Защита Брестской крепости...

Kind atheist Искусственный Интеллект (156438), закрыт 11 лет назад
Брестская крепость мощнейшее сооружение, с куртинами, люнетами, равелинами.
Вот её описание:
Крепость состояла из цитадели и трёх защищавших её укреплений общей площадью 4 км² и протяжённостью главной крепостной линии 6,4 км. Цитадель, или Центральное укрепление, представляло собой две двухэтажные казармы из красного кирпича 1,8 км в окружности. Цитадель, имевшая стены двухметровой толщины, насчитывала 500 казематов, рассчитанных на 12 тысяч человек. Центральное укрепление находится на острове, образованном Бугом и двумя рукавами Мухавца. С этим островом подъёмными мостами связаны три искусственных острова, образованные Мухавцом и рвами. На них находятся укрепления: Кобринское, с 4-мя куртинами и вынесенными 3-мя равелинами и капонирами; Тереспольское, или Западное, с 4-мя вынесенными люнетами; Волынское, или Южное, с 2-мя куртинами и 2-мя вынесенными равелинами.
Крепость обнесена 10-метровым земляным валом с казематами в нём.

В крепости было 9 000 военнослужащих.

У немцев было 17 000 солдат, но не все принимали участие в захвате крепости.

Атака.
Ранним утром 22 июня после 7...8 минут артподготовки в атаку пошли 1 500 немецких пехотинцев. Против 9 000.
За 5,5 часов крепость была пройдена насквозь (она состоит из разных укреплений на площади 4 кв. км) и окружена.
Немцы закрепились в некоторых частях крепости.

Ночью после артобстрела (немцы вышли за вал крепости) защитникам предложили сдаться. Сдалось 1900 человек.
К вечеру 24 июня бОльшая часть крепости была захвачена. В плен взяли ещё 1250 человек.
Последние 450 человек взяли в плен 26 июня.
То есть крепость держала оборону 5 суток.
После этого остались одиночные бойцы в лабиринтах казематов и подвалах крепости, которых зачистили к 30 июня (раньше помешал пожар) .

Потери сторон:
Защитники крепости - 4000 убитых, 5000 пленных.
Немцы - 723 убитых.

Разве так должны защищаться крепости когда нападающие на МОЩНЕЙШУЮ из мощнейших крепостей теряют в 12,5 раза меньше чем обороняющиеся в крепости?
Зачем тогда крепости?
Выгоднее нападать на крепости.
В 12,5 раз выгоднее.

Чем мы должны гордиться и восхищаться?
Постарайтесь не быть пафосными, а взгляните на ситуацию ОБЪЕКТИВНО.

