Какие области и города входят в Западную Украину?

Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160045), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629635) 10 лет назад
Относительно территорий современной Украины, то, как отмечает Энциклопедия истории Украины (2005), термин «Западная Украина» употребляется в двух значениях.
В основном так называют только три области — Львовскую, Ивано-Франковскую и Тернопольскую.

Но довольно часто термином пользуются и для определения территории восьми областей — кроме трех галицких, также ещё Волынской, Ровненской, Хмельницкой, Черновицкой и Закарпатской.

Однако Географическая энциклопедия Украины (1990) обозначила Западную Украину как историко-географическое название земель Украины (на то время — СССР) , составляющих территорию нынешних пяти областей — Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Волынской и Ровненской.
Крайне редко к Западной Украине относят Винницкую и Житомирскую области.

Крупнейшие и другие важные города Западной Украины

Львов
Хмельницкий
Тернополь
Каменец-Подольский
Ивано-Франковск
Черновцы
Ужгород
Ровно
Луцк
Нетешин
Мукачево
Стрый

Егор КалининУченик (150) 6 лет назад
ты просто СУПЕР!!!!
Егор Калинин, тем, что сидит на российском сайте и пишет на русском языке?
Остальные ответы
не модель Ученик (202) 10 лет назад
волынская область. луцк, львовская область. львов. торчин. локачи и тд
Azazella Просветленный (45516) 10 лет назад
львов. ужгород. лутцк и еще пару городов
AzazellaПросветленный (45516) 10 лет назад
вспомнил - тернополь
а так же черновицкая ивано-франковская полтавская виницкая...
Николай ЮношевУченик (173) 1 год назад
Гайворон рядом с винницей
Дон Педро из Бразилии Мудрец (14287) 10 лет назад
Судя по притязаниям самой Украины, это все земли до самого Москвабада.
MordauntПрофи (594) 8 лет назад
Никакого отношения западенские выкормыши польские не имеют к казацькому роду. Прикарпатские полукровки дудят в свою дуду, а вы почему то в киеве и днепропетровске скачете под неё. Скоро западлюг польша обратно себе заберёт, а мы русские будем вместе. Слава украине россии Слава!
ВИТАЛИ ВИННИЦ Знаток (406) 10 лет назад
Западная Украина-Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Волынская, Ровенская обл.
Инна БураковпУченик (111) 5 лет назад
Кто из ровно ставь лайк
Игорь петров Ученик (105) 1 год назад
Польша заберёт Западную Украину,Россия Восточную,остальное кому?
Артем БагинУченик (139) 2 месяца назад
Северную и Южную заберёт тоже Россия