Что сильнее, чтоб долго жить вместе - Любовь или привычка ?(+)

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 10 лет назад
.
ведь, Любовь имеет разные лики.. .
в чем доминанТа ?
неважно в Браке / расписаны или венчны, или в гражданском. . все равно/ ?

что глобально ?
не каждый день.. . же, праздники у Любви и чувств ? )

.
видео: МАРА - "где-то Моя Любовь... "

.
Доброго времени суток - Проекту. )
Солнечных, счастливых - выходных.) )
)
Дополнен 10 лет назад
________________________________________________________)*

Благодарю за Внимание Вопросу ! )
Всем - огромное СПАСИБО - за интересные, ответы и мнеия ! )

отдельное Спасибо !

Фаина Копылова
Бриза

NONAME
LEON BIGUAA
Дмитрий Тимофеев

*
В Вопросе ДВА - Лучших !

Veronique

Тошка ;)
____________________________________________________________)*

" Любовь - это желание жить. "
М. Горький
Лучший ответ
Тошка )))) Высший разум (113457) 10 лет назад
Очень интересный вопрос!! !
Выходила замуж по огромной любви!! ! Всегда мечтала один брак на всю жизнь!! ! Но после 13 лет мы благополучно развелись!! ! Мы не стали другими и не разлюбили, просто его жизненные приоритеты не совпадали с моими, мы оба "выросли" из этого брака!! ! Он до самой смерти не оставлял меня в покое, даже когда женился на другой!! ! Но мы скорее были брат и сестра!! ! Его вторая жена ревновала его ко мне, потому что я для него осталась авторитетом и другом!!! А я отпустила его с Богом и даже просила, чтобы он женился, чтобы я за него не переживала!! !
Но вот какая ерунда получилась, оказалось, что я не умею больше влюбляться!! ! Много было мужчин, которые приходили с разными предложениями, а я не могла от них принять даже букет цветов, потому что никого не любила, кроме своих детей!! ! Обрезала все фантазии на корню!! ! И не дала ни одному даже маленького шанса!! !
Я ждала ЕГО, только ЕГО!! ! Меня не устраивали варианты "Стерпится-слюбится" или "Тань, мужик-то хороший, как у Христа за пазухой будешь жить! ")))) Я ждала ЛЮБОВЬ!!!! И дождалась))) ) Она пришла, как всегда, когда меньше всего ожидала и не вовремя))) ) Один Бог знает, сколько слёз я из-за неё пролила и проливаю до сих пор!! ! Но что самое странное, они в основном от счастья, что он есть !!!И что я живая, умею оказывается любить всей душой!! ! Но.... эта любовь ставит большой крест на моей жизни !!!Крест одиночества!! ! Если уж я раньше, когда никого не любила, не могла выйти замуж по расчёту, то теперь и подавно никто кроме ЕГО мне не нужен!! !
Только любовь может держать меня рядом с мужчиной!! ! Только любимому хочется дарить всю нежность, которой во мне целое море, потому что испытываю её только к нему!! ! И никогда не допущу, чтобы со мной кто-то жил из привычки, мне нужна ЖИЗНЬ, а не ожидание смерти!! !
Но привычки тоже бывают разные)) ) Мы можем любить заваривать ему чай или гладить рубашку или собирать его на рыбалку или ждать его вечером с работы, чтобы выслушать и накормить вкусненьким)))) ) Но это тоже ЛЮБОВЬ!!!! Просто иногда чувства надо обновлять и добавлять в них приправы)))))))) )
Источник: Христос Воскрес,Нина!!! Любите и будьте любимыми!!!
Остальные ответы
Вероника Просветленный (31189) 10 лет назад
любовь в браке закрепляет свою ответственность перед любыми жизненными обстоятельствами, не давая возможности уйти от "должен"...любовь-то тоже разная бывает и обманная в том числе, которая несет в себе разочарование... все есть школа жизни и надо принимать ее как данность, не восхищаясь и не ругая... смирение, терпение и понимание высшей воли гораздо важнее... мы ведь не просто так встречаемся, у всего есть свой скрытый смысл...
??? Знаток (258) 10 лет назад
Сильнее.. ?
--
ЖИЗНИ течение. .
-Она ЛЮБОВЬ. .
-течение.. Обновление Привычек) )
?!

...
Правда Двоих*(-"одна плоть")
["Чужой дом-яма",-народное)).. водовороты.. устраиваем.. сами]
ВероNika Высший разум (139909) 10 лет назад
Раньше была уверена, что сильная любовь (к тому же с обеих сторон) может быть только один раз.
( Я некрещеная, неверующая, расписывалась в загсе в страстную пятницу – единственная в городе (а может, даже и не в одном) – типа в приметы не верю. Отговаривали все: тебе светит развод) .
Прожила в такой ежедневной любви 10 лет и.. . развелась.

Замуж выходить больше не хотела: если уж такая любовь была и не сложилось!. .

И вдруг бац! - любовь еще сильнее. Брак, опять счастье каждый день – через 20 лет развод.

И снова уверенность, что замуж больше не хочу и не выйду, что уж третий-то раз уж точно никакой любви быть не может, к тому же не 20 лет уже.