Дополнен 11 лет назад
Для сравнения прочтите об обороне русскими Осовецкой крепости в первую мировую войну.
Вот это была героическая, самоотверженная оборона.
Защитники Осовца достойны восхищения.
Дополнен 11 лет назад
От "атаке мертвецов" Осовецкой крепости мурашки бегут по коже.
Потрясающие ВОИНЫ!
Лучший ответ
Дурик Диотов Мыслитель (8652) 11 лет назад
Первая оборона крепости (когда ее брали совместные сталинско-гитлеровские войска) была намного эффективней.
Kind atheistИскусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
Она была более разумной. Не дали окружить крепость и вывели свои оставшиеся войска.
Дурик Диотов Мыслитель (8652) Вывели не всех. Оставшиеся (прикрывающие отход) сражались намного дольше, чем доблестные, но безмозглые советские. Немцы так и не смогли взять Крепость. Поляки сдались только когда советы начали бомбардировку тяжелыми осадными орудиями. По этому поводу союзниками был устроен знаменитый совместный парад под руководством Гудериана и Кривошеина. http://www.google.com.ua/imgres?sa=X&hl=ru&biw=1024&bih=661&tbm=isch&tbnid=40hKoPnhQEwRRM:&imgrefurl=http://man-with-dogs.livejournal.com/581325.html&docid=lS-QiBlNMrcvXM&imgurl=http://www.gulag.ipvnews.org/articles/ar0130/008.jpg&w=500&h=372&ei=wjmFUcCNBoHw4QT994HgDA&zoom=1&ved=1t:3588,r:0,s:0,i:81&iact=rc&dur=468&page=1&tbnh=175&tbnw=216&start=0&ndsp=12&tx=107&ty=91
Остальные ответы
Ханна Горенко Знаток (464) 11 лет назад
Много букв. "Краткость - сестра таланта".
Kind atheistИскусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
А ты прочти - это ОЧЕНЬ познавательно.
Kind atheistИскусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
Прочти жирный текст и поймёшь что надо внимательно прочесть ВСЁ.))
Ханна Горенко Знаток (464) Ахинея это всё! Читать нет желания.
Дмитрий Ежов Мастер (1249) 11 лет назад
Да я вот тоже много слышал о героической обороне крепости ну когда увидел потери... Ну это все равно не значит, что мы не должны гордиться теми кто пал там. Благодаря им и живем сейчас.
Гостья из прошлого... Оракул (67970) 11 лет назад
Гордиться и восхищаться на войне нечем. :( Война это вовсе не повод для трескучей псевдопатриотической риторики, это ужас, кровь, смерть, убийство людей. И ничего больше. :((
Kind atheistИскусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
Бресткую крепость выставляют образцом мужества и эффективной обороны.
А там был кошмарный ПОЗОР.
алекс новин Просветленный (21475) ни кто не выставляет её,как образец эффективной обороны,- это скорее грубейший просчёт штурмующих.позор - это то,что ты повторяешь белеберду,сочинённую после войны теми,кого там близко не было
алекс новинПросветленный (21475) 11 лет назад
война - это грязная работа,которую необходимо делать,что б жить дальше.надо гордится павшими за защиту отечества,а вы только поносить их горазды,до вас,кретинов,не доходит,что вы живёте только потому,что они пали
Ведьма Оракул (62175) Алекс согласна с тобой. Сидят в тепле сытые представления не имеют что такое война и такую гадость пишут. Их бы туда .
Ваулин Олег Мыслитель (6154) 11 лет назад
согласен бездарно
Kind atheistИскусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
Есть адекватные люди.))
Ваулин Олег Мыслитель (6154) ошибки надо признавать а за преступления наказывать теперь понятно почему Сталин так не любил Брест
владимир копылов Оракул (55583) 11 лет назад
Откуда такие цифры? В любом случае, те, кто принял на себя первый удар, заслуживают наше уважение. Не буду спорить здесь с Вашей позицией--это бесполезно! Лично для меня все погибшие и выжившие в той бойне заслуживают благодарной памяти! Низкий им поклон!
алекс новинПросветленный (21475) 11 лет назад
данный опус появился после выхода книги С.С.Смирнова"Брестская крепость"
Диссидент Оракул (87434) 11 лет назад
Ты наверное плохо представляешь, что такое огонь осадной артиллерии, особенно когда мирно спишь в казарме не о чем не подозревая, тебя может просто засыпать кирпичами и завалить балкой и ты даже не проснешься
Kind atheistИскусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
Было чуть больше 5 минут артподготовки после чего 1500 солдат прошли сквозь все укрепления крепости и окружили её.
алекс новин Просветленный (21475) ежли:"прошли на сквозь",- то за чем окружать-то
