Скажите пожалуйста, а будет скидка ребёнку (8 лет) на ж/д билет плацкарт?

Ольга Силаева Ученик (202), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина Ирина Оракул (52606) 10 лет назад
Школьники старше 10 лет, обучающиеся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по программам начального общего и среднего (полного) общего образования, могут ездить в нефирменных скорых, а также пассажирских поездах дальнего следования во внутригосударственном сообщении со скидкой 50 процентов. К школьникам приравниваются учащиеся нахимовских, суворовских училищ, а также кадетских корпусов. Правда, речь идет только о плацкартных и общих вагонах, а также вагонах первого, второго и третьего класса поездов дальнего следования с 800-й нумерацией.

По данным на 2012 год, скидки школьникам на жд билеты предоставляются в периоды с 1 сентября по 31 декабря (включительно) и с 1 января по 31 мая (включительно) . Скидка на жд билеты на пригородные поезда любых категорий составляет также 50 процентов и действует с 1 января по 15 мая.

Билеты для детей до 9 лет продаются со скидкой 65 процентов, но только по России. Если вы выезжаете за пределы страны, размер скидки может быть уменьшен, например, для поездок в страны СНГ билет для ребенка можно будет купить лишь на 30-50% дешевле.

Что касается фирменных поездов, скидка школьникам предоставляется в размере 50 процентов от стоимости обычного поезда, идущего по этому маршруту. Разницу между стоимостью билета в обычном и фирменном поезде нужно оплатить полностью. Что это значит? Например, билет в нефирменном поезде стоит 1500 рублей, а в фирменном – 2000 рублей. Чтобы рассчитать стоимость школьного билета нужно умножить 1500 на 0,5 и прибавить разницу между ценами билетов в фирменном и обычном поездах. Итого получаем 1250 рублей. На «Сапсане» скидки предоставляются только детям до 9 лет и в размере 40 процентов.

Оформление билетов по всем льготам осуществляется только в железнодорожных кассах. Для получения скидки школьникам на жд билеты в кассу следует предоставить справку учащегося. Дети от 10 до 14 лет могут оформить железнодорожный билет без предъявления справки из образовательного учреждения. При этом кассир должен предупредить их о том, что справку нужно показать проводнику во время посадки. Продажа жд билета ребенку до 14 лет включительно возможна также по свидетельству о рождении или загранпаспорту.

Дети в возрасте 10 лет не допускаются к проезду в поездах без сопровождения взрослых. Исключение составляют те учащиеся, которые пользуются железнодорожным транспортом для посещения шко
Остальные ответы
Ковальски Пингвин Мастер (2372) 10 лет назад
Скидка есть для детей до 10 лет. Кажется 50 процентов.
Людмила Вихорева Ученик (105) 10 лет назад
До 10 лет покупаете детский билет за 30%.
SlavuskaYa Мудрец (18034) 10 лет назад
По Росии до 50% .Только вот на разных направлениях почему-то разная скидка!? ! Ездили в Великий- Устюгв декабре, в возрасте 8 лет- скидка была по свидетельству о рожд. ( не по школьной справке, её мы не брали) 50%, а в весенние каникулы ездили в Анапу, скидку сделали 33%. От чего зависит величина скидки, так и не поняла.