Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вращаются ли электроны вокруг ядра в одной плоскости, если ДА, то почему создается "электронное облако"?

iskatel no ne na j... Мыслитель (6501), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Davior Профи (711) 16 лет назад
Нельзя говорить, что электроны вращаются вокруг ядра, и тем более нельзя говорить о плоскости вращения.
Атом - существенно квантовая система. В квантовой механике состояние описывается волновой функцией. Квадрат волновой функции - плотность вероятности обнаружить частицу вблизи данной точки.
Мы можем говорить о вероятности нахождения электрона в окрестности данной точки, можно говорить о срених значениях координат. Электронное облако и есть эта плотность вероятности.
Под уровнями понимают энергии электрона (говорят "энергетический уровень").То есть уровень - понятие, связанное с энергией электрона, а не с пространственным распределением плотности вероятности.

Вот, кстати, плотность вероятности электрона в атоме водорода в основном состоянии (с наименьшей энергией), чем больше точек - тем больше плотность вероятности, расстояние в боровских радиусах измеряется.

Андрей КотоусовИскусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
Красивый кубик. :-) Все по делу. Здорово! ;-)
Остальные ответы
Юрий Мудрец (13130) 16 лет назад
Нет. Каждый вращается по своей орбите.
Геннадий Мастер (1994) 16 лет назад
Электроны вращаются по очень сложным орбитам, причём на каждом уровне электронная орбита имеет свою форму.Об электронном облаке говорят в том смысле, что эл-он НЕ является частицей, находящейся в той или иной точке орбиты, а сразу во всех, т.к. имеет корпускулярно-волновую природу.
Prologus Гуру (4189) 16 лет назад
Электроны, как элементарные частицы вообще не вращаются вокруг по строгой орбите. Мы можем говорить о положении электрона лишь в вероятностном смысле, исследуя уравнения Шредингера для электрона (вроде бы, я давно физику учил :)).
У электрона есть уровни, но это не орбиты в смысле как у Луны вокруг Земли. Это области, в которых плотность вероятности найти электрон (через уравнение) наибольшая. Они определяются энергией электрона.
Рысин Андрей Мудрец (11249) 16 лет назад
Вопрос интересный! Суть раскрытия его в том, что электрон, как и протон являются излучающими системами. Причём излучение электрона поглощается протоном, а излучение протона поглощается электроном. Сам процесс излучения также был предсказан физиками на основе виртуальных фотонов, но здесь присутствует элемент сказки, когда из ничего возникает что-то, потом должно это что-то исчезнуть без следа, но при этом оставить силу взаимодействия. В этом плане моя теория не имеет сказок. В пространстве при таком взаимодействии этих частиц формируется пространственно-временное поле, которое является электромагнитным для одной заряженной частицы и гравитационным для частицы заряженной противоположно. Более подробно смотри http://www.publicant.ru раздел Наука и образование, подраздел Физика, книга Истинная теория мироздания, в книгах автора ищите демоверсию, это полная версия. Естественно, что вся система в динамике, так как излучение связано с потерей энергии, которая хоть и поглощается противоположной частицей с обратным переизлучением, но здесь уже участие происходит в системе частица пространство-время-частица. Причём переизлучаемые частицы у электрона и позитрона разные. Это и видно по моим формулам связи уравнений Дирака с усовершенствованными уравнениями Максвелла. При этом решается парадокс притяжения разноимённых частиц и отталкивания одноимённых. Понятно, что решить этот парадокс в рамках одинаковых виртуальных фотонов, какие предполагались физиками было невозможно, так как если витруальные фотоны одинаковы, то они по взаимодействию оказываются одинаковыми для любых частиц. Поэтому уже нельзя здесь электрон представить некой отдельной частицей так как он уже связан с формируемым излучаемым и принимаемым полем в пространстве, под которым и понимается электронное облако.
Нина Минчева Мудрец (11366) 16 лет назад
Нет, конечно, каждый электрон вращается по своей орбите и так как он имеет двойную природу то есть одновременно является и волной, и частичкой, то нельзя однозначно определить его местонахождение, вот и говорят об электронном облаке.