Дурик ДиотовМыслитель (8652) 11 лет назад
Простите, но Вы перепутали Обороны. Осадная артиллерия применялась советами при их, совместной с гитлеровцами, осаде Бресткой крепости осень 1939г.
ДиссидентОракул (87434) 11 лет назад
Вообще то крепость не предназначалась для обороны: в Брестской крепости накануне войны размещались части 6-й и 42-й стрелковых дивизий 28-го стрелкового корпуса. Как фортификационное сооружение, крепость давно утратила свое значение. Крепостные постройки использовались для размещения войск и складов в мирное время, и оборона крепости даже не предусматривалась. В случае военных действий гарнизон должен был выходить в районы сосредоточения и занимать оборону на позициях Брестского УРа, что бойцы и пытались сделать, одни просто это не смогли сделать, другие были полностью дезорентированы и даже не поняли, что произошло. Даже по твоим цифрам из 9000 тыс. бойцов в плен сдалось около 3000 тыс. (а не 5000 тыс. как написано ниже) сражались единицы, значит большинство погибло именно в первые минуты когда велся артобстрел
ДиссидентОракул (87434) 11 лет назад
Полевыми пушками стены крепости не пробить, из танковых пушек мелкого калибра стреляли только по амбразурам и бойницам, для добития использовали огнеметы и еще велся авиаобстрел. Кстати, про танки и авиацию, а также, то что в крепости было много детей и женщин, автор для пущего эффекта не упомянул
Alex Alex Мудрец (10100) 11 лет назад
Штурмовала Брестскую крепость полностью укомплектованная немецкая 45-я пехотная дивизия (около 17 тысяч солдат и офицеров) , которая наносила лобовой и фланговые удары во взаимодействии с частью сил 31-й пехотной дивизии, на флангах основных сил действовали 34-я пехотная и остальная часть 31-й пехотной дивизий 12-го армейского корпуса 4-й немецкой армии, а также 2 танковые дивизии 2-й танковой группы Гудериана, при активной поддержке авиации и частей усиления, имевших на вооружении тяжелые артиллерийские системы. Противник в течение получаса вел ураганный прицельный артобстрел по всем входным воротам в крепость, предмостным укреплениям и мостам, по артиллерии и автопарку, по складским помещениям с боеприпасами, медикаментами, продовольствием, по казармам, домам начальствующего состава, передвигая шквал артогня каждые 4 минуты на 100 м вглубь крепости. Следом шли ударные штурмовые группы врага. В результате артобстрела и пожаров большинство складов и материальная часть, многие другие объекты были уничтожены или разрушены, перестал действовать водопровод, прервалась связь. Значительная часть бойцов и командиров была выведена из строя в самом начале военных действий, гарнизон крепости расчленен на отдельные группы. В первые минуты войны в бой с противником вступили пограничники на Тереспольском укреплении, красноармейцы и курсанты полковых школ 84-го и 125-го стрелковых полков, находившихся у границы, на Волынском и Кобринском укреплениях. Упорное сопротивление позволило утром 22 июня выйти из крепости примерно половине личного состава, вывести несколько пушек и легких танков в районы сосредоточения своих частей, эвакуировать первых раненых. В крепости осталось 3,5-4 тысяч советских воинов. Противник имел почти 10-кратное превосходство в силах.
Kind atheistИскусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
Первая артподгтовка после которой крепость была фактически захвачена длилась 7 минут.
Ну и крепости с 2-х метровыми стенами существуют для защиты от артобстрела.
В******* Мыслитель (6279) Брестская крепость продержалась дольше, чем Франция, чем Польша. Что ты бредешь кучерявый дебилка? Думаешь, русские буквы узнал и стал уже человеком?
Достовалов АндрейУченик (140) 8 лет назад
по некоторым данным водопровод в крепости перестал действовать 21 июня вечером.
Kurylenin Просветленный (36384) 11 лет назад
Ох ты ё! а букв-то букв! ! короче стояли там советские бойцы на смерть, хотя приказа "ни шагу назад" не было.
Kind atheistИскусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
Они убили аж 723 немца, потеряв 9000 своих.
Босой путешественник Киндзадза Мыслитель (8508) 11 лет назад
Не надоело еще байки научно-фантастические сочинять? А?
Kind atheistИскусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
