно и есть. Новая"культура" этих стран старается заработать очки на культивировании ненависти к нынешней России. Выполняя запросы Запада.