И опять бац! – француз на меня случайно свалился. Замуж отказалась да и жить в другой стране – в страшном сне не могло присниться.
Он, такой: давай просто так распишемся (ну, чтоб не иметь отказа в визе) , ты приедешь ко мне на 6 месяцев, и, если будешь загибаться от ностальгии, уедешь в Россию – и будем просто друг к другу ездить.
Меня коллеги просто на пинках в загс закинули. Сейчас я им всем благодарна – через месяца 2 поняла, что никуда от этого мужика не свалю.

Вот говорят: когда любишь – недостатки кажутся достоинствами, а не любишь – и достоинства воспринимаешь как недостатки. Иногда думаю: вот взять всё хорошее в нем и перенести на другого человека – дак нет! Не хочу рядом другого персонажа (даже если буду так же уважать, даже с таким же чувством юмора...) .

Ситуация такая: любви никакой нет (ну, просто я знаю, что это такое) , но я его просто обожаю.
Была на 200 процентов из 100 всегда уверена, что без любви жить не смогу ни дня (с жалостью относилась к тем, у кого любовь скончалась, но разъехаться нет возможности) . Смогла. Возможно, возраст не последнюю роль играет.

В вопросе – или любовь, или привычка. - А может, есть нечто промежуточное, какие-то полутона.. .
То, что несет хорошее настроение, радость от совместных обедов, путешествий, то, от чего никогда не скучно вдвоем.. .
Источник: хотела аудио-видео поместить - дак ниче не присоединяется (проблемы с компом и провайдером) :-(
MargoПросветленный (23740) 10 лет назад
Обожать это больше чем любить)))))
ВероNika Высший разум (139909) На французском эта фраза - то же самое, что "люблю тебя". Поэтому, когда ее употребляю, он знает, что не в этом, французском, смысле :-) Объяснила ему так: "Смысл - как в предложении "Мы обожали нашего учителя". :-)
КВ Просветленный (22019) 10 лет назад
Любовь, настоящая любовь, а не та которую мы за неё принимаем.
Я Ученик (150) 10 лет назад
"Ситуация такая: любви никакой нет"
Согласна полностью с Вероникой. Тоже живу с третьим мужем уже 30 лет и тоже знаю, что не любовь связывает людей. А связывает двух людей, живущих вместе (нормально живущих, а не сосуществующих просто рядом) уважение, доверие, забота друг о друге.
Yuliyanna Nova Профи (994) 10 лет назад
Как ни крути, но далеко не любовь, (5лет замужем) привязанность, проведя хотя бы год с человеком, это понимается. л, юбовь проходит с годами, иногда и раньше, достаточно дурацкого поступка. но все равно вас уже столько будет связывать и однажды привычка возьмет верх...
Данис Байбулатов Ученик (122) 10 лет назад
Сильнее всего привычка, любовь же приходит неожиданно и так же исчезает, оставив в голове, то что становится привязанностью. Вообще, какая разница, если любишь?
* Бриза * Искусственный Интеллект (173035) 10 лет назад
на долгосрочность отношений/брака "влияет" глагол ЛЮБИТЬ. и к этому глаголу добавлять все действия, которые сопровождают пару в совместном проживании/общении. например:

любить вместе обсуждать совместные планы
любить вместе ездить/ходить
любить вместе проводить вечера
любить вместе совершать покупки
любить вместе смотреть кино
любить вместе переживать неурядицы
любить вместе воспитывать ребенка/детей (если есть дети)
любить вместе и ...этот список можно продолжать бесконечно. и пока в отношениях не просто говорится о чувстве, но наличие его подтверждается тем, что есть постоянное желание всё происходящее в жизни делить с любимым/любимой, отношения/ брак будут долгими.

а любить по привычке невозможно) можно лишь по привычке считать себя парой)
Легионер Профи (603) 10 лет назад
Конечно любовь тут и говорить не о чём!
~ Леон ~ Оракул (79569) 10 лет назад
Это заложено только в генах, и важная составляющая пример родителей!
Руслан Давлатов Мыслитель (6772) 10 лет назад

_________Я думаю, что большинство людей просто не понимают, что у них выработалась привычка. Хочеться всё бросить, но они вспоминают какая любовь была раньше и наверно думают, что это временные трудности!!!! Да, жаль когда любовь проходит. Но всё время она длится только в фильмах. Так, что привычка-это следующая стадия, которая идёт после любви! Каждый из нас об этом узнает только в старости, любовь сильнее, привычка надежнее. Сначала любовь а потом все преврашается в привычку_________
Mur Muretta Ученик (149) 10 лет назад
Любовь. Если люди друг друга любят всей душой, то остальное им не почем.;)
fiery Мастер (1517) 10 лет назад
Изначально любовь, химия, влечение, а потом привычка любить. Когда химия проходит, остается нечто большее - теплота, нежность, желание заботиться, ухаживать, просто быть рядом. Мои родители прожили вместе 50 лет, и последнее, что сделала мама перед своей смертью - погладила плечо отца и мы видела, как ей это было приятно. Мы плакали. Так что это - привычка? Нет! Это ЛЮБОВЬ!
Александра ПархоменкоПрофи (759) 10 лет назад
Все верно, только вот привычкаи нежность это тоже химия. Просто одни гармоны после 4-го года общения сменяются другими. Человек в этом смымле, как и любое другое животное - сложный химический реактор.