Ни одного придуманного слова.
СОВЕТСКИЕ данные.
алекс новинПросветленный (21475) 11 лет назад
та пущай сочиняют,ток их надо оперативно доводить до объединённого командования НАТО,мож ещё кто из окна сиганёт.
bagram3 Оракул (80910) 11 лет назад
Выгоднее ВНЕЗАПНО нападать на крепости (и не только) , А не просто нападать. Вот и вся объективность.
алекс новин Просветленный (21475) 11 лет назад
после штурма брестской крепости дивизия вермахта направилась на переформирование. это о 723-х убитых в первый день. Гитлер лично приезжал на развалины крепости, что бы посмотреть, что там его войска цлый месяц штурмовали
Kind atheistИскусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
723 убито за всё время.
Kind atheistИскусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
Штурмовали с 22 июня по 26 июня.
До 30 июня зачищали - отлавливали одиночек в подвалах.
Александр Кудрявцев OLD . OTVET Просветленный (41305) 11 лет назад
Почитайте В. Суворова.... там есть про Брестскую крепость. Причём сведения даже похлеще Ваших, которые тоже заставляют задуматься...
Ведьма Оракул (62175) 11 лет назад
Ну блин сколько же военных стратегов. Вас бы туда. Честь и хвала тем солдатам которые там погибли и вечная память.
Kind atheistИскусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
Какая им честь, если они не могут оборонять крепости?
Ведьма Оракул (62175) У тебя совесть то есть так писать. Тебя бы туда отправить.
Николай Хомяков Оракул (74514) 11 лет назад
Может, ты про героев Крут расскажешь?
Kind atheistИскусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
Ты перевари эту оборону крепости.
Николай Хомяков Оракул (74514) А чё ее переваривать? Крепость бомбардировали, не жалея снарядов - тебя бы в те условия и посмотреть на твой героизм!
KALIANМудрец (15085) 11 лет назад
А что вы имеете против героев Крут?
Николай Хомяков Оракул (74514) Против этих пацанов, в принципе, ничего, а вот ко взрослым воякам, оставившим их против большевиков и бросившихся спасать свои дупы, испытываю чувство омерзения.
Алекс Македон Просветленный (23372) 11 лет назад
Ещё один умник. Вот такие, как ты "аналитики" и сбежали, вместо того, что бы воевать, а не считать.
Kind atheistИскусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
Обо мне можно говорить ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, а о защитниках крепости - по ФАКТУ.
Алекс Македон Просветленный (23372) Знаете,чем отличается организованная оборона, от внезапного нападения? Простите, ничего личного, но вопрос настолько противоречив, что обсуждать его можно очень долго. Однако, думаю, что факты героизма налицо- что ещё обсуждать.
KALIAN Мудрец (15085) 11 лет назад
Любую крепость можно взять рано или поздно. Потому как ресурсы не вечны. Кончается вода, еда, боеприпасы.
Kind atheistИскусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
За 5 суток?
Что это за крепость? Зачем такая крепость?
Неумение помноженное на глупость?
Kind atheistИскусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
Прочти об обороне Осовецкой крепости.
Странник ... Искусственный Интеллект (129596) 11 лет назад
Класс. В Крепости Две дивизии, командуют по крайней мере два генерала, замы и начальники штаба целые полковники. Теперь главное : Почему обороной крепости командует МАЙОР, где ГЕНЕРАЛЫ и ПОЛКОВНИКИ, в числе пленных и убитых их нет. ВЫВОД Бросили армию к ебене матери, удрали.
Достовалов АндрейУченик (140) 8 лет назад
пошол ты на хер ублюдок. 2 дивизии это 30000 человек, где их там разместить? долбоящеры пишут подбное. большинство погибло в первые минуты войны от артобстрела и бомбежки. просто так в плен пошли только новобранцы -западники. в крепости находились отдельные батальоны и полки, командир 44 полка МАЙОР ГАВРИЛОВ - последний защитник крепости! ЗАПОМНИТЕ ДЕБИЛЫ, В ТЕ ВРЕМЕНА ПОЛКАМИ КОМАНДОВАЛИ МАЙОРЫ И ДАЖЕ КАПИТАНЫ!
Странник ... Искусственный Интеллект (129596) запомни придурок, Брестская крепость это укрпрайон протяженностью более 15 км.
В******* Мыслитель (6279) 11 лет назад
Брестская крепость – первый и значительный подвиг советского народа, который поставил немцев в тупик. Они поняли, что началась настоящая воина, что под них больше никто не ляжет.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]