Почему муха не падает с потолка?

Тамара Профи (691), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Эпиграф:
Лежат Муж и Жена в постели:
Мысли жены:
"... вот, он на меня не смотрит.. .я ему разонравилась.. .у него есть другая.. .я уродина.. ."
Мысли мужа:
"... МУХА.. .МУХА на потолке.. .как она держится там своими маленькими лапками? "

Вариантов ответа на этот вопрос во всемирной паутине - множество... Я же напишу, как выглядит тема в свете самых свежих научных изысканий.
Есть на свете такой отряд цепкопалых ящериц — гекконы. Микроскопические волоски, покрывающие пластинки, а также острые когти позволяют гекконам не только удерживаться на вертикальных поверхностях, но даже бегать по ним. http://www.membrana.ru/articles/technic/2002/10/25/113900.html
В университете Манчестера в Великобритании (UK's Manchester University) разработан новый материал, покрытый наноскопическими волосками подобно лапам гекконов.
Человеку достаточно покрыть руку лентой, выполненной из этого материала, чтобы прилипнуть к потолку. Отклеиться же можно, постепенно отдирая ленту с одного края.
Благодаря миллионам кератиновых волосков, которыми покрыты лапы гекконов, эти ящерицы способны спокойно передвигаться даже по самым скользким поверхностям и вверх ногами. Это объясняется феноменом МЕЖМОЛЕКУЛЯРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, называемого силами ван дер Ваальса. Миллионы таких волосков совокупно производят достаточно большую силу сцепления. http://www.membrana.ru/lenta/?1742
Ползая по потолку, муха полагается на мириады тонких волосков, которые за счёт сил трения и сил притяжения (идентичным "гекконовским" или "паучьим") удерживается среди шероховатостей покрытия. На совершенно гладкой поверхности в ход идёт лишь прилипание.
Все эти волоски растут из тонкой и очень гибкой лопаточки, которая максимизирует область контакта, приспосабливаясь к поверхности.
Остальные ответы
chicken Профи (835) 16 лет назад
у неё липучки на лапах
Denis Гуру (4160) 16 лет назад
у нее липкие ноги
Алина Марченко Мастер (1227) 16 лет назад
а у неё на всех лапках вантусы маленькие ,вот!)
Андрей Цыбрий Мастер (1420) 16 лет назад
Да не липучки у неё:)), а маленькие микроволоски которые проникают между молекулами поверхности, и таким образом она там держытся
~Angel~ Профи (595) 16 лет назад
На лапочках присосочки, да и вес ее таков, что ей хватает силы удержатся... да и жить-то хочется